content/news/images/142707/dorogi-propali_mainPhoto.jpeg
18:44, 11.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми из-за нечищенных дворов мусоровозы не могут добраться до контейнерных площадок

Каждую весну в муниципалитетах одна и та же проблема – из-за нечищеных проездов мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Сейчас проблема наиболее остро стоит в Удорском районе, в Ухте и Сосногорском районе.

В Коми из-за нечищенных дворов мусоровозы не могут добраться до контейнерных площадок
Фото Регоператора Севера

К примеру, в Нижнем Одесе 10 апреля техника регионального оператора смогла подъехать только к трем площадкам из 29. Из-за нечищеных проездом мусоровозы не смогли вывезти отходы.

Региональный оператор Севера настоятельно рекомендует муниципалитетам не забывать, что за прочистку подъездных путей к контейнерным площадкам несут ответственность собственники земельного участка, на котором расположено место накопления отходов. В большинстве случаев таковыми являются органы местного самоуправления.

dorogi-propali2.jpeg

«Весной проявляется еще одна существенная проблема. Из-за плохой уборки контейнерных площадок в зимний период весной весь мусор вытаивает из-под снега, и жители вынуждены наблюдать неприятные пейзажи. Сейчас такая проблема остро обозначилась в Ухте. 236 площадок находятся в оперативном управлении МКП «Ухтаспецавтодор». Предприятие получает средства из городского бюджета на обслуживание контейнерных площадок, но довольно часто уборка мест накопления осуществляется несвоевременно. Еще одна проблема переполнения площадок – отсутствие нужного количество контейнеров. В результате стоящие на площадке емкости заполняются за несколько часов и затем горожане вынуждены складировать мусор рядом с ними. По закону уборка и содержание мест накопления (в том числе замена и установка дополнительных контейнеров) входят в обязанности собственника площадки. При этом Региональный оператор Севера, понимая сложности муниципалитета, оказывает помощь и устанавливает контейнеры на муниципальных площадках», – отмечается в пресс-релизе компании.

dorogi-propali1.jpeg

****

Региональный оператор Севера напоминает, в контейнеры для ТКО и на контейнерных площадках запрещено размещать медицинские отходы, лампы, батарейки, строительные отходы от капремонта, моторное масло и автомобильные шины. Они относятся к опасным отходам. Их вывозом и утилизацией занимаются организации с соответствующей лицензией.

Мусор, собранный на субботниках и листву, вывозят организации, осуществляющие благоустройство городских территорий. Запрещено на площадках складировать обрезки деревьев. Их должны вывозить организации, производящие опиловку деревьев, в течение трех суток после проведенных работ.

В контейнеры для ТКО запрещено размещать мебель, сантехнику, бытовую технику, строительный мусор от ремонта, так как это относится к крупно габаритным отходам, которые должны складироваться на специальном месте, оборудованном для КГО или в бункере-накопителе.

476

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ????
    11 апр. 2022 г., 18:57:20
    Ответить
    Опять весна не вовремя пришла.
  • Да
    11 апр. 2022 г., 19:15:24
    Ответить
    Сколько у нас надзорных органов И все в пагонах
  • позор
    11 апр. 2022 г., 19:19:08
    Ответить
    сколько можно так позориться, богатейшая республика, а мусоровозы до мусорок не могут доехать, 2022 год на дворе!
    1
    • ааахаха)))
      11 апр. 2022 г., 22:41:42
      Ответить
      проснись
      в чём она богатейшая?)))
  • Dx
    11 апр. 2022 г., 20:22:22
    Ответить
    Не могут доехать, делайте карманы у дорог и выносите контейнеры. Так в Европе собирают мусор.
  • Шла Саша...
    11 апр. 2022 г., 20:25:30
    Ответить
    в Усогорске такая шляпа по жизни, всё думают, что само рассосется...
  • Ия
    11 апр. 2022 г., 20:54:45
    Ответить
    Никогда такого не было , и вот опять зима, снег а потом весна лужи и снег сходит вместе с асфальтом. Удивительно!
  • так и есть.
    11 апр. 2022 г., 20:59:00
    Ответить
    В Инте везде жижа, грязь, горы снега навалены по всему городу. Дороги - ужас
  • Zопа
    11 апр. 2022 г., 22:58:56
    Ответить
    Путинские танки в Украине также буксуют.
    2
  • Регоператор.
    12 апр. 2022 г., 7:58:42
    Ответить
    А ни чего, что как раз в перечисленных районах, вывозом ТКО и уборкой дворов занимается одно и то же юридическое лицо? ))))