content/news/images/142553/IMG_0065_mainPhoto.jpg
14:11, 07.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми из ДНР и ЛНР приехали 70 детей

В Коми из Донецкой и Луганской народных республик прибыли 70 школьников и воспитанников детских садов, а также девять студентов. Они приехали с родителями или с родственниками.

В Коми из ДНР и ЛНР приехали 70 детей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Минобрнауки Коми, большая часть семей остановилась в Воркуте. Беженцев также встретили в Ухте, Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске, Инте, Прилузском, Сыктывдинском районах. Это данные на 6 апреля 2022 года.

Из 47 школьников 36 детей зачислены в общеобразовательные организации Коми, часть ребят готовится приступить к обучению в ближайшее время. Пять человек завершают учебный год в дистанционном формате в своих школах. Всего 23 ребенка дошкольного возраста, из них 15 зачислены в детские сады. Остальные дети готовятся к зачислению в дошкольные образовательные организации. У всех детей есть возможность заниматься в организациях дополнительного образования.

В числе приехавших также 9 студентов организаций среднего и высшего профессионального образования. Они проходят обучение в дистанционном формате в колледжах, техникумах и вузах ЛНР и ДНР.

2837

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Андрей
    07 апр. 2022 г., 14:42:43
    Ответить
    За что в Воркуту то. Родители шатеры?
    1
    • А что непонятного?
      07 апр. 2022 г., 19:41:10
      Ответить
      Люди боятся, что их дети опять попадут в национальную школу...
      1
      • Сергей
        07 апр. 2022 г., 23:27:11
        Ответить
        из-за этого в грузовых вагонах их везут, судя по фото?...
    • Потому что дети малые,
      07 апр. 2022 г., 21:09:01
      Ответить
      могут по недоразумению своему ляпнуть что-нить не то, чему учили, а то, что своими детскими глазёнками видели.
      А в Воркуте - кто их там услышит?
      6
  • Несчастные дети
    07 апр. 2022 г., 14:59:45
    Ответить
    Скоро они поймут куда они вляпались
    9
  • alien
    07 апр. 2022 г., 15:11:48
    Ответить
    А почему надо было фото "теплушек" прицепить?
    Странно...
  • не понял
    07 апр. 2022 г., 15:46:04
    Ответить
    А чего приехали, ведь по ТВ говорят, что эти республики развиваются, мол, раньше кормили всю Украину, а теперь сами по себе?
    4
    • 000110
      07 апр. 2022 г., 20:32:49
      Ответить
      Тебе места в Воркуте не хватает?)
      А сколько в Коми людей с украинскими корнями живет, знаешь? От хорошей судьбы сюда не ездят)
      3
      • А при чём тут это?
        07 апр. 2022 г., 21:18:06
        Ответить
        И места в Коми хватает, и геологи-украинцы тут нефть разведывали во славу родного СССР, и людей много живёт, и этих никто не гонит, конечно, пусть живут. Вопрос совершенно о другом:
        И правда любопытно: республики кормили Украину, которая на них паразитировала; а когда ихтамнеты оторвали эти республики от Украины - в республиках почему-то и шахты остановились, и заводы. Да и Украина без них как-то не обнищала, а к 2021 обогнала Россию по средней зарплате - это без нефти и газа, без бешеных зарплат нефтяников-газовиков-судей-депутатов-росгвардейцев.
        Может быть, не стоило рвать страну на куски (я про Украину сейчас. Про СССР - тоже не стоило, но это отдельный разговор)? Может, без этого и вся Украина жила бы ещё лучше, и Донбасс жил бы намного лучше в составе Украины?
        А может, именно для того и рвали - чтобы Украина не жила лучше? Ведь чтобы жить лучше соседа, не обязательно улучшать свою жизнь - достаточно ухудшить жизнь соседу.
        6
        • Zамолчи
          07 апр. 2022 г., 21:54:31
          Ответить
          Вы всё врети
          5
        • Помолчи
          08 апр. 2022 г., 12:35:10
          Ответить
          Обиженный чтоли. Ищи в себе причины неудач
        • Экономист
          08 апр. 2022 г., 15:12:08
          Ответить
          Вот и подумай откуда у них деньги для выполнения соц обязательств, с каких источников?явно же не с пшеницы. Помощь дружественной заморской страны. Вот и ответ. А с какого им помогали?вот тут и ответ почему война
          • Не война, а спецоперация!
            08 апр. 2022 г., 16:01:03
            Ответить
            Давали не подарки, а кредиты. Оттого, что Украину денацифицируют и демилитаризируют, кредиты исчезнут?
            Кормить Россия Украину не станет (и правильно), промышленность им не построит (себе не можем) - значит, как ни меняй Зеленского на Красненского, Желтенского или Фиолетовского, ситуация с "помощью дружественной страны не изменится. Так что мы там забыли?
            2
  • Шольц
    07 апр. 2022 г., 16:31:15
    Ответить
    в Германию надо ехать, там 10 тысяч евро дают
    1
    • ))
      07 апр. 2022 г., 17:28:22
      Ответить
      И мятые простыни :))
      1
  • Зет умер
    07 апр. 2022 г., 22:45:30
    Ответить
    Остарбайтеры?
  • 011
    08 апр. 2022 г., 0:32:04
    Ответить
    Лучше в Воркуте и квартиру дадут и работа на шахте. И самое главное не бомбят и не стреляют! Натерпелись люди, от бомб и нациков бегут на край света, пусть темно и холодно за то спокойно и не убивают! Принять и помочь , а не обижать. Не от хорошей жизни люди бегут на край света.
    5
    • Рубеж сервера
      08 апр. 2022 г., 1:01:58
      Ответить
      Оглянись по сторонам, у нас нациков не меньше
      3
      • Фсб
        08 апр. 2022 г., 12:37:44
        Ответить
        Не обобщай. У нас факельные шествия по улицам не проходят и гитлеоа не культивируют. Если есть данные с адресами пишите приедем
        3
        • Так у нас никаких шествий не проходит.
          08 апр. 2022 г., 16:04:58
          Ответить
          Там можно ходить, вот и ходят. Один вышел за тёмное и злое, 100 вышли за светлое и доброе, но наша пропаганда про них не вспоминает, а только про этого одного.
          Да, у нас не выходят ни за хорошее, ни за плохое, а если бы по кухням послушать разговоры - то ещё большой вопрос, где больший процент нациков.
    • Хм
      08 апр. 2022 г., 17:10:22
      Ответить
      В 2014-м в июле и августе тоже вагонами приехали в Воркуту. А через месяц-другой этими же вагонами и уехали, как стылым холодом пахнуло... Летом ещё поживут, хоть снег стает в июле, а осенью, думаю, рванут оттуда, как осеннюю тундру увидят и начало полярной ночи... И это не их вина. Тундра не для обычных людей, не для южан. Она для коренного населения.