20:40, 09.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Жители Нившеры собирают мешками «антивирусный» мох

Жители Нившеры нашли народное чудо-средство, которое помогает лечить некоторые заболевания. Это исландский мох, передает телеканал «Коми Гор».

Исландский мох достаточно привередлив. Он растет в местах, где есть земля, богатая торфом, с большим количеством песка и там, где много света.

Такой лишайник нашли жители Нившеры Корткеросского района. По их словам, исландский мох, являясь природным антибиотиком, очищает бронхи, лечит воспаление легких, восстанавливает иммунную систему. Вкус у отвара горький, но он долго не скисает.

— В сезон сбора за рекой гул стоит. Собирают мох семьями, с друзьями. Его загружают мешками. Лодочник в день несколько рейсов делает, — рассказала Надежда Уляшева.

Жительница Нившеры пьет отвар из мха уже 7 лет. Она заваривает его весной и осенью для профилактики сезонных вирусных заболеваний. Женщина считает, что именно отвар помог ей два года назад победить коронавирус.

Также Надежда Уляшева считает, что исландский мох лечит болезни желудка, снимает усталость, тонизирует организм. Но про осторожность при принятии отвара не нужно забывать: есть вероятность аллергической реакции и других побочных эффектов. Требуется консультация врача.

1918

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • а
    09 апр. 2022 г., 20:59:41
    Ответить
    началось
    Время Кашпировских
    • Я
      09 апр. 2022 г., 21:44:06
      Ответить
      Осину гризу,водкой запиваю
      • Ты
        09 апр. 2022 г., 21:45:00
        Ответить
        Богатый,мы только самогоном и суром
  • Чага
    09 апр. 2022 г., 21:26:47
    Ответить
    дикари
    • Да
      10 апр. 2022 г., 7:20:03
      Ответить
      Сейчас появятся :ученые "
      • Александр Щиголев
        10 апр. 2022 г., 12:44:40
        Ответить
        Не нравится?!
        .
        Иди, делай восьмую прививку!!!!
        3
        • Александр Щиголев
          10 апр. 2022 г., 13:14:52
          Ответить
          Что-то мне нехорошо...
        • Александр Щиголев
          10 апр. 2022 г., 13:26:55
          Ответить
          Замрите, ангелы, смотрите - я бухаю.
  • кот
    09 апр. 2022 г., 21:29:59
    Ответить
    на стопкадре кот уже покурил чудесного мха? жестко вставило!!!!!
  • Думаю, что
    09 апр. 2022 г., 22:22:56
    Ответить
    Если природный антибиотик пить 7 лет... Он уже ни на что не действует...
  • Не
    09 апр. 2022 г., 22:46:55
    Ответить
    знаю, что он там лечит, а вот ненцы давным давно используют его вместо подгузников
  • Хорошо ли это?
    09 апр. 2022 г., 22:59:27
    Ответить
    Мох очень долго восстанавливается.
    И восстанавливается ли вообще?
    Хотелось бы узнать мнение ботаников.
  • Котик
    10 апр. 2022 г., 0:08:27
    Ответить
    На фото
    Уже вкусил мха. Ещё бы отвар мухоморов. И котик на фото был бы вполне счастлив
  • Мох в природе
    10 апр. 2022 г., 3:56:09
    Ответить
    Очень медленно восстанавливается-десятки лет
    Эти варвары всё уничтожат. Переходите на жареных тараканов.
  • 7
    10 апр. 2022 г., 7:55:00
    Ответить
    4
  • @
    10 апр. 2022 г., 9:39:14
    Ответить
    Принимал такой отвар, никаких чудес не произошло. Помогает если только сухость во рту по ночам. Болезнь себе придумают потом лечатся.
  • Егерь Кузьмич
    10 апр. 2022 г., 9:52:47
    Ответить
    Ну и кирдык мху будет,полуумное городское стадо рванет по лесам мох собирать
    3
  • БиБи-ханум
    10 апр. 2022 г., 10:25:00
    Ответить
    Его загружают мешками.
    А потом остается голая пустыня. Дярёвня вообще всё уничтожает под корень- грибы, ягоды, другие растения. Везде и всюду. Всё ради своей выгоды. А на природу плевать. Кто-то должен их остановить.
    1
    • Валентина
      10 апр. 2022 г., 11:30:34
      Ответить
      Мох,травы,коренья)
      Это вкуснее и здоровее,чем все эти ваши бургеры и фаст-фуд) Скоро продуктов не будет,будем ими и питаться, кто выживет...
      1
  • Александр Щиголев
    10 апр. 2022 г., 13:08:20
    Ответить
    .
    .
  • Александр Щиголев
    10 апр. 2022 г., 13:10:49
    Ответить
    Сенная п.а.л.о.ч.к.а
    .
    2
    • Александр Щиголев
      10 апр. 2022 г., 13:14:12
      Ответить
      Мох здесь не при чём!
      .
      Не надо его уничтожать! Можно сварить просто охапку сена, эффект будет тот же.

      Всё дело в бактерии "Сенная п.а.л.о.ч.к.а".

      После варки и остывания сена на поверхности образуется плёнка. Это и есть бактерия. Антимикробное, а не антибиотик!
      2
    • Александр Щиголев
      10 апр. 2022 г., 13:23:16
      Ответить
      .
      .