11:45, 07.07.2008 / ОБЩЕСТВО

На Сосногорский рок-фестиваль, который «хотели задушить», приехал «Сплин»

«Этот фестиваль хотели задушить, ему вставляли палки в колеса», - открывая 5 июля юбилейный XV рок-фестиваль в Сосногорске, сказал его бессменный председатель жюри Михаил Герцман. Но «нашествие» по-коми не просто состоялось, а прошло с особым размахом и впервые на свежем воздухе. Более того, во второй день музыкальной тусовки приехала министр культуры РК Надежда Боброва, которая слушала команды в течение полутора часов, а потом расцеловала всех рокеров, вручая им дипломы.

 

    Сосногорский рок-фестиваль 

     Сосногорский рок-фестиваль

 

Накануне фестиваля любители рока выказывали недовольство, что два заметных музыкальных события в республике пересекаются: 4-5 июля – фестиваль в Сыктывкаре, 5-6 – в Сосногорске. Михаил Герцман признался корреспонденту БНКоми, что его даже называли предателем за то, что он поехал именно в Сосногорск.

 

    

 

- Это неумение планировать, думаю, идущее со стороны Министерства культуры. Есть такая тема, что они хотят перебазировать рок-фестиваль в Сыктывкар. Но это неправильно, рокеры, в отличие от попсы, живут не как пауки в банке.

Сергей Захаров, один из отцов-основателей фестиваля, директор сосногорского Дома культуры «Горизонт», пригласил Герцмана раньше всех, еще за восемь месяцев.

- Пусть они проводят что-то свое, но не в одно и то же время.

В этом году организаторы решили избавить рокеров от соревнований, предоставили им возможность побольше поиграть и тусоваться. Отметим, что предварительный отсев все же присутствовал. Из 30 присланных заявок, отобрали два десятка. В итоге выступили 16 рок-групп, в том числе такие монстры северного рока как «Экстер» из Воркуты и «Фракция» из Печоры.

 

    

 

В финале двухдневной рок-тусовки состоялся часовой концерт легендарной команды «Сплин», которая накануне отыграла на «Нашествии». Группа подобного уровня на сосногорский рок-фестиваль, по словам Владимира Бесслера, который стоял у истоков фестиваля и является его сердцем (обеспечивает звук и свет), приехала впервые.

 

    Владимир Бесслер 

    Владимир Бесслер

 

Генеральный спонсор – «ТрансСтройСервис», крупное предприятие, которое ранее возглавлял нынешний глава Сосногорского района Игорь Леонов.

 

      

    Концерт проспонсировало предприятие, которое ранее возглавлял руководитель администрации Сосногорского района Игорь Леонов

 

Лидер «сплинов» Александр Васильев после выступления уделил журналистам всего пять минут. Самый пространный ответ получил на свой вопрос корреспондент БНКоми.

 

      

 

- Считаете ли Вы себя свободным человеком в России?

- В принципе, да, потому что как художник я абсолютно свободен. Никто не проверяет у меня тексты и не запрещает публиковать произведения. По большому счету у нас в стране есть пара нюансов, из-за которых ни один человек не может ощущать себя свободным. Пока государство кого-то сажает в тюрьму, все равно каждый из нас ставит себя на место этого человека и ведет себя немножко тише. Но если этот пресс слишком сильно сдавливать, как уже было раньше… Вопрос очень тонкий.

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Сосногорск
     

1661

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Знакомый
    07 июля 2008 г., 12:52:06
    Ответить
    Молодцы организаторы!!!
    Остаётся только искренне порадоваться за музыкантов, что в нашей республике ещё продолжают работать такие люди как Сергей Захаров и Володя Бесслер, которые практически бескорыстно, подчёркиваю - БЕСКОРЫСТНО (потому что знаю!!!), не смотря ни на что продолжают жизнь этого славного фестиваля! А то что его хотели задушить это абсолютная правда. Были такие \"деятели\" в Сосоногорске. Имел \"счастье\" с ними работать. Слава Богу они теперь далече! Желаю фестивалю жить и процветать!!! Всему \"Горизонту\" респект и уважуха!
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 12:58:25
    Ответить
    Зиваю
    Кто хоть был?
  • Местный
    07 июля 2008 г., 13:03:42
    Ответить
    Леонов крут!
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 13:07:55
    Ответить
    Позёвываю
    Местному?
    Кто из рокеров то был?Сплины то понятно перфект
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 13:21:14
    Ответить
    ну поделитесь инфой если кто был?
    Ну вот прошёл Фест и что никто не знает список участников?
    Спонсоров всех перечислили,
    организаторов понятно,
    А кто участники?(нигде вообще узнатьне могу)
    Давайте Фесты проводить тогда каждый день
  • Шумный сосед
    07 июля 2008 г., 13:29:21
    Ответить
    соседу
    Одного участника я узнал по фото (второе сверху). То есть Михаил Герцман. Какой то он коза ностра прям.
  • Сседу
    07 июля 2008 г., 13:33:06
    Ответить
    Васильева из Сплина не узнаете?
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 13:37:41
    Ответить
    7-му
    Нет, простите. Герцмана только узнал. А кто такой Сплин Васильев? Тоже монстр северного рока. Или еще легендарнее?
  • Сседу
    07 июля 2008 г., 13:47:41
    Ответить
    крутотень
    О, вы видать круче этой публики, вы \"Сплин\" приложили... Раз вы его приложили, значит вы круче, такая логика?
  • Сосед из комуналки
    07 июля 2008 г., 13:51:51
    Ответить
    5- му
    Интересненько.Ну кто нибудь знает список участников или нет.
    Или только Сплины выступали
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 14:07:20
    Ответить
    журналистам
    Это как свадьба получается без Жениха и невесты
  • от журналистов
    07 июля 2008 г., 14:14:33
    Ответить
    участники
    \"Экстер\" из Воркуты, \"Северо-Запад\" и \"Drad Hair\" из Сыктывкара, \"Фракция\", \"Охотники на мамонтов\", \"PAX VOBISCUM\" из Печоры,
    ухтинские \"Fanny Ska Plan\", \"Vileksika\", \"NCD\", \"Театр Слег\", \"12\" и \"Сильвер\'ы\", усинская группа \"OFFHEAD\", сосногорская \"4\'ever\", няндомское джаз-трио \"К.Д.К.\"
  • журналист
    07 июля 2008 г., 14:19:26
    Ответить
    на первом снимке
    на первом снимке, кому интересно, гитарист сосногорской группы \"4\'ever\"
  • Сосногорец
    07 июля 2008 г., 14:29:17
    Ответить
    журналистам
    Ничего не пойму
    \"Театр Сленг\" вообще не выступал
    Я был два дня но двойника Кинчева не видел, у них в составе там что то меняется.
    Журналисты вы там были?
  • маня
    07 июля 2008 г., 14:32:28
    Ответить
    сосногорцу
    ну если вы там были, расскажите народу, раз такой умный! а группы \"театр Сленг\", как вы написали, вообще не существует
  • саня
    07 июля 2008 г., 14:41:23
    Ответить
    слушала
    фестиваль открыли ухтинцы - \"Сильверы\", мне очень даже понравилось. кстати, ребята, могли бы попсовых девчонок из \"Серебра\" привлечь за плагиат :)

    Vilexika тоже из Ухты - тяжеловата, но народ с удовольствием орал им в ответ \"Да!\" на вопрос \"Вы хотите свободы?\"

    \"12\" - ниче такая дюжина, тож из Ухты
  • Ухтинец
    07 июля 2008 г., 14:42:40
    Ответить
    Мане
    \"Театр Сленг\"- респект
    Ухтинская группа
    не надо...ляя
    Креативщики.А сослист у них реально на Кинчива похож, жаль фотки нет
  • Ухтинец
    07 июля 2008 г., 14:45:51
    Ответить
    добавлю
    (прошу за описочку в слове солист.)
  • Сидоров
    07 июля 2008 г., 14:50:02
    Ответить
    фото
    За спиной гитариста-атлетического телосложения на первом фото виднеется плакат о знакомым слоганом.Сия вперед!
  • Сосед
    07 июля 2008 г., 15:11:11
    Ответить
    тем кто был
    А что за няндомское трио КДК в 12 написано. Что нового кто сыграл какие перспективы на следующий год Кто будет представлять Зырянский рок. Ну где взять инфу правдивую по развитию направления.что открыли и т.д. На всех сайтах только о Сплинтах
  • Ричи
    07 июля 2008 г., 15:27:59
    Ответить
    Фест,оно конечно хорошо...
    Абсолютно согласен с 8-м.Что это за Сплин такой, икто такой Васильев?Плагиатор,как и многие российские звезды.Послушайте \"Arthur\" группы \"Badfinger\" и поймете откуда ноги растут.Вот вам и села батарейка...А вещь то написана аж в 70-м году ХХ столетия.Итаких никчемных звезд у нас десятки: В.Кузьмин(крал у Сантаны,Криденс),О.Газманов(у Спрингстина),\"Машина Времени\"(у Элиса Купера) и при желании этот список можно продолжать.Наши, так называемые, звезды большие любители по-копаться в старом сундуке.Благо есть,где по-рыться,своих-то идей нет,а западная рок-сокровищница неисчерпаема.Привет Королям вторичного рынка!
  • 8-й
    07 июля 2008 г., 15:46:29
    Ответить
    Спасибо, Ричи за краткое профессиональное резюме. Хорошо припечатал.
  • предадущему
    07 июля 2008 г., 16:10:49
    Ответить
    Да это вещи-то оценочные, для болтовни. \"Сплин\" - один из грандов русского рока. Вы тоже из их числа?
  • Faza
    07 июля 2008 г., 16:51:21
    Ответить
    Боброва! Вон из Сосногорска!
    Уже одно присутствие министра культуры Бобровой на этом рок-мероприятии девальвирует его. Боброва в 2006 году опозорила республику Коми на весь мир запретив балет Шостаковича \"Балда\" в угоду невежественным попам, а теперь рокеры и Бесслер с Захаровым с ней спокойно общаются.
    А где же рокерская позиция???
    В ВУДСТОКЕ такого не могло бы произойти.
    Вот и поэтому тоже тамошний рок - настоящий, а наш - совковый по сути и конформистский.
  • последний
    07 июля 2008 г., 16:58:07
    Ответить
    1-му
    Не надо нагнетать про бескорыстие и про \"задушить фестиваль\".
    Выгода ведь бывает не только прямая.
  • RBR
    07 июля 2008 г., 18:44:04
    Ответить
    соседу
    Накануне фестиваля любители рока выказывали недовольство, что два заметных музыкальных события в республике пересекаются: 4-5 июля – фестиваль в Сыктывкаре, 5-6 – в Сосногорске. Михаил Герцман признался корреспонденту БНКоми, что его даже называли предателем за то, что он поехал именно в Сосногорск.
    - Это неумение планировать, думаю, идущее со стороны Министерства культуры. Есть такая тема, что они хотят перебазировать рок-фестиваль в Сыктывкар. Но это неправильно, рокеры, в отличие от попсы, живут не как пауки в банке.
    ==========================================================
    Фестиваль в Сосногорске всегда проходил в апреле, а в июле проводился фестиваль в Сыктывкаре.
    Кто и зачем перенёс фестиваль в Сосногорске на июль...?
  • Фагот
    07 июля 2008 г., 22:46:57
    Ответить
    Возмущаются продвигатели сыквыккварского феста поскоку на фоне Сосногорска со \"Сплином\" чуйствуют себя ээээ неуверенно
  • ТЕРЕНТЬЕВ С.А.
    07 июля 2008 г., 23:40:33
    Ответить
    RESPECT
    А почему это неуверенно? Сыктывкарский фест удался. Оставил светлое впечатление. И что важно, на нём не было официоза, не было никаких чиновников, которые своим присутствием и дежурными речами только рок-воздух портят.
    А то вышла бы министр Боброва и фальшиво улыбаясь изображала бы любовь к рок-музыке. Shit!!!
    Да и тот факт, что сам организатор Саркис Манасарянц здорово играет на электрогитаре добавляет фестивалю уважения. Видно, что всё сделано с искренней любовью, которую нельзя имитировать даже за деньги.
    Финал фестиваля с исполнением рок-классики был просто великолепен.
    Я уже постучал по всем деревьям, окружающим опушку леса, на котором происходил фестиваль, чтобы эта удача имела продолжение.
  • злой
    08 июля 2008 г., 0:16:18
    Ответить
    Манасарянц - у******, он по определению не может сделать что-то нормальное. Вот нос кому-то разбить, это другое дело.
  • маня
    08 июля 2008 г., 1:39:15
    Ответить
    манасарянц
    робяты, не ссорьтесь, манасарянц в Сосногорске тож отыграл - во второй день фестиваля
  • vox populi
    08 июля 2008 г., 3:01:01
    Ответить
    Cаркис с командой и новым ударником отыграли классно, а Саркис еще и вызвал всеобщий восторг сосногорцев очередным разбитием очередной гитары о сосногорскую сцену!
  • Местный
    08 июля 2008 г., 3:11:13
    Ответить
    Не выношу людей, которые говорят за других. Не было там никакого всеобщего восторга, о себе говорите, о других не надо. На фоне молодежных рокеров эти дяди смотрелись смешно.
  • 33
    08 июля 2008 г., 3:31:24
    Ответить
    45
    так боброва, герцман, глузман, манассарянц из одной тусовки?
  • пупель
    08 июля 2008 г., 3:38:51
    Ответить
    Што и Глузман был? Он жэ мигрировал тыщу лет назад!
  • 35
    08 июля 2008 г., 4:06:01
    Ответить
    тусовка
    а боброва тож на гитаре играла?
  • Фагот
    08 июля 2008 г., 4:13:18
    Ответить
    глузман
    Глузман разве не помер еще?
  • KZ
    08 июля 2008 г., 7:23:01
    Ответить
    Ну уж если совковая свиноматка Боброва самолично пожаловала, это надо золотыми буковками в скрижалях увековечить.
  • нашествие
    08 июля 2008 г., 8:29:25
    Ответить
    а я вот на нашествие был и интересно во скоко Сплины работали в Сосногорске потому как под Тверью оны начали в 19:05 качать
  • Ричи
    08 июля 2008 г., 8:39:10
    Ответить
    Мусор и полемика
    Господа,мы так увлекаемся в жару полемики,что забываем суть спора.И Глузман вам,и Боброва на гитаре.Шумим то чего?По-материться безнаказанно есть возможность.Но право-это же глупо и недостойно.Прошли фестивали,вот и хорошо,только официоза надо было по-меньше.Или как во времена совка VIPам отметиться важно,взять все в свои руки и возглавить все,что не возглавлено?От них бы и требовалось организовать и обеспечить порядок(в лице очень внутренних органов).От греха...Дайте молодым слушать то,что хотят без дядек в галстуках.А на Саркиса вы зря.Если он смешно для кого-то выглядит,то что тогда с Джеггером и Маккартни делать?Равняться надо на тех,кто профессионально дело делает.А то,что какому то господину не нравится Манасарянц,так это Ваша сударь проблема.Не надо путать личное с профессиональным.На фесты ходят не человеческие качества музыкантов обсуждать, их внешний вид и возраст.Музыку ходят слушать,однако.А по-поводу,псевдозвезд российской эстрады,легендах,так скыть,то это личное дело каждого.Если вам нравится доедать с чужих тарелок и донашивать с чужого плеча,так о вкусах не спорят.Почему все у нас так?Кого то догоняем,подражаем...На достойных примерах учиться надо,а не подражать до самой пенсии.Чего говорить,и с подражанием вечно конфуз какой-нибудь выйдет,зато сколько пафоса и самомнения.
  • Cосед
    08 июля 2008 г., 11:36:28
    Ответить
    Ирунда какая то
    слушайте, ничего не могу понять?
    Прошло серьёзное республиканское мероприятие.В котором благодаря отбору приняли участие лучшие группы республики(так сказать свет зырянского рока). Второй день копаю информацию и ничего по существу.Кто хоть что сочинил, кто что исполнил.
    Блин не учто у нас журналисты разучились работать.По моему кроме рекламы Сплинов, Беслера, и Бобровой они реально ничего не могут.Их по моему и так все знают вместе с герцманом.
  • Хорус
    08 июля 2008 г., 12:15:07
    Ответить
    Сплин
    Кто-то был на \"Нашествии\" и не понял, когда \"Сплин\" прибыл в Сосногорск?
    Сообщаю: ровно в 18 часов 6-го июля. А концерт продолжительностью не более часа, назначяенный на 21, начался минут на 30 позже. Всё прошло, в общем, недурно, но ничего особенного. Из журналюг были только ухтинское и сосногорское ТВ. Ни \"КЗ\", ни \"Модёжки\" (не говоря о \"Республике\"), естественно, не было. И ладно. Тоже мне событие - \"Сплин\", прости господи...
  • Ричи
    08 июля 2008 г., 15:37:54
    Ответить
    Хорусу
    И то верно.
  • ranny
    08 июля 2008 г., 16:00:15
    Ответить
    Сплин
    «а я вот на нашествие был и интересно во скоко Сплины работали в Сосногорске потому как под Тверью оны начали в 19:05 качать»

    Сплины на Нашествии в Эммаусе выступали 5 июля на главной сцене около семи вечера (4 песни). :)


    а в Сосногорске — 6 июля.
  • Faza
    08 июля 2008 г., 16:28:07
    Ответить
    propaganda
    На первом фото, вижу, \"Вперёд Россия\" написано. Это по-старому что-то типа \"Слава КПСС\" означает.
    Хорош рок-фестивальчик.
    Ну, никак у нас без пропаганды нельзя обойтись.
  • нефаза
    09 июля 2008 г., 2:26:28
    Ответить
    Не \"Вперёд Россия\", а \"Россия вперёд\"! Читать сначала научись.
    И потом, \"Слава КПСС\" - лозунг одной партии, а \"Россия вперёд\" - всей страны.
  • нефазе
    09 июля 2008 г., 5:05:40
    Ответить
    Ужоснах. Епнутая нефаза пытается партию Единая Россия за всю страну выдать. Едросы - не вся страна, а ее не очень достойная часть.
  • старый рокер
    09 июля 2008 г., 5:12:43
    Ответить
    Кто недоволен - в следущий раз обращайтесь к комунякам, чтоб они вам рок-вестивали организовывали за колючей проволокой
  • МАРС
    09 июля 2008 г., 7:38:31
    Ответить
    грамотеям
    Слово \"партия\" по-русски означает \"часть\", следовательно, по определению не может означать ничего глобального или отражать интересы ВСЕЙ страны. \"Часть\" она и есть часть. А помимо коммуняк есть и другие партии, но еще больше народу и вовсе беспартийные. Черномырдин как-то раз верно подметил: \"Какую бы партию мы ни создавали, всё равно получается КПСС\". А ведь прав старик-то!
  • Reader
    09 июля 2008 г., 11:18:03
    Ответить
    \"партия\" по-русски означает \"часть\"
    «Спикер Госдумы Борис Грызлов по-прежнему уверен, что парламент не место для дискуссий. Мнение народа может выражать только «Единая Россия», и только эта партия может «вынести какие-то правильные решения».»
    .
    «Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях «Единой России», в то время как межпартийные дебаты в Государственной думе — это «политическое шоу» ... , — без всякой скромности рассудил Грызлов.
    .
    http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/08_a_2777274.shtml
    .
  • Reader
    09 июля 2008 г., 11:22:59
    Ответить
    Есть такая партия
    .
    «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу».
    Конституция СССР, 1977 год, ст.6
    .
    «Наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».
    Конституция СССР, 1936 год, ст. 126
    .
    http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/08_a_2777274.shtml?incut1
  • Вован
    09 июля 2008 г., 13:21:20
    Ответить
    Не щас лучше житуха стала, хоть рок-фестивали разрешают
  • Зюзя
    09 июля 2008 г., 13:28:16
    Ответить
    Пока пиво круглосуточно продают и Сплины поют, мне пофиг как там партия называется. Чёрт с рогами тоже подойдёт
  • Пётр
    10 июля 2008 г., 7:37:19
    Ответить
    партии
    А чего журналист не отметил, что спарведливая россия демарш провела:) раздав всем присутствующие желтые шарики со своей символикой:) наверное рук-лям увд сосногорска реально влетело потом от Леонова, как же мол так?:)
  • MWA-HA-HA
    10 июля 2008 г., 9:05:00
    Ответить
    )))
    кореспондент бнкоми полный м****! задал один единственный вопрос Сплину - Считаете ли Вы себя свободным человеком в России?

    БУГОГА!!!!! епть! ещёб про нарушение прав негров в зимбабве спросил =)))))

    б**, лучшеб про новый альбом поинтересовался, или типа как ему понравилось в сосногорске? =))))))
  • ПИРС
    11 июля 2008 г., 4:26:13
    Ответить
    ???
    Не пойму, отчего многие, пишущие на БНК, так плохо знают русский язык? Может, далеко от школы жили?
  • корреспондентка
    11 июля 2008 г., 7:23:07
    Ответить
    бугогашке
    Корреспондентка БНКоми задала целых два вопроса, при том, что прессуха шла всего пять минут, и на ней были и другие корреспонденты, вопрошающие \"Что для вас семья в год семьи?\" В материале приведен один ответ Васильева, потому что он был наиболее интересным, о последнем альбоме, думаю, вы найдете информацию на \"сплиновских\" сайтах. А теперь ответьте на вопрос: кем являетесь Вы, если называете женщину \"м****ом\"?
  • читатель
    11 июля 2008 г., 7:56:13
    Ответить
    корреспондентке
    ПЯТЬ БАЛЛОВ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ!!!
  • КУГЕЛЬ
    12 июля 2008 г., 2:00:43
    Ответить
    Если бы г-н Заведующий сайтом Марущак не ленился и безжалостно банил брань и похабщину, сайт бы только выиграл.
    Люди, потерявшие возможность писать на стенах общественных туалетов, теперь сливают свои тупые \"мысли\" сюда. А уж безнаказанно оскорбить журналистку для них - милое дело. Пожалеем их,уродов, пожалем болезных...
  • корреспондентка
    12 июля 2008 г., 4:04:14
    Ответить
    спасибо
    спасибо, ребята, радует, что на сайт заходят и вполне вменяемые люди
  • Herbert
    15 июля 2008 г., 11:19:53
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 3de482098e813557656d82971648bde2 is also good.
  • маня
    18 июля 2008 г., 5:26:59
    Ответить
    уберите мусор!
    чё за с*** тут устроили? ф топку!