20:29, 06.07.2008 / ПРАВО

Повторные общественные слушания по проекту «Калейдоскоп» прошли в острой борьбе

В столичной администрации состоялись публичные слушания по поводу строительства жилого комплекса «Калейдоскоп», возводимого компанией « ICT» на перекрестке улиц Интернациональной и Свободы в Сыктывкаре. Участники мероприятия большинством голосов формально поддержали конфликтный проект, однако, как показалось корреспонденту БНКоми, генподрядчик масштабной стройки - ООО «Стройбизнес» - и заинтересованная общественность не нашли взаимопонимания.

 

Имея негативный опыт общения с общественностью, представители ООО «Стройбизнес» на этот раз пришли на слушания основательно подготовившись. Архитектор проекта «Калейдоскоп» Олег Кокушкин представил собравшимся проект и эскизы будущего квартала, а также рассказал о предпосылках зарождения идеи строительства в Сыктывкаре домов цилиндрической формы.

По его словам, основным мотивом было желание архитектурно объединить разнородную застройку этой части города. Как можно было понять с его слов, «Калейдоскоп» позволит оживить спальный район, так как комплекс предполагает не только жилые помещения, но торгово-офисные помещения, фитнес-центр и т.д. Также он заверил, что проект прошел тщательную экспертизу во всех надзирающих ведомствах и нареканий не вызвал.

Заслушав архитектора, представители недовольной общественности перешли в наступление. Председатель ЖСК -19 Нина Мамаева спросила, каким образом жители окрестных домов будут попадать в подземную стоянку, предусмотренную для владельцев квартир в строящихся высотках. Г-н Кокушкин ответил, что проблем с проездом возникнуть не должно, и если жители соседних домов решат приобрести место в подземном гараже, то попасть они туда смогут без проблем.

- Но высота котлована, по вашему проекту 3,5 метра, не считая насыпи. Как туда сможет заехать грузовая «Газель», - не унималась председатель ЖСК.

Последний вопрос ввел архитектора в ступор. Он еще раз пояснил, что гараж предназначен для владельцев квартир в доме, который по праву можно назвать элитным (стоимость квадратного метра в жилом комплексе сейчас составляет порядка 57 тысяч рублей - БНКоми).

- Я не понимаю смысла нахождения там «Газелей», «ПАЗов», «КАМАЗов». Гараж предназначен для легковых автомобилей, - отметил он.

- Все равно я считаю, что 3,5 метра – это нереально, - со знанием дела заявила г-жа Мамаева, перейдя ко второму вопросу.

Ее интересовало, на каком расстоянии от дома, председателем обслуживающей компании которого она является, будет вырыт котлован, предусмотренный второй очередью строительства.

- Грунт у нас насыпной, под ним, как известно, текут подземные реки. Мы боимся, что наш дом обрушится, - пояснила она суть своего вопроса.

По словам архитектора, расстояние от дома до котлована составляет 9 метров.

- Не дай Бог, там что-то произойдет, первым сяду я, - сказал г-н Кокушкин. - Ничего не случиться, - заверил он, отметив, что в этом месте проводились серьезные геологические и геодезические исследования, на основании которых и разрабатывался проект.

Депутат городского совета Герман Николаев спросил, на основании каких расчетов исчислялось количество стоянок в подземном гараже. Г-н Кокушкин был краток.

- По действующим. Число квартир, помноженное на коэффициент семейственности – 0,3. Хотя, если вы хотите, мы можем вместе с вами сесть и более тщательно все посчитать, - предложил архитектор.

- Увольте, вместе мы сидеть не будет, - мрачно ответил депутат, чуть было, не сплюнув через левое плечо.
Затем слово взяла житель деревянного дома по адресу Интернациональная, 58 Татьяна Тюпенко. На месте ее жилья строители намерены возвести детскую площадку, однако договориться о цене стороны не могут.

Свой вопрос г-жа Тюпенко адресовала директору ООО «Стройбизнес» Алексею Крюкову.

- Значится ли наш дом в плане сноса? Нам говорят то да, то нет. Ответьте мне прямо.

Г-н Крюков заверил, что нет.

- Но мы готовы купить ваш дом по приемлемой цене. Предложенная вами стоимость нас не устраивает. Вы хотите продать принадлежащую вам часть дома по цене равной стоимости земли в Подмосковье, - пояснил он. – Если взаимопонимание мы не найдем, то детская площадка будет на другом месте.

По информации БНКоми, г-жа Тюпенко запросила за половину деревянного дома 12 миллионов рублей. На слушаниях она пояснила, что эта сумма не взята с потолка.

- У нас полностью благоустроенный дом, подведены все коммуникации, сделан хороший ремонт. Да и вообще я не хочу жить в панельном доме с пьяными соседями, мне нужен коттедж, - заявила Тюпенко.

Исчерпав технические вопросы, потенциальные соседи «Калейдоскопа» устроили г-ну Крюкову допрос, пытаясь выяснить, на чьи деньги финансируется строительство. Страшную коммерческую тайну директор так и не раскрыл.

- Может, вы строитесь на деньги мафии, - послышались предположения из зала.

После того, как вопросы иссякли, участникам мероприятия было предложено путем голосования решить поддерживать проект или нет. Большинство высказалось за. Впрочем, как, известно решение, принятое на публичных слушаниях носит рекомендательный характер. Поэтому, по словам присутствующих, прошедшее мероприятие - всего лишь формальность.
      

720

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тони Сопрано
    07 июля 2008 г., 1:16:26
    Ответить
    Мафиозо
    Да, мы отмываем бабло не через утилизирующие компании как обычно, а путем строительства в Сыктывкаре парочки домиков. Круглых.
  • О_о
    07 июля 2008 г., 1:41:22
    Ответить
    :)
    О_о а почему этот сраный портал не напишет например об адвокате колачове которого в субботу гаишники на взятке повязали :) ?!!
  • Runner
    07 июля 2008 г., 2:03:30
    Ответить
    г-жа Тюпенко жжет
    Давненько я такой наглости не слышал....за половину деревянного дома (наверняка старого и с грибокм) запросить 12 мультов...да в рот мне ноги !..думаю скоро полдома сгорит от несиправностей проводки....
  • 23
    07 июля 2008 г., 4:19:18
    Ответить
    45
    тюпенко - фамилия трагически погибшего давненько уже лыжника в автоаварии на подъёме напротив выльгорта.

    а татьяна с той же фамилией мелькала в местных газетёнках с искусством шитья лоскутных одеял, припоминается также была даже поездка в сша татьяны - мастерицы, тоже давно по этому поводу (или без повода).

    а ещё мелькало это дамское имя с той же фамилией, как работницу одного из министерств коми (примерно бывшего культуры и наца).

    может 12 и мало, может это (половина дер. дома по интер,58) стоит 122.000.000 руб., но столько и в сочи 2008 не платят.

    гипотетически: провести независимую оценку ,например, оценщика с сейшельских островов.

    подозреваю, что это будет в несколько раз дешевле.

    а многие хотят жить хотя бы в таунхаусах, например возле казино и храма бабтистов

    я бы запросил взамен квартиру в панельном доме с пьющими соседями, но в москве не далеко, где живёт ручьев
  • Хозяин
    07 июля 2008 г., 6:13:37
    Ответить
    вяло нписано, или на самом деле все так и обстоит,и стороны договорились.
    Короче, я постановил... Калейдоскопу быть!!!
  • tkachenko
    08 июля 2008 г., 7:51:09
    Ответить
    3ему
    А мне кажется, все правильно. Женщина права. Хотите участок в центре города? Будьте любезны - деньги в кассу. Нет? Нет, так нет. Риски все потерять, конечно, есть. Но это рынок, детка :-)
  • Объективный
    08 июля 2008 г., 10:06:11
    Ответить
    Ей предлагали мультов 7, она отказалась. Сейчас не получит ничего и будет жить в своей полуразвалившейся деревяшке посреди элитных новостроек. К тому половину этого дома строители выкупили и могут делать с ней все что хотят. К примеру заселят туда антисоциальных элементов, тогда г-жа Тюпенко взвоет и будет готова и за 2 мульта свою лачугу отдать. Только возьмут ли вопрос.
  • Оптимист
    08 июля 2008 г., 12:09:14
    Ответить
    Ох...ь
    Ни одного стоящего вопроса походу на слушаниях не задали, при...и. Это надо же так обнаглеть, чтоб такие бабки за свои лачужки просить. Пиз..ц. Выселить их и все!
  • Оптимист
    08 июля 2008 г., 12:12:22
    Ответить
    Особая роль...
    Г-жа Тю..., как ее там, из сказки о старике и золотой рыбке. Не хочу быть столбовой дворянкой... Коттедж ей подавай :О
  • tkachenko
    09 июля 2008 г., 6:49:27
    Ответить
    7-ему
    Ну она может поступить в этом случае вот как: застраховать свою недвижимость в приличной конторе (а лучше сразу в двух). И свалить жить к бабушке в деревню (условно выражаясь). Изредка наведоваться за новостями в сыкт, и ждать пока на ее цену не найдутся покупатели. А они наверняка когда-нгибудь найдутся. Надо уметь потерпеть. И пусть туда хоть марсиан заселают.
  • Виктор М.
    10 июля 2008 г., 7:27:21
    Ответить
    Генплан
    Вот чего не прозвучало: генплан. Он есть у города или нет?
    Вроде, есть.
    И в этой части города многоэтажной застройки (выше 9), насколько знаю, не предусмотрено.