19:24, 12.07.2012 / ОБЩЕСТВО

За полтора года в республике шесть раз повышалась зарплата бюджетников – глава региона

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня прокомментировал решения по поддержке семей, которые обсуждались накануне на заседании под руководством Владимир Путина.

prezident1.jpg

Фото rkomi.ru

- Республика Коми всегда шла по социально-ответственному пути, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба. - Дополнительные программы, которые принимались на уровне региона, были ориентированы на поддержку многодетных семей, молодых семей, работников бюджетной сферы. К этому относится и поэтапное повышение заработной платы бюджетникам, и введение регионального семейного капитала, и создание собственных механизмов по улучшению жилищных условий, таких как «европейская ипотека». И этот курс, определённый правительством республики полностью соотносится с теми социально направленными указами президента России, о которых шла речь на заседании по реализации государственной социальной политики которое провёл Владимир Путин.

Губернатор также подчеркнул, что принятые правительством республики меры уже привели к положительным демографическим результатам. Один из ярких примеров, это то, что в первом полугодии 2012 года в семьях жителей республики родилось больше третьих и последующих детей, чем за аналогичный период 2011 года. Еще одним результатом стало активное привлечение молодых специалистов на село, в том числе в здравоохранение, с выплатой дополнительных «подъемных» из республиканского бюджета.

- Президент заявил о необходимости повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе соцработникам. Наш Минфин и профильные министерства уже определили объемы финансирования предстоящих увеличений. Теперь необходимо обозначить источники дохода, в качестве которых могут выступить и федеральный бюджет, и программы, и внебюджетные источники. Но при этом необходимо пересмотреть и систему оплаты труда, которая должна учитывать достижение эффективных результатов и показателей и стимулирование работников за качественный труд, - добавил Вячеслав Гайзер.

Информация о повышении уровня оплаты труда работников бюджетной сферы Республики Коми в 2010 - 2012 годы.

В течение последних полутора лет Правительством Республики Коми решения о повышении заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений принимались 6 раз.

С 1 октября 2010 года и с 1 января 2011 года была изменена схема окладов всех работников. Изменение должностных окладов осуществлялось дифференцировано, наибольшее увеличение окладов было предусмотрено категориям работников с наименьшими размерами окладов.

С 1 июня 2011 года и с 1 октября 2011 года увеличены оклады всех работников бюджетных учреждений республики на 6,5% с соответствующим увеличением фондов оплаты труда государственных и муниципальных учреждений Республики Коми.

В результате, общий рост заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в октябре 2011 года к уровню мая 2011 года составил 13,4%.

Кроме того, решая проблему существенной дифференциации в уровне оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций внебюджетного сектора экономики, Правительством Республики Коми с учетом поручений федеральных органов власти, принимаются меры по «точечному» повышению заработной платы отдельных категорий работников.

В рамках проекта модернизации системы общего образования республики оплата труда учителей была увеличена с сентября 2011 года в среднем на 22%.

Общий рост зарплаты учителей к уровню 1 квартала 2011 года составил 30%.

С 1 апреля 2012 года в среднем на 30% повышен уровень оплаты труда воспитателей, старших воспитателей, помощников воспитателей и младших воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений.

На 30% увеличена заработная плата медицинских работников детских садов и школ.

В 2010 году на увеличение расходов по оплате труда в целом из республиканского бюджета Республики Коми выделено дополнительно 452 млн. рублей.

В 2011 году из бюджета Республики Коми на меры по повышению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы Республики Коми было направлено 2,5 млрд. рублей;

Приоритетом государственной политики Правительства Республики Коми на перспективу станет безусловное достижение показателей в части уровня оплаты труда работников учреждений социальной сферы, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В целях обеспечения доведения в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы по региону принято постановление Правительства Республики Коми «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 октября 2007 года №241 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Коми», в соответствии с которым с 1 сентября 2012 года будет увеличена заработная плата педагогических работников учреждений образования Республики Коми в среднем на 25% (за исключением воспитателей, заработная плата которых была увеличена с 1 апреля 2012 года).

С 1 октября 2012 года будут проиндексированы должностные оклады работников государственных и муниципальных учреждений Республики Коми на 6% (за исключением педагогических работников, по которым произошло повышение с 1 сентября 2012 года).

Указанные меры позволят:

довести уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования, в том числе учителей, в IV квартале 2012 года до средней заработной платы по республике;

увеличить уровень оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования и довести ее до уровня среднереспубликанской заработной платы;

довести уровень оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений в IV квартале 2012 года до 100% средней заработной платы в сфере общего образования.

1166

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • :<)
    12 июля 2012 г., 20:06:01
    Ответить
    ...---...
    Если "в семьях жителей республики родилось больше третьих и последующих детей", то это, м.б., результат, простого увеличения числа семей, в которых ещё "положено" рожать детей, т.е. семей иммигрировавших в Россию из Центральной Азии или Закавказья, а не прямое следствие принятых правительством республики мер по улучшению демографического баланса в регионе, если оно только не квотирует эту 'иостранщину'. А есть ведь ещё и семьи, простите, но относимые к т.н. социальным иждивенцам; в них рожают детей, в них живут за счёт детских пособий, в них очень хотят 'материнского капитала', но именно из этих семей, от горе-родителей, "опека" детишек нередко забирает, пока они ещё живёхоньки, - тут вообще нечем гордиться!
    И о повышении средних заработков приятно слышать и читать, но всегда можно найти сайт, где графически будет представлено и разложено, что происходит с любыми деньгами в руб**х, когда борятся на биржах между собой курсы доллара и евро; в этих единицах уровень жизни у нас почему-то склонен к неизменному падению, а не взлёту...
  • Таня
    12 июля 2012 г., 20:19:27
    Ответить
    Вот чудеса-то! Зарплату бюджетникам повышают вообще, а у конкретных работников она не растет. За ростом цен она вообще не поспевает. Ножки у нее короткие, бедолаги. Единственный способ повышения зп, который реально работает,- иметь 2 ставки.А манипулирование цифрами...в сентябре 2011 отрапортовали о 30 тысячах руб.(зп учителей), в январе - цифра стала скромнее - 15 тысяч руб (информ коми). И где истина?
    • Si
      12 июля 2012 г., 21:58:44
      Ответить
      Да Вы про Рамоданова не читали
      Тут ведь приводятся СРЕДНИЕ данные
      • Коммент
        13 июля 2012 г., 8:49:13
        Ответить
        Б-Р-А-В-О!!!
    • 12321
      13 июля 2012 г., 0:07:09
      Ответить
      Как они считают эту среднюю зарплату учителей? Ведь на одну ставку ни за что столько не заработать. Если в городах учителя берут, как правило, больше одной ставки, то в сельской местности нагрузки не так много. Таким образом, все эти отчеты о якобы повышении очень сомнительны. 5060 ведь оклад всего.
  • не гайзер
    12 июля 2012 г., 20:20:43
    Ответить
    лишь бы потрещать! СТЫДОБА! Хотя у них растет не только зарплата, но и гниет совесть!
    .
  • Один хрен
    12 июля 2012 г., 20:30:50
    Ответить
    кругом нищета
    От вашего повышения.Эти декларации и рапорты о несуществующих зарплатах только вызывают злобу и ненависть к правящей партии.
  • ммм
    12 июля 2012 г., 21:05:18
    Ответить
    по тридцатнику 6 раз кинули, а разговоров на пятилетку. И хвалят себя, и хвалят, только неблагодарный народ опять недоволен почему-то
  • Юрий
    12 июля 2012 г., 21:12:42
    Ответить
    А как по другому может быть? Зарплата бюджетников может расти только вместе с повышением производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. По другому быть не может. Этого роста нет, вот государство и выдает желаемое за действительное.
    • 678
      12 июля 2012 г., 21:18:36
      Ответить
      Ошибаетесь. Себя, любимых, берегут от нападок инфляции и не обращают внимания на низкую производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве. И вроде тоже бюджетники, но как красиво и ответственно звучит - госслужащие...
      • Крымск
        12 июля 2012 г., 21:20:48
        Ответить
        Читайте и делайте выводы. Рассказ очевидца.
        Ссылка http://vk.com/wall-3825800_6151
        ТАТЬЯНА КРАЙНЮКОВА (СЕЛИВАНТЬЕВА) - УДАЛОСЬ СКОПИРОВАТЬ!!! ПРАВДА О ТРАГЕДИИ В КРАСНОДАРЕ!!! Здравствуйте друзья. Пишу не ради сочувствия или в поисках какой-то помощи. Я просто хочу правды!!! Про наводнение думаю уже все слышали, но в очередной раз не единого слова правды. Я не просто хочу рассказать, что тут происходит. Я просто кричу от злости т.к. в очередной раз администрация Ткачёва скрыла всю правду. Если у кого-то есть возможность распространить эту информацию - помогите пожалуйста !!! Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумя двоюродными братьями. Вчера удалось с ними связаться... То что они рассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчётами!!!Во первых оповещение - они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящей связи!!! Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит глава администрации Крымского района - НЕБЫЛО!!! Да и кому она помогла-бы в 3 часа ночи? Теперь жертвы - Какие 170 человек!!!!!!! Таких посёлков как Баканка уже просто нет!!! Посёлка с населением около полу-тысячи человек просто нет!!! Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И всё это ещё в самом разгаре!!! Пока только собирают мёртвых в черте города, леса и рисовую систему куда ушло наводнение пока ни кто не исследует! Только на улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывал дома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!! 73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь, правда, о причинах - КАКИЕ ДОЖДИ!!! Волна (именно волна) смывавшая саманные дома как спички достигала - 3-5 метров!!! Любой здравомыслящий человек понимает, что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и сам подтверждаю как участник трёх наводнений за последние 10 лет). Я уверен, что жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края она не выйдет. Прошу, всех кто мо
        • ооо
          13 июля 2012 г., 16:37:12
          Ответить
          да иди уже отсюда, дура!
  • Меня не зовут
    12 июля 2012 г., 21:46:36
    Ответить
    Ребят, фотокарточка-то с сайта Президента РФ. Некорошо.....
  • Алексей...
    12 июля 2012 г., 22:06:28
    Ответить
    Изменники
    Итак, соотечественники, 10.07.2012 в Госдуме с перевесом в 31 голос было совершено преступление против нашего народа – ратификация договора о присоединении к ВТО.
    Я не говорю государственное преступление целенаправленно, поскольку государство Российская Федерация не является государством народным, и более того, не является государством легитимным, как с точки зрения его образования, которое произошло в результате вооружённого захвата власти «политическим спецназом Запада», через государственную измену части властной элиты СССР, так и с точки зрения того, что оно не придерживается базовых норм, прописанных в его учредительном документе (так же не легитимном), именуемом Конституция РФ.
    Много, очень много, но как мы видим не достаточно, было предпринято попыток со стороны патриотических сил, общественности, учёных и просто не равнодушных граждан, понимающих всю пагубность для Российской экономики и суверенитета страны последствий вступления в ВТО, мирным путём не допустить этого политического безумия.
    Выяснилось, что силы и воли народа оказалось не достаточно для того, что бы, не допустить свершения этого преступления со стороны представителей так называемой «партии власти». Почему это произошло? Почему это стало возможно? Наверное, ответ может быть следующим.
    К сожалению, в пока ещё формально нашей стране, всё меньше остаётся людей, который можно было бы отнести к категории «народ», и в первую очередь русский – как становой хребет России, и всё больше появляется представителей так называемого «населения» Российской Федерации, или говоря иначе – «Россиян». В этом кроется вся безуспешность попыток привлечь внимание общественности к тому, что судьбоносное для страны и будущих поколений русских людей событие – присоединение к ВТО неотвратимо свершится. Если не будет предпринята попытка всенародного протеста, с выходом на улицы и акциями неповиновения, поскольку иного способа донести информацию до «спящего» населения попросту нет, ввиду тотальной концентрации власти над СМИ со стороны представителей оккупационного прозападного властного режима.
    Что ж, почти добитую Россию, с объёмом экспорта, регулируемого ВТО в 2010 году, равного 32 миллиарда долларов, и объёмом импорта той же категории, равного 152 миллиардов долларов, т.е. в 5 раз больше, втянули в ВТО.
    Про то, каковыми будут последствия от этого сказано и написано многими, тут можно выделить и Ю.Ю. Болдырева, и С.Г. Кара-Мурзу, и С.С. Сулакшина, и А.П. Паршева, и многих других. Последствия катастрофичны, и они уже очень скоро наступят.
    Сейчас же, нам – патриотам и националистам России, болеющим за судьбу своей страны и своего народа, нужно сообща, трезво оценивая грядущие события, которые наступят уже очень скоро, крепить начатое взаимодействие. И объединяться на базе общего, того что нас соединяет, а не разъединяться на основе частного, всего того, что вброшено в наше сознание кукловодами мирового правительства, и их холуями из числа оккупационных властей Российской Федерации, руководствующихся извечным принципом «разделяй, стравливай и властвуй».
    При этом, сохраняя холодный ум и горячее русское сердце, мы не должны забывать имена тех преступников, которые сегодня осознанно, или не осознанно, по глупости и невежеству, приговорили к гибели миллионы наших соотечественников, которые уже в скором будущем лишаться возможности заработка, ввиду закрывающихся промышленных и сельхоз предприятий. Осознанно, или не осознанно, эти вырожденцы проголосовали «ЗА» стерилизацию сотен тысяч коренных жителей России через ГМО продукты, которые после присоединения к ВТО, и гибели Российского сельхозпроизводства, лавиной обрушатся на прилавки Российских магазинов. Они проголосовали «ЗА» гибель отечественного автопрома, станко- и машиностроения, сельхозпроизводства, птицеводства, животноводства, «ЗА» гибель многих других отраслей промышленности.
    Продолжать последствия совершённого предателями и врагами России преступления можно бесконечно, но как сказал перед голосованием по ратификации соглашения по ВТО, член Комитета по делам Федерации и региональной политике, первый заместитель руководителя фракции КПРФ С.Н. Решульский: «Вопрос сегодняшний ратификации - это вопрос не экономический и не финансовый. Вопрос этот нравственный. Вопрос этот гражданской совести и мужества. Вопрос этот - вопрос выживания всего многонационального российского народа: будет ли хорошо всему нашему российскому народу или только тем, кто проголосует сегодня за ратификацию кабального соглашения», и далее он продолжил: «Вот так же, осознавая всю трагичность положения, закатывали глаза и тыкали пальцем вверх, ругались про себя, но исполняли волю «Мишки меченого» парт- и советские функционеры. Подобным же образом, матерясь, исполняли волю полупьяного Ельцина их сменщики. Теперь все мы прозрели. Давайте не повторять их ошибок и преступлений. Фракция КПРФ в полном составе голосует против ратификации этого договора».
    Фарс это ли, игра ли на публику, или действительно акт гражданского подвига со стороны псевдо оппозиционных партий КПРФ, ЛДПР, СПС, единогласно проголосовавших «ПРОТИВ» ратификации соглашения по присоединению к ВТО, рассудит время. Мы же должны знать фамилии и имена изменников и врагов Родины, которые 10.07.2012 года вынесли ей приговор, проголосовав «ЗА» присоединение к ВТО.
    Итого поименного голосования, прошедшего 10.07.2012г. по вопросу о ратификации протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

    Всего:
    ЗА - 238 чел.
    ПРОТИВ - 209 чел.
    ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 1 чел.
    ГОЛОСОВАЛО – 448 чел
    НЕ ГОЛОСОВАЛО - 1
    Результат - принято

    Фракция «Единая Россия»
    ЗА - 235 чел.
    ПРОТИВ - 0 чел.
    ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 1 чел.
    ГОЛОСОВАЛО - 236 чел.
    НЕ ГОЛОСОВАЛО - 1 чел.
    Всего членов - 237 чел.

    Первый заместитель Председателя
    «Общественного Совета Гражданского общества»
    Гапонов Алексей Алексеевич
  • напоминает
    12 июля 2012 г., 22:23:42
    Ответить
    не столь далекое прошлое
    только слово "президент" заменить на "генеральный секретарь" и дополнить финальной концовкой: "весь российский народ еще теснее сплачивается вокруг родной партии, вокруг любимого вождя народов товарища Сталина (заменить по желанию), давшего нам счастье..."
    • :<)
      12 июля 2012 г., 22:30:52
      Ответить
      ...---...
      А ещё эта "вертикаль власти" все больше и больше
      напоминает "коридор", притом далеко не расстрельный... :)
  • пипуныров
    12 июля 2012 г., 22:24:00
    Ответить
    1 сентября 2012 года еще не наступило!какое повышение товарищ гайзер?
  • Хорунжий Бунчук
    12 июля 2012 г., 22:50:54
    Ответить
    ЕРЕСЬ она и есть ЕРЕСЬ! М.Шолохов "Тихий Дон"
  • Бюджетник
    12 июля 2012 г., 22:51:27
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО!
    За полтора года в итоге у меня зарплата повысилась на 700 рублей (сейчас 17т.р. стала)!!!
    Тупая показуха!
    Покажите свою жОлтый дом свою зарплату!!!
    • 1234
      13 июля 2012 г., 15:19:31
      Ответить
      Вопрос хороший.Посчитайте учителя выплаты доплаты(свет,дрова,различного рода компенсации)а результат егэ все хуже за что вам тогда платить.Репетиторство получаете а налоги оплачиваете или все в карман.Нет налогов нет бюджета,нет повышения зарплаты.И во всех бедах виноват Гайзер?И чему вы уважаемые учителя учите наших детей,плакаться,а ведь учитель это гордо звучит
      • Прибалт
        13 июля 2012 г., 15:53:05
        Ответить
        Вообще глупость какую то написали...
      • Поддерживаю прибалта
        13 июля 2012 г., 23:55:05
        Ответить
        для 1234
        Глупость написали вы.
        Гайзер виноват не во всех бедах и не в этом дело.
        Не надо обманывать людей - это раз.
        Надо задумываться хоть иногда, насколько реально тянет повышение зарплат.
        Не надо орать на каждом углу о повышении, когда как в итоге его нет.
        И ещё раз - не надо хитрить и обманывать людей.
    • женя
      15 июля 2012 г., 11:06:53
      Ответить
      бюджетнику
      потрудитесь посмотрите на сайте главы есть сведения о доходах, как и на сайте каждого мин-ва, каждой администрации города.
  • бюджетник
    12 июля 2012 г., 23:08:19
    Ответить
    вот сказочники.
    Может хватит рассказывать бюджетникам про их зарплату.Я ее каждый месяц получаю. Дальше непечатное слово идет.
  • Меня не зовут
    12 июля 2012 г., 23:17:47
    Ответить
    Робята, фотка с официального сайта Президента РФ...некорошо как-то, ага..))
  • Тоже бюджетник
    12 июля 2012 г., 23:29:58
    Ответить
    Это-не совсем правда.Вернее это-совсем не правда.Еще точнее это-наглая
    ложь.
  • !!!!!!!!!!!
    12 июля 2012 г., 23:38:29
    Ответить
    Они сами-то верят в то, что говорят??!!
    Или это такой хитрый пиар-ход? Нет слов!!
    Ни учителям, ни воспитателям на данный момент НЕ повысилась оплата труда на обещанные 30%, повысилась процентов на 10 -15!!!
    А работникам культуры, конкретно тем, которые непосредственно повышают уровень культуры людей: балетмейстерам и хормейстерам - заработная плата с 1 сентября снизится, их уже ознакомили с этим.

    Господа чиновники, кого вы хотите обмануть своим хитрым механизмом повышения зарплат???!!!
    • педагог
      12 июля 2012 г., 23:42:31
      Ответить
      Рассказы про то, что зарплата учителей сравняется со средней по республике , уже оскомину набили. Всё равняют и равняют, а она, бедная всё отстаёт и отстаёт.

      Неужели Гайзер не знает реальные цифры?
  • Легионер
    13 июля 2012 г., 0:28:55
    Ответить
    Граждане! Что мы ругаемся???Что мы тут пишем???толку то! Все равно они эти сообщения не читают и им пофиг как живет многострадальный народ! Они живут в ином мире,у них другая з/пл, у них другие мат.блага. У них мысли о другом! Не о нас конечно! О себе любимых!
    Идет поголовное обнищание населения в России,а после вступления ВТО будет еще хуже....Страна сидит в процентном соотношении к бюджету на 71 процент за счет нефтяной иглы,часть доходов идет от продажи оружия,минеральных удобрений,металлургии и практически все....У нас нету конкурентноспособных товаров в России для выхода на мировой рынок.
    С сентября 2012 когда начнет действовать договор о вступлении России, то бишь "Едро" в ВТО будут снижены таможенные пошлины на ввозимые товары по некоторым позициям с 40 процентов до 5...........
    Отсюда следует,что западные производители завалят нас барахлом не нужным,а отечественные производители ,которые еще как то могли существовать на своем рынке - обанкротятся и не смогу более конкурировать с западной продукцией. Сельское хозяйство полностью погубят....Впереди массовая безработица, рост социальной напряженности и не так далеко до .........гражданского неповиновения.
  • гость
    13 июля 2012 г., 0:58:12
    Ответить
    Пенсионная реформа в России вновь провалена.
    МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Пенсионная реформа России пройдет в несколько этапов, первый из которых начнется уже 1 января 2013 года, сообщил в четверг глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече Минтруда с членами комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

    В частности: "Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) также выразил обеспокоенность в связи с тем, что на 2013 год не предусмотрены индексации социальных пособий: ежемесячных выплат пенсионерам, социального пособия на погребение, родового сертификата, материнского капитала и других."

    Снова обнищание пенсионеров и снова увеличение нищих...(((( спасибо партии за это(((
  • гена
    13 июля 2012 г., 4:11:44
    Ответить
    Да спасибо Г. живем богато денег от повышения девать некуда. думаю остров прикупить. Уж отрапортовал так отропортовал В.Г.
  • мдя
    13 июля 2012 г., 7:28:18
    Ответить
    если считать производительность труда бюджетники получают нормально
  • О О Н
    13 июля 2012 г., 8:06:50
    Ответить
    Ну нельзя же так заговариваться. Около 5 лет отработала в органах опеки- главный специалист. Зарплата, что в 2007 году, что в 2012 ! Может быть на пару рублей больше стала, но только за счёт чина, псоле сдачи экзамена! И всё! Вруны!
    Оклад не увеличивали на разу!
    • :<)
      13 июля 2012 г., 10:27:36
      Ответить
      ...---...
      Так у Вас там зарплата должна быть "федеральная",
      а не "гайзеровская". Вот и моей жинке, как приподняли
      её в 2008 году, так и 'отбирают' с тех пор: то надбавки,
      то премии, то ещё - в абсолютных цифрах и в бивалютной корзине
      одни недоимки и понижения. Но у министров всё весьма неплохо...
    • :<)
      13 июля 2012 г., 10:33:42
      Ответить
      ...---...
      Так у Вас там зарплата должна быть "федеральная",
      а не "гайзеровская". Вот и моей жинке, как приподняли
      её в 2008 году, так и 'отбирают' с тех пор: то надбавки,
      то премии, то ещё - в абсолютных цифрах и в бивалютной корзине
      одни недоимки и понижения. Но у министров всё весьма неплохо...
  • 123
    13 июля 2012 г., 8:35:11
    Ответить
    Срезняя з/п в Сыктывкаре 30700руб., по данным газеты ПроГород, а средневзвешенная з/п 15000-17000, за счет каких граждан у нас такая дельта?
  • ептыть
    13 июля 2012 г., 8:43:43
    Ответить
    когда отменят стимулирующие выплаты это кнут главного врача у кого язык шершавей тот и получает больше а кто то вообще ничего не получает надо вернуть стабильные оклады
  • не боюсь
    13 июля 2012 г., 8:48:38
    Ответить
    з/п
    За три года работы бюджетником - ни разу не повышали оклад. Это такое неуважение к людям, надо быть настолько непорядочным чтобы так врать. Силы небесные покарают за ложь людскую. А уважаемая Истиховская М.Д. смеялась в лицо моей жене. когда та пришла к ней на личный приём, и при этом говорила, что да, у нас ничего не делается для многодетных семей. Сама призналась, молодец. Там зачтётся!
    • Не трогай Маришку!
      13 июля 2012 г., 12:27:20
      Ответить
      Она не смеялась, она вежливо улыбалась. И вообще, это было давно и неправда!
  • Прибалт
    13 июля 2012 г., 9:04:51
    Ответить
    Что ж возмущается то народ?ведь было повышение...пусть не намного...но зато несколько раз...так что зря вы тут шумите...А то что наряду с повышением окладов идет снижение надбавок различных, так это ж непреодолимая сила, при формировании стимулирующих фондов не было предусмотрено повышение окладов...да и руководители экономят чтоб по итогам года премии побольше получить...
  • Я-бюджетник!!!
    13 июля 2012 г., 9:19:46
    Ответить
    Брехня!
    Что за галиматья??? Это когда??? У кого???
  • Илья
    13 июля 2012 г., 9:30:02
    Ответить
    Сказочник
    Зарплата в 5000 рублей - пособие по безработице для будущих террористов.
  • Правдоруб
    13 июля 2012 г., 9:33:21
    Ответить
    Почему не пишу вот про эту новость?
    http://www.rbcdaily.ru/2012/07/12/society/5629484307562


    http://www.rbcdaily.ru/2012/07/13/society/5629984309953
  • Бюджетник
    13 июля 2012 г., 9:38:27
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович! Вам не стыдно?????????? Вы бы хоть для приличия сначала прошлись по школам и поговорили с простыми учителями поднимали ли им зарплату 6 раз за 1,5 года? Вам бы лишь сказки рассказывать, впрочем как обычно. Я лично за Вас голосовать не буду, противно!
    • :<)
      13 июля 2012 г., 10:15:45
      Ответить
      ...---...
      Ну, во-первых, за него особо голосовать и не пришлось как-то:
      в Московии перетасовали 'колоду', сбросили 'краплёных', затем
      подобрали и назначили 'джокера', подкинули его игрокам со 'слабой
      рукой', а им перекрыть-то и нечем оказалось - вот вам и Глава.
      Во-вторых, с "суверенным голосованием" будет так же: нужному им кандидату будут помогать выборную комедию ломать пресс-портреты
      такого пошибу, что их свершенно инстинктивно будут вычёркивать,
      а галочки или кестики начнут ставить напротив нужной фамилии...
  • Хутин
    13 июля 2012 г., 9:44:15
    Ответить
    Фото
    Сход жуликов и воров обсуждает нюансы продажи нашего отечества
  • горожанин
    13 июля 2012 г., 10:07:36
    Ответить
    в тему
    А кто голосовал за "стабильность"? Бюджетники, огромная масса. Потому что в системе... А теперь хлебайте. (хотел написать слово "с@c@те, да банка потерла))) Если доживете до очередных выборов - голосуйте так-же. Босс любит идиотов) Пора научится анализу, с последующим думанием головой и адекватной реакцией. Видно же было что тупик, а телеку поверили... Хомячки глупые,одним словом)))
    • @
      13 июля 2012 г., 12:57:34
      Ответить
      дурачки привыкли уже лапшой с ушей питаться
      скоро посмотрите как они за гайзера побегут голосовать, блея что альтернативы нет и зарплату хоть чуть-чуть, но подняли
    • :<)
      13 июля 2012 г., 15:23:27
      Ответить
      ...---...
      Так, увы, и будет...
  • кузьбожев
    13 июля 2012 г., 10:10:37
    Ответить
    фигня это все
    посмотрите на цены на жилье,я получаю 30 тр,мечта о своей квартире осуществима как полет в космос.
    • ABS
      13 июля 2012 г., 17:03:02
      Ответить
      полёт в космос
      "...мечта о своей квартире осуществима как полет в космос...". Не полностью согласен: слетать в космос, судя по тому, что объявлен набор в отряд космонавтов, сегодня, вероятно, гораздо проще. ЗАРАБОТАТЬ денег на покупку квартиры практически невозможно.
      Мне интересно, когда статистики рассчитывают среднюю зарплату учителя - расчёт делается на основании нормы часов в неделю (раньше это было 18 часов нагрузки) или же по фактической нагрузке, которая у некоторых "учителей" доходит до 40 часов в неделю? Слово взято в кавычки только лишь по той простой причине, что УЧИТЕЛЕМ при такой нагрузке быть невозможно. Реально - ты просто УРОКОДАТЕЛЬ.
  • оно конечно...
    13 июля 2012 г., 10:10:49
    Ответить
    Бюджетникам
    легко делить деньги созданные промышленностью.
  • Наблюдающий со стороны
    13 июля 2012 г., 10:18:59
    Ответить
    КПД
    Зарплату платить надо каждому по труду, а то некоторые работают под девизом "День прошел и ладно". Спрашивать надо результат,т.е. КПД. А то в некоторых министерствах РК взяли моду докладыать в "желтый дом" по чьей вине не выполняются Федер.Законы да РК. Спрашивается,а что для этого сделали сами? А где контроль за исполнением? Контролирующим тоже установить зарплату от КПД,чтоб отписки за исполнение документов не принимали. Грустно... и никому ничего не надо, а жаль!
    • Прибалт
      13 июля 2012 г., 14:10:09
      Ответить
      Так вам со стороны конечно виднее...
  • :<)
    13 июля 2012 г., 11:04:43
    Ответить
    ...---...
    Вот и оцените, Вячеслав Михайлович, какую бурю возмущений может вызвать неосторожное лишь упоминание роста каких-то отвлечённых бухгалтерских показателей. Неужели Вы не догадывались, что Ваши достиженческие доклады в Кремль, предназначенные для 'суровой', но благополучной аудитории, могут вызвать шквал критики со стороны тех, кого реально затрагивает макроэкономическое денежно-финансовое жонглирование клерков из ЖД и правительства? Людей за расходно-приходными книгами бюджета Вам не видно, а свою зарплату они-то 'измеряют ногами, глазами и ушами' перед полками магазинов, перед кассами ЖКУ и перед всяческими "дай", где очень любят денежные знаки.
    Помнится, как после взрыва на шахте "Распадская" в Кузбассе один её "эффективный менеджер" назвал верхам какую-то неприлично высокую зарплату у работяг подземной группы, так дело дошло до ОМОНа, поскольку у людей возникло острое желание бить морды излишне уверенным оптимистам. Определённая апатия народа в республике Вас должна только настораживать, потому что критическая масса негативных событий в стране неизменно нарастает, а край перебора, вероятно, сдерживает уже только "поверхностное натяжение" - вот и незачем его шилом тыкать, даже если хочется нижайше доложить!
  • ага
    13 июля 2012 г., 11:47:56
    Ответить
    Если в чём-то и повысили зарплату, то тут же это повышение забрали с лихвой теми же тарифами ЖКХ и прочими поборами. Вот и кое-какие хлебобулочные подорожали с 11 июля, а то ли ещё будет...
  • И.В.Сталин
    13 июля 2012 г., 12:29:37
    Ответить
    "Жить стало лучше, жить стало веселей!"
  • Просто комеррсс
    13 июля 2012 г., 13:11:17
    Ответить
    схерали баня сгорела?!
    А вы не охренели часом, дорогие вы мои бюджетники? В больницах п****, в школах учат дети друг друга ОТМОДЕРИРОВАНО с 15 лет и курить, а учителя ничему не учат, социалка не социалит, культура не кульдрит. За что вам зарплаты, если вы не работаете, а номер отбываете? И жрёте мои деньги, напримерто. Если бы я такие услуги оказывал как вы - обанкротился бы давно и никто бы не думал мне помогать.
    • Прибалт
      13 июля 2012 г., 14:16:36
      Ответить
      "Комерсс" - самому то не стремно себя так называть?Рыба гниет с головы, к вашему сведению...и учителя, и медики, и все остальные работают по стандартам, которые им установили сверху...и за 10 в месяц никто не будет улыбаться вам на приеме или сидеть с чьим то невоспитанным чадом дополнительно...а то что детей с 15 лет чему то учат так это вообще какая то ересь...вы сами ребенка то воспитываете?Все закладывается в семье...Знаток блин...
      • Прибалту
        13 июля 2012 г., 15:25:37
        Ответить
        Прибалту +15000000!!
      • коммерс
        15 июля 2012 г., 20:46:08
        Ответить
        Какий нах десять? Вы конкретно зажрались и забыли, что такое ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ деньги! Мы их зарабатываем. Вы получаете. За что???
    • :<)
      13 июля 2012 г., 18:59:08
      Ответить
      ...---...
      Что "социалка не социалит и культура не кульдрит" - это сильно
      сказано. Но думается мне, сие во многом происходит из-за того, что
      в "схерали погоревших банях", в первую очередь, угорают до самого
      мозжечка социально ответственные и высоко культурные "комеррссы".
  • ну о каких 6 разах вы говорите?
    13 июля 2012 г., 13:43:59
    Ответить
    зарплата бюджетникам поднималась один раз, просто не всем одновременно, а сначала педагогам школ, потом учреждений допобразования, учреждениям дошколного образования и т.д., вы, журналисты, хоть раз вникните в проблемы о которых вы пишите... а то получается: слышал звон, да не знаю где он...
    • Прибалт
      13 июля 2012 г., 14:17:35
      Ответить
      Вы бы лучше сами проанализировали события, а потом уже выступали...
      • чего их анализировать,
        14 июля 2012 г., 1:47:57
        Ответить
        если я в этой сфере работаю, и эту зарплату получаю? Анализатор!
  • Легионер
    13 июля 2012 г., 13:54:45
    Ответить
    Прошла зима,наступило лето,спасибо гайзеру за это)))))))))
    • :<)
      13 июля 2012 г., 22:17:37
      Ответить
      ...---...
      Скоро осень на пороге,
      скоро вступят холода.
      Мы намочим в лужах ноги,
      но всё это - ерунда!
      Знаем точно, беззаветно,
      что беда нас обойдёт...
      Коль зарплату повышают,
      если 'Некто' нам не врёт.
  • Прибалт
    13 июля 2012 г., 14:32:04
    Ответить
    Я вот удивляюсь, у людей столько ненависти к нашей власти (хотя в силу некоторых моментов оно и понятно), но разве "властьимущие" хотя бы на уровне нашего региона не видят все это?Не читают что тут пишут...может быть не стоило бы пиарится вот такими мелочными делами как перечисление однодневного заработка, формальное повышение зп, когда некоторые имеют ежедневный доход под лям...не пора ли пересмотреть какие то моменты в своей деятельности?
    • Прибалту
      13 июля 2012 г., 15:14:45
      Ответить
      Потому и ненависть
      Что они как не от мира всего. Или придуряются или не понимают, или думают, что люди ничего не понимают?!

      Просто не надо ВРАТЬ!! Если сказано, что повышается зарплата на 30% - значит , повышается на 30,а не на 10 и без всяких оговорок, что за 0,5% будете это делать, за 2% это и т.д. Повышение зарплаты - это не навязывание дополнительных обязанностей.
  • 1
    13 июля 2012 г., 15:21:10
    Ответить
    а нам повысили только на 6,5% с 1 апреля (это вместо 1 октября, на полгода позже). И все...
  • Шпиён
    13 июля 2012 г., 15:23:56
    Ответить
    Власти думают, что народ не видит, как они хитрят с повышениями зарплат.
  • зажравшийся бюджетник
    13 июля 2012 г., 16:41:46
    Ответить
    Есть ложЬ, наглая ложь и статистика.
    • оно конечно...
      15 июля 2012 г., 20:48:28
      Ответить
      В статистике работаешь? ;)
  • Критик
    13 июля 2012 г., 16:49:30
    Ответить
    о вто и Госдепе
    Так кто у нас агент Госдепа и не болотные,луговые,зеленые,нацики...А наши власти.Они своими реформами и вступлениями плавно создадут 51 штат США от Калининграда до Курил и никто у нас потом Курильские о-ва не отнимет
  • Наташа
    13 июля 2012 г., 17:37:56
    Ответить
    Интересно каким это бюджетникам 6 раз повышалась зарплата? У нас в СГУ с 2008 года зарплата стоит на месте!!!
  • житель
    13 июля 2012 г., 20:33:36
    Ответить
    Что вы несете !!!!
  • Таня
    13 июля 2012 г., 20:41:15
    Ответить
    Фишка такая: 6 раз повышалась ЗП - но разным группам бюджетников, сначала одним, потом - другим и т.д. Таким образом, каждой группе бюджетников - 1 раз повышалась и на смешные проценты!
    • ещё один бюджетник
      14 июля 2012 г., 0:02:44
      Ответить
      Работаю в сфере образования 25 лет, высшее образование
      Вот вам конкретные цифры: получаю 17 тысяч на последний момент, и это если начальник хорошо из стимулирующего фонда процентов подкинет, 25% т.е.

      Ну и где вы тут видите равенство со средней зарплатой в республике?!
      Даже если повысить на 6,5 %, которые осенью обещают.
  • И никакое стимулирование тут не поможет
    14 июля 2012 г., 0:05:52
    Ответить
    Потому что
    Начальник пишет проценты не тому, кто хорошие показатели имеет, а тому , кто слушается его и нигде не вякает ни по какому поводу.Т.е. тому, от которого хлопот нету.
  • Ольга
    14 июля 2012 г., 12:52:51
    Ответить
    Не понимаю - о каком повышении идет речь?! 13 лет живу в одной квартире и работаю на одном месте медсестрой, как 13 лет назад моей зарплаты хватало на оплату коммуналки, телефона и школы для ребенка, так и 13 лет спустя моей зарплаты хватает только на эти платежи. В чем повышение? Помогите разобраться...
    • Антон
      15 июля 2012 г., 20:52:26
      Ответить
      А всё просто. Категория людей не способная к профессиональному росту всегда будет жить в коммуналке и зарплаты будет хватать лишь на коммуналку. Ибо не социализм. Нужно развиваться, шевелиться и зарабатывать. А ровно на *опе сидеть - бесперспективно.
      • Ольга
        16 июля 2012 г., 18:15:16
        Ответить
        Антону
        За эти 13 лет я не сидела на указанном Вами месте, а работала, у меня высшая квалификационная категория и я старшая сестра отделения. Не всем же быть бизнесменами. А некоторых, ушлых, послушаешь-и медики им не нужны, и учителя тупые , и культработники нафиг сдались.Да, эпоха воров и спекулянтов рулит!!!
  • Bаня
    14 июля 2012 г., 13:17:00
    Ответить
    Ни для кого не секрет что стимулирующие надбавки настоящее лизоблюдство,будешь начальнику в рот смотреть получишь.Свое мнение выскажешь - соси палец.
  • Анна
    15 июля 2012 г., 0:34:57
    Ответить
    Чистая ложь. Вот пример: оклад 1категории сейчас 5390 руб х 1,8(северный и районный коэфф) =9702 х 20 % (стимулирующий, если дадут может быть)=11642 руб и где 17 тыс.?
    • прокурор
      15 июля 2012 г., 20:53:54
      Ответить
      Аннушка... Статью за клевету обновили. Хочешь ознакомиться?
      • Мир
        16 июля 2012 г., 22:04:25
        Ответить
        прокурору
        Этим пытаетесь закрыть рот, как в Сталинские времена.
  • Хуан Карлос
    16 июля 2012 г., 12:46:14
    Ответить
    Про среднюю зарплату.Для того ,чтобы правдоподобно показать реальную среднюю зп в республике, надо убрать из списка людей с высокой и очень высокой зп, затем убрать из списка людей за чертой бедности. А потом высчитывать среднюю зп в регионе.А если берут всех и богатых и бедных ( у некоторых зп 1млн и более. 700,500 и т.д.,а у других МРОТ и то не всегда)сложив все доходы и разделив на колличество жителей получилась средняя цыфра 31000рублей.Это якобы средняя зп ,абсолютно нереальна, надумана.
    Мы все живем здесь и реально видим , что народ нищает. Как можно копить деньги на квартиру, если зп хватает только на погашение счетов ЖКХ(которая растет как монстр), самых дешевых продуктов и ребенку на обеды в школе. Средняя зп в рк 12-18 тыс.рублей и я думаю , что это реальная зп. А про 31000-это бред.
  • ///*****////
    01 сент. 2012 г., 22:15:42
    Ответить
    О чем вы говорите. Повышение зарплаты? Смешно. А как же музыкальные руководители??? Я сейчас получаю меньше, чем нянечка - у меня оклад 4085, а у нянечки 4800. А повышение зарплаты муз. работникам не было. Такое ощущение, что мы не учителя. И где справедливость? Для чего тогда учиться, чтобы об тебя вытирали ноги. Стыдно, уважаемые депутаты.
  • Лариса
    22 янв. 2013 г., 22:17:25
    Ответить
    повышение з/платы
    если 6.5% называют повышением, то я не знаю! Давайте посмотрим на сколько % повысилась коммуналка, продукты питания,проезд в железнодорожном транспорте,"бесплатная медицина" и мн. др. то 6.5% это капля в море. У нас сейчас пенсионеры получают пенсию больше чем некоторые бюджетники.
  • Богарт
    22 янв. 2018 г., 19:53:56
    Ответить
    2,5 раза
    т.е. глаз ни у кого нет? Естественно з/п повысили в 2,5 раза.
    если все на нефть равняется, а она на доллар.
    И курс руб** за это время изменился ровно в 2,5 раза.
    Герои блин...