content/news/images/143218/BOB_1351_mainPhoto.jpg
17:30, 23.04.2022 / ОБЗОРЫ

Госсовет Коми в апреле: поправки в бюджет, закупки лекарств, отношение к иноагентам и замена библиотекарей

На третьем заседании пятой сессии Государственного совета республики седьмого созыва 21 апреля депутаты рассмотрели и приняли более 20 законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в апреле: поправки в бюджет, закупки лекарств, отношение к иноагентам и замена библиотекарей
Фото Виктора Бобыря

Дача согласия

По Конституции Коми, Госсовет дает согласие главе республике на назначение кандидатур на должность председателя правительства, первого заместителя председателя правительства, министра финансов и представителей республики в Москве и Санкт-Петербурге. Только после этого глава назначает согласованные кандидатуры на должность. Спустя три месяца после отставки правительства Владимир Уйба предложил Госсовету согласиться с назначением Эльмиры Ахмеевой на должность первого заместителя председателя правительства, а Марины Каракчиевой — на должность представителя республики в Северо-Западном регионе. И Госсовет это сделал, предварительно задав им несколько вопросов.

BOB_1411.jpg

Поправки в бюджет

После принятия бюджет региона корректируется примерно четыре раза в год — в апреле, июне, сентябре и декабре (иногда параметры изменяются всего лишь три раза в год). К апрельскому заседанию Госсовета Минфин сначала вышел с предложением увеличить доходную и расходную части на 2,3 млрд, но потом суммы по обоим направлениям были увеличены до 4,2 млн. Произошло это из-за уточнения объема налоговых поступлений (особенно налога на прибыль организаций) и поступлений из федерального бюджета. В итоге доходы бюджета Коми в этом году увеличились до 91,2 млрд рублей, расходы — до 101,2 млрд. Размер дефицита остался неизменным, то есть почти 11 млрд. Из общей суммы дополнительных денег больше всего направили на компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям из-за применения льготных тарифов в сфере ЖКХ — более 1,36 млрд. Еще полмиллиарда отправится в Пенсионный фонд, чтобы он смог выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет. На организацию пассажирских перевозок воздушным, железнодорожным и водным транспортом отдали 515 млн. Куда пошли остальные деньги, можно узнать здесь.

Льготные тарифы

В Коми уже больше десяти лет применяют льготные тарифы на тепло, с 2015-го — на водоснабжение и водоотведение, с 2020-го — на вывоз твердых коммунальных отходов, с 2021-го — на электричество. Льготные тарифы устанавливаются для населения, для приравненных к нему потребителей (например, ТСЖ и управляющих организаций) и для прочих потребителей (а это бюджетные организации и коммерческие структуры). Чтобы население не возмущалось высокими тарифами, их рост сдерживают (например, в этом году он не может превысить 6,5%) или даже замораживают. Однако реальные расходы предприятий ЖКХ значительно больше. Поэтому республике приходится компенсировать ресурсоснабжающим организациям разницу между установленными и экономически обоснованными тарифами. С каждым годом бюджетные расходы на это только растут: в 2018 году сумма была 2,1 млрд рублей, а в этом — уже 4,7 млрд. Депутаты Госсовета, каждый раз возмущаясь такой ситуации и требуя от чиновников как-либо переломить ситуацию, все же соглашаются с выделение на это денег. И в этот раз они поддержали трату 1,36 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов во втором квартале 2022 года из-за применения льготных тарифов для прочих потребителей. Подробнее об этом — здесь.

Иноагенты

Лидер фракции КПРФ в Госсовете Виктор Воробьев 1 апреля был внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Тема иноагентства во время заседания поднималась несколько раз — депутаты спорили, обвиняли друг друга, доказывали что-то, искали аналогии в истории и в настоящем. И приняли несколько решений: исключили Виктора Воробьева из состава президиума Госсовета, приняли обращение к федеральным органам власти, чтобы физические лица, признанные СМИ-иноагентами, не могли занимать государственные и муниципальные должности, внесли изменения в регламент, ужесточающие наказания за его нарушения — депутата теперь можно лишить права выступления на определенный срок (а не на два заседания) и не только во время заседаний Госсовета, но и во время заседаний президиума, комитетов и комиссий. Кто с кем больше не хочет сидеть в одном зале или здороваться, а кто кому перестал отвечать на вопросы, можно прочитать в этом репортаже.

BOB_1427.jpg

Членство в палате

Директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих в феврале этого года был назначен заместителем председателя правительства республики. Из-за этого ему пришлось выйти из состава членов Общественной палаты. Вместо него Госсовет выбрал замену — директора национальной детской библиотеки Коми имени С.Маршака Марину Круглову.

BOB_1383.jpg

Питание школьников

В этом году питание школьникам предоставляется из расчета 35,77 рубля в день, с учетом районного коэффициента стоимость питания в день в среднем по республике составляет 46,32 рубля. Однако по информации министерства образования, науки и молодежной политики, в настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях норма для обеспечения учеников начальных классов горячим завтраком составляет 88,49 рубля. Но за детей из малоимущих семей, которым тоже положено бесплатное питание, отвечает министерство труда, занятости и социальной защиты. Минобрнауки уже просил Минтруда повысить стоимость питания, и там решили сделать это. Но чтобы оперативно принимать изменения по стоимости школьных обедов, решено передать эти полномочия правительству республики. Действительно, на следующий день посла принятия закона правительство утвердило новые расценки на сухпайки для малоимущих.

Лекарства для льготников

В Коми как минимум пять лет обсуждали идею наделить ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» функциями единого поставщика лекарств для льготных категорий населения. Но сначала предприятие вытаскивали из убытков, потом прокуратура и УФАС находили риски в этой схеме. Во время ковида тему снова стали обсуждать — и вот только сейчас закон приняли: ГУП «ГАРК» стал единым оператором по централизованной закупке и доставке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами. Заниматься этим предприятие будет в течение года (потом, возможно, примут очередной федеральный закон, который все это запретит). Чиновники говорят о многих плюсах этой схемы, все их можно найти здесь.

BOB_1484.jpg

Новые судьи

Депутаты назначили трех мировых судей. Олег Лапшин стал судьей Седьюского участка Ухты сроком на три года. До этого он работал следователем прокуратуры Сысольского района, заместителем прокурора Усть-Цилемского и Прилузского района, прокурором по делам несовершеннолетних прокуратуры Коми, с 2019 года — помощником судьи Верховного суда Коми.

Судьей недавно образованного Университетского участка Ухты на три года назначен Павел Сироткин. До этого он работал социальным педагогом, педагогом дополнительного образования в школе №1 Сыктывкара, инспектором-инженером в отделении вневедомственной охраны при МВД по Коми, начальником отдела вневедомственной охраны при УВД Эжвы, начальником управления вневедомственной охраны при МВД по Коми, заместителем начальника управления Росгвардии по Коми, с 2019 года — помощником судьи Эжвинского районного суда Сыктывкара, с 2020 года — помощник председателя Эжвинского суда.

Анжелы Охандерова назначена судьей Юбилейного участка Печоры без ограничения срока полномочий. Она уже почти десять лет работает судьей (сначала назначалась на три года, затем — на семь лет).

Кирилл Наумов

758

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий