content/news/images/142710/WhatsApp-Image-2022-02-26-at-11.55.14_mainPhoto.jpeg
20:25, 11.04.2022 / Мы из Коми

Как сыктывкарка отказалась от кресла директора школы и стала «француженкой» в Санкт-Петербурге

Летом 2021 года директор сыктывкарской школы №38 Наталия Евтушенко уволилась и переехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Как число «29» помогло ей убедиться в правильности выбора нового рабочего места, почему в ее лексиконе появились французские слова «бонжур», «бон аппети» и «оревуар», жительница северной столицы рассказала корреспонденту БНК для рубрики «Мы из Коми».

Как сыктывкарка отказалась от кресла директора школы и стала «француженкой» в Санкт-Петербурге
Фото героини публикации

Наталия Евтушенко родилась и выросла в Сыктывкаре. После окончания в 1995 году филфака Сыктывкарского университета, как и многие другие ее однокашники, озадачилась вопросом «куда пойти работать?». Ответ нашелся сам собой.

— Мне позвонила завуч моей родной 38-й школы Лидия Федоровна Целищева и сообщила, что для меня уже определены классы, нагрузка, и удивилась, почему в связи со всем этим я еще не написала заявление о принятии на работу, — вспоминает Наталия. — Я как прилежная ученица пришла в школу, написала заявление и 1 сентября 1995 года переступила ее порог в качестве классного руководителя 5 «б» класса, а также учителя русского языка и литературы. Родители пришли посмотреть на меня, можно ли мне доверить детей. «Кастинг» прошла.

В родной 38-й школе Наталия Евтушенко отработала 26 лет. Прошла все ступени профессионального роста: учитель, завуч, директор. Заслужила авторитет и уважение среди коллег, учеников, родителей. А весной прошлого года, справив 48-й год рождения, приняла решение об увольнении и переезде в Питер. Питер влюбил в себя еще с практики второго курса. Увидев этот город однажды, приезжала в него почти каждый год, иногда не по разу.

Составила резюме, разместила его на санкт-петербургском портале поиска работы. Первая школа, которая ответила жительнице Сыктывкара и пригласила ее на собеседование, была школа №15 Васильевского острова. Позже стали приходить сообщения из других школ разных районов города.

По приезде в Санкт-Петербург летом 2021 года Наталия пошла туда, откуда получила первое приглашение. Познакомилась с директором. Когда она увидела документы сыктывкарки об образовании, трудовую книжку с одной записью о месте и стаже работы, грамоты и благодарности, очень удивилась. Она искренне не понимала, как человек в таком статусе и в таком возрасте решился на кардинальные перемены в своей жизни.

WhatsApp-Image-2022-04-09-at-21.12.19-1.jpeg

— Мне предложили должность учителя русского языка, — рассказывает Наталия. — Я пообещала подумать. В свою очередь мне пообещали передать мои координаты в отдел образования Васильевского острова. Вскоре мне позвонили оттуда и предложили встретиться с директором 29-й школы с углубленным изучением французского языка и права Василеостровского района. Директор школы находился в отпуске, но приехал, чтобы познакомиться со мной. Провел по всей школе, показал кабинеты, пищеблок, столовую. Мы сразу нашли общий язык, и мне было предложено написать заявление о приеме на работу в качестве заместителя директора по воспитательной работе. Я согласилась.

В школе 20 классов и 470 детей. В сыктывкарской 38-й в 2021 году было 50 классов и порядка 1200 учеников. Как уверяет Наталия, количество не имеет значения, когда есть опыт работы. Главное — правильно организовать процесс.

Новый учебный год на новом месте начался для Наталии не только с традиционных торжественных линеек, но и мероприятий, приуроченных к дню начала блокады. К обязанностям замдиректора по воспитательной работе добавились еще и обязанности педагога-организатора.

Сблизиться с новыми коллегами помог и 65-летний юбилей школы, к которому при активном участии Наталии Николаевны была подготовлена целая программа. После успешного проведения юбилея новому заму директора довелось выслушать немало комплиментов в своей адрес.

Наталия — не единственная в коллективе школы из разряда «варягов». Таковых оказалась третья часть. Есть педагоги из Пскова, Великого Новгорода, с Камчатки и даже из Белоруссии. Есть выпускники, вернувшиеся в родную школу педагогами.

В целом коллектив встретил новую коллегу из Сыктывкара дружелюбно, но присматривались, оценивали. Одна из коллег еще в самом начале сентября сообщила ей: «Интернет- великая вещь, я вышла на сайт вашей школы в Сыктывкаре и все про вас узнала».

N8q92Jz2BB0.jpg

Среди учеников тоже нашлись смельчаки, которые попытались испытать нового учителя на прочность.

— Я взяла уроки литературы в пятом и восьмом классах, — говорит Наталия. — Были моменты притирания с ребятами, и однажды одним учеником мне было сказано: «Если вам что-то не нравится — поменяйте работу! И литература ваша нам не нужна». Но вода камень точит… Теперь иду в свои классы спокойно, радостно, перед 8 марта они уже признавались, что любят меня и мои уроки. А недавно кто-то из учителей и про восьмиклассников сказал: «Они вас любят!». Приятно. Со своим опытом работы я сумела найти подход к этим детям, поэтому хожу на работу с удовольствием.

Есть новые моменты в работе, которых в сыктывкарской школе не было. Например, ученики и учителя приветствуют друг друга на французском. Теперь и Наталия Николаевна утром встречает своих ребят приветствием «бонжур», в столовой говорит «бон аппети», а в конце учебного дня прощается словом «оревуар».

Младшая дочь Наталии, девятилетняя Лена, учится в этой же школе и с удовольствием изучает язык. Маму приветствует по-французски по сложившейся в школе традиции. Читает стихи на французском, поет песенки, а еще участвует в школьных театральных постановках.

Бытовые вопросы, возникшие на новом месте, тоже приходится решать по-новому. Квартиру пока приходится снимать. Аренда вместе с коммуналкой занимают значительную часть бюджета — около 40 тысяч рублей. Живут они недалеко от школы, примерно полчаса пешком. Транспортный вопрос остро не стоит, но всю осень и зиму вместе с дочерью добирались до школы на автобусе, в месяц на общественный транспорт уходит примерно 2500 (500 рублей проездной школьника и около 2000 на «подорожник» для мамы). В вопросе передвижения по городу бывают сложности другого характера. Например, когда надо было пройти полугодовое обучение в академии постпедагогического образования, Наталии пришлось месяца полтора походить с навигатором, чтобы не заблудиться. Знаменитые питерские «пять углов» все время уводили ее куда-то не туда. Радует, что цены в магазинах — на уровне сыктывкарских. И все покупки, в основном, что приходится делать, — продукты, школьные принадлежности и бытовая химия. Зарплата у Наталии ниже, чем была в Сыктывкаре. Но при этом заместитель директора в Санкт-Петербурге получает больше, чем замы в родной 38-й.

Больше всего Наталия мечтает сейчас об окончании ремонта в купленной квартире здесь же, на Васильевском острове. Высвобожденные от арендной платы деньги она планирует тратить на поездки с коллегами по знаменитым местам России.

— Недавно наши учителя побывали в Дагестане, получили массу впечатлений, — рассказывает Наталия Николаевна. — Планируют поездку в Ингушетию и Чечню. Надеюсь, со временем присоединюсь к группе, и тоже буду ездить. Пока мне хватает Питера. Мы часто посещаем интересные места города с коллегами, которые влюблены в него и каждый раз открывают в нем что-то новое. Каждый месяц у нас бывают такие «выходы»: то колокольня храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове, то выставка в Манеже, то подъем на Думскую башню. А недавно мне показали музей истории школы Карла Мая. Экскурсию провел лично основатель музея Никита Владимирович Благово, которому в прошлом году исполнилось 90 лет. Такая вот у людей позиция: надо знать и любить свой город, надо знать и любить свою страну.

Так получилось, что вторая половина 2021 года для Наталии Евтушенко оказалась связана с цифрой «29».

29 июля она пришла на встречу с директором 29-й школы Василеостровского района. 29 августа из Сыктывкара в Санкт-Петербург переехала мама Наталии. 29 сентября был подписан договор о продаже сыктывкарской квартиры. В эти же даты в октябре и ноябре случились другие важные события в жизни сыктывкарки.

z7u1LQmyR2g.jpg

— Никогда не верила в магию чисел, а тут задумалась, — рассуждает Наталия. — Сейчас я работаю в 29-й школе, в Сыктывкаре работала в 38-й. Цифры «два» и «девять», «три» и «восемь» в сумме образуют «11» — мое любимое число с детства. Значит, в Питере я пришла в свою школу…

5290

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Мария
    11 апр. 2022 г., 21:06:25
    Ответить
    Замечательный учитель и директор.
    4
  • Думаю, что
    11 апр. 2022 г., 21:25:35
    Ответить
    Москва и Питер вымыли финансовую составляющую из регионов, затем туда потянулись медики.
    Когда уедут учителя... тушите свет...
    В краткосрочной перспективе эффект "витрины" обеспечит пыль благополучия в глаза...
    В среднесрочной - необразованные, больные и бедные вурдалаки из регионов устроят "весёлую" жизнь "витрине"...
    Не думаю, что это особо тревожит кого то... живут одним днём в надежде сбежать к семьям, не арестованной недвижке в странах вероятного противника...
    Очень жаль... но экстремизм наверно так думать?
    1
  • Выпускник 38 школы
    11 апр. 2022 г., 23:08:54
    Ответить
    Удачи
    Я тоже заканчивал 38 школу в 2004 году. 11 "Б" Класс. Так вот хочу сказать, Наталье Николаевне, Большое Спасибо за те знания, которые она передавала Нам, за то, что мы выросли грамотными. Золотое время было. Удачи Вам, Наталья Николаевна на новом месте, пусть всё сложится удачно!
    4
  • Однокурсница
    11 апр. 2022 г., 23:12:36
    Ответить
    Наташа, рада за тебя! Умница, не побоялась бросить все на карту и жизнь переломить
    2
  • Горожанин
    11 апр. 2022 г., 23:33:23
    Ответить
    Редакция, подобными статьями вы как будто подзуживаете поскорей бежать из города, хотя, на вашем месте, надо бы публиковать материалы с противоположной направленностью
    5
    • Ы
      12 апр. 2022 г., 10:00:58
      Ответить
      Вот напишет банка, что все хорошо, а потом читатели выйдут из своих домов по делам и утонут в замечательных весенних лужах. И сразу захочется думать, что где-то лучше, где-то чище. Пропагандой, красивой картинкой и нарисованными цифрами людей не удержать.
      1
  • Филфак!!!
    12 апр. 2022 г., 0:02:58
    Ответить
    Много наших
    с неплохими знаниями! И устраиваются неплохо!
    1
  • Мда
    12 апр. 2022 г., 10:01:10
    Ответить
    В таком возрасте и все с нуля ?!
    2
  • Женя
    12 апр. 2022 г., 11:26:14
    Ответить
    Наталия, я вас не знаю. Но рада, что вы так круто изменили свою жизнь и получаете от нее удовольствие!! Пусть все получится и Питер примет в свои объятия!
    2
  • Котики
    12 апр. 2022 г., 15:56:43
    Ответить
    Наташ,молодец ,что встала,а то мы уж хвосты повесили,удачи,мяв
  • Лада Поздеева (Хозяинова)
    21 авг. 2023 г., 15:34:29
    Ответить
    Мой любимейший на свете педагог. Просто топ уровень. Именно Наталья Николаевна стимулировала мою любовь к творчеству, никогда не душила ее. Я помню, как писала сочинения, и постоянно НН реагировала адекватно. Не было рамок и ограничений в выражении своей мысли.

    Весь творческий поток не душился, а развивался. Это учитель от Бога.