content/news/images/142763/BOB_2410_mainPhoto.jpg
15:40, 13.04.2022 / ПРАВО

Ухтинка в суде добилась увеличения пособия по безработице

Ухтинка предпенсионного возраста обратилась в горсуд с иском к местному центру занятости. Женщина добилась увеличения пособия по безработице.

Ухтинка в суде добилась увеличения пособия по безработице
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

После потери работы истец обратилась в центр занятости, где ей назначили пособие. На дату расторжения трудового договора ее стаж составлял более 25 лет, женщина достигла предпенсионного возраста. По закону выплаты по безработице гражданам предпенсионного возраста выплачиваются дольше и по размеру они должны быть больше.

Так, согласно ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице для мужчин со страховым стажем в 25 лет и женщинам со страховым стажем в 20 лет увеличивается на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Та же норма распространяется и на граждан, имеющих указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В первые 3 месяца начисления пособия такие граждане должны получать 75 процентов их среднемесячного заработка исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. В следующие 4 месяца выплачивается 60 процентов заработка, в дальнейшем — 45 процентов заработка.

Женщина узнала об этом уже после назначения пособия. Она обратилась в центр занятости с заявлением о перерасчете размера пособия, выплате разницы и продлении срока выплаты пособия, однако получила отказ.

После этого истец обратилась в суд. Там выяснилось, что ухтинка столкнулась с системной ошибки программы в отделении Пенсионного фонда. Программа в ответ на запрос сотрудника центра омолодила истца — согласно справке она предпенсионного возраста не достигла. Ошибку исправили — соответствующую справку оформили вручную. С этой справкой женщина пришла в центр, но ей отказали в перерасчете, сославшись на то, что период выплаты пособия уже закончился.

Суд счел такое решение неверным. В пользу истца с центра должны взыскать всю недоплаченную разницу. Также женщине должны продлить срок выплаты.

795

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вот тоже сталкивалась
    13 апр. 2022 г., 15:58:28
    Ответить
    А почему все "системные ошибки" в их программах всегда не в пользу получателя услуг, а наоборот? Создается впечатление, что систему так специально настраивают...
  • Иван
    13 апр. 2022 г., 18:31:17
    Ответить
    .
    человек уже должен быть на пенсии,его и так обворовали,ещё и заставили по судам ходить и доказывать,что не верблюд!гениально!
  • Яхта Шехерезада
    13 апр. 2022 г., 21:40:10
    Ответить
    700 млн долларов.
  • Яхта Шехерезада
    13 апр. 2022 г., 21:40:12
    Ответить
    700 млн долларов.