content/news/images/142789/BOB_0477_mainPhoto.jpg
08:14, 14.04.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Специалист ПФР разъяснила, почему усыновители могут выйти на пенсию раньше, а опекуны нет

Главный специалист-эксперт отдела с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда России в Сыктывкаре Наталия Якубчак на примере разобрала ситуацию с досрочным выходом женщин на заслуженный отдых.

Специалист ПФР разъяснила, почему усыновители могут выйти на пенсию раньше, а опекуны нет
Фото из архива БНК

Во время тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми специалист рассказала, что к примеру, у женщин, имеющих двоих детей и страховой стаж в 20 лет, северный стаж (в местности, приравненной к районам Крайнего Севера достаточно 17 лет, в районах Крайнего Севера — 12 лет) есть возможность выйти на пенсию в 50 лет.

— Есть одна особенность. С 2019 года действует норма: женщина даже без северного стажа может выйти на пенсию раньше. К примеру, мама троих детей без северного стажа может уйти на пенсию раньше на три года, если у нее их четверо ― на четыре года, ― сказала Наталия Якубчак.

Специалист добавила, что на опекунов нормы о досрочной пенсии не распространяются.

― Опекун несовершеннолетних детей выйти на пенсию раньше не может. У нас право на досрочную пенсию у женщин возникает в связи с рождением детей. А официальный опекун является законным представителем, ― пояснила эксперт.

При этом на тех, кто усыновил или удочерил нескольких детей, данное ограничение не распространяется. Они могут оформить пенсию раньше ― для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд документы об усыновлении или удочерении.

БНК

1155

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сначала кинули с пенсий
    14 апр. 2022 г., 8:21:54
    Ответить
    Сначала кинули с пенсией,а теперь рассказываю, зачем вообще систему развалили, кто вас просил, было все хорошо,а теперь нет.Верните старый закон и сроки.
    • После бала
      14 апр. 2022 г., 14:53:25
      Ответить
      Бабло и баллы
      Видимо, писатели пенсионных законов решили, что стаж лучше в баллах считать, а баллы продавать на рынке.
  • Не хочу пенсию
    14 апр. 2022 г., 14:51:29
    Ответить
    Мне хлеба не надо, работу давай.