10:22, 12.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Гонки на лодках стали «изюминкой» праздничных мероприятий, посвященных 470-летию Усть-Цильмы

Жители и гости Усть-Цильмы отметили праздник «Петровщина» гонками на лодках, армрестлингом, перетягиванием бревна и кострами на берегу Печоры. Гуляния завершились под утро.

KAB_5741.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Обрядовый праздник «Петровщина» отмечался в ночь с 11 на 12 июля в канун дня апостолов Петра и Павла, - это отголосок ритуально-поминального обряда. Считалось, что это время, когда стираются грани между живым и загробным мирами. Важно, что поминальная трапеза проходит у реки, которая в фольклоре означает путешествие через страну мертвых.

KAB_5737.jpg

Всего на берегу Печоры собралось около тысячи человек, среди которых были и многочисленные випы. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, долгое время проживший в Усть-Цилемском районе, признался, что и «сам любил погонять» на лодках. Сначала у него была «деревяшка от отца», а потом «Воронеж» и «Крым».

KAB_5708.jpg

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская отметила, что и сама ранее плавала в лодке в Троицко-Печорском районе и даже сумела порыбачить. В качестве доказательств она предъявила корреспонденту БНКоми фотографии с выловленной рыбой на своем телефоне.

KAB_5707.jpg

Между тем судья объявил старт гонок. 30 участников были поделены на несколько классов в зависимости от мощности моторов. В одну команду входили два человека. Зачастую это были близкие родственники: муж с женой или отец с дочерью или сыном. Также в гонках принимали участие и пары, участники которых представляют разные населенные пункты, например, Усть-Цильму и Нарьян-Мар. Всем предстояло преодолеть по три круга по реке Печоре, обогнув несколько буйков.

KAB_5753.jpg

KAB_5764.jpg

KAB_5783.jpg

Когда стартовали первые участники, люди подошли ближе к воде, чтобы лучше рассмотреть детали борьбы. Один заезд длился около восьми минут. Все заплывы комментировались с берега, зрители подбадривали «спортсменов» аплодисментами.

Примерно в середине соревнований на берегу появился глава Коми Вячеслав Гайзер, который несколькими минутами ранее прибыл в Усть-Цильму. Он застал финальные заплывы и поучаствовал в церемонии награждения.

KAB_5979.jpg

- Мне жаль, что я не смог посмотреть всё. Неделю назад я был на празднике «Луд» в Ижемском районе, там были скачки на лошадях. Сейчас я понял, что Усть-Цильма имеет свою изюминку, которая не уступает по массовости и зрелищности ижемским скачкам, - обратился к присутствующим губернатор.

KAB_5988.jpg

В категории с самыми мощными моторами победили Евгений Дуркин и Сергей Чупров, которые опередили чемпионов прошлого года Василия Габова и Сергея Поздеева. Получив призы и подарки, всем участники отправились к специально оборудованным местам на берегу, где начался праздник «Петровщина».

KAB_5719.jpg

На спортивной поляне прошли силовые забавы. Все желающие могли посоревноваться в армрестлинге, перетягивании бревна на дальность, распиливании бревен на скорость.

- Подходите, но трезво оцените свои силы, - озвучил добровольцам актуальный призыв судья. - У нас среди участников чемпионы района.

KAB_6109.jpg

Армрестлинг оказался одним из самых зрелищных видов. Когда схватки были очень упорными, зрители поддерживали участников, выкрикивая не их имена, а название населенных пунктов.

KAB_6114.jpg

- Давай, Чукчино, давай, - то и дело доносилось из толпы.

В финал, как признался судья, ожидаемо вышли чемпион Усть-Цилемского района Олег Мальцев и Станислав Дуркин. Последний уверенно победил.

KAB_6118.jpg

После добровольцам предлагалось протащить 120-килограммовое бревно на дальность. Каждому давалось 30 секунд, за которые было необходимо как можно дальше передвинуть бревно, используя при этом любой способ передвижения.

KAB_6129.jpg

После того, как первый участник успешно справился с задачей, судьи никак не могли точно определить его результат.

- Судья, надо трезво оценивать свои возможности, - пошутил кто-то из зрителей.

За соревнованиями наблюдал глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев. Три года назад он выиграл подобные соревнования, протащив бревно на 20 метров. В итоге некоторые участники перекрыли его результат примерно на 10 метров. Судья отметили, что, возможно, это связано с тем, что бревно в прошлые разы было тяжелее.

KAB_6179.jpg

KAB_6063.jpg

KAB_5901.jpg

Позже люди разошлись по своим компаниям, стали жечь костры и готовить поминальную еду - кашу. Гуляния продолжились до раннего утра.

Подробности - в "Фоторепортаже".

2451

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Местный
    12 июля 2012 г., 11:21:03
    Ответить
    .
    И не спится тебе Саша)))
  • кирил
    12 июля 2012 г., 12:10:42
    Ответить
    Спикер, Гайзер, Поздеев ...
    Где фото героев гуляний? Неужели так трудно? Похоже народные соревнования "на руках", "с бревном" не удались,
    или сыктывкарские "звёзды" затмили кореспонденту праздничное действо?
    • кирил
      12 июля 2012 г., 13:45:09
      Ответить
      Где фото героев гуляний?
      Не знаю -толи БаНКа среагировала, то ли у меня фото "не прошли".
      -------
      А фото про мужиков понравились. И суть народных забав хорошо видна, и Гайзер в ракурсе с мужиками "при деле - в теме."
      Такие фото-"остановись мгновение!" дают больше информации, чем видео. На фото разглядишь все детали вплоть до скамеечек на берегу, приготовленных дровишек, эмоции,бицепсы соревнующихся ...
      Как будь то сам побывал на гулянии.
  • усть-цилем
    12 июля 2012 г., 13:04:10
    Ответить
    горка
    раньше на ярмарку и горочные гуляния периезжали Чердынь(ские)
    купцы ,а сейчас ВИПы.
  • :<)
    12 июля 2012 г., 21:31:32
    Ответить
    ...---...
    Устьцилемское празднование выглядит гораздо искреннее,
    чем приснопамятная "Ыбица"...
    Кстати, в финлядии на таких веселухах мужики ещё жён перетаскивают на скорость из пункта А в пункт Б, а брёвна, бывает, бросают, но не как 'копьё', а от земли, из вертикального положения.