content/news/images/142913/BOB_9101-1_mainPhoto.jpg
19:00, 16.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, как справиться с метеочувствительностью

К перепадам температуры и атмосферного давления особенно чувствительны дети, беременные женщины, пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями, рассказала главный терапевт Минздрава Оксана Драпкина.

Врач рассказала, как справиться с метеочувствительностью
Фото Виктора Бобыря

Она пояснила, что на понижение температуры организм реагирует сужением сосудов и повышением артериального давления. Такие изменения особенно опасны для людей с артериальной гипертензией, так как у них увеличивается риск гипертонического криза, инфаркта или инсульта. Им Драпкина рекомендовала одеваться теплее, избегать физического и эмоционального переутомления, чаще проветривать помещение, исключить или хотя бы сократить количество соленой, пряной и жирной пищи, напитков с кофеином.

При приближении циклона страдают люди с пониженным артериальным давлением, говорит врач. Они чувствуют слабость, тошноту, головокружение и порой даже обморочное состояние. Метеочувствительность также может проявиться головной болью, снижением настроения, раздражительностью и тревожностью. Гражданам с гипотонией она посоветовала больше времени проводить на свежем воздухе, заняться активным спортом (бег трусцой, велопрогулки, плаванье), пить много жидкости. Им также можно выпить крепкий чай или кофе, но не более 3 чашек в день.

Всем метеозависимым людям также необходимо следить за разнообразием питания, чтобы в организм поступало как можно больше витаминов, подчеркнула доктор. Предпочтение стоит отдать продуктам с наименьшей степенью обработки - свежим фруктам, овощам, зелени, цельным злакам и нерафинированным маслам, пишет "РГ".

903

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Метеочувствительный
    16 апр. 2022 г., 19:45:09
    Ответить
    Предпочтение стоит отдать продуктам с наименьшей степенью обработки - свежим фруктам, овощам, зелени, цельным злакам и нерафинированным маслам. Так они подорожали в три раза, где же "бабки" взять?
    • БОН
      16 апр. 2022 г., 20:11:05
      Ответить
      Значит плохо работали в свое время, раз пенсия маленькая! По телику говорят, что пенсионеры трудоголики у нас счастливы!
      3