content/news/images/143310/PIL_4175_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:50, 26.04.2022 / ПРАВО

Воркутинка добилась выплаты за отсутствие капремонта в ветхом доме

Собственник жилья в доме, который должны снести, перед переездом отсудила компенсацию за невыполненный в нем капитальный ремонт.

Воркутинка добилась выплаты за отсутствие капремонта в ветхом доме
Фото Григория Пиля из архива БНК

Согласно материалам дела дом, где проживала ответчик, был признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация Воркуты направила женщине соглашение об изъятии помещения, но письмо вернули из-за истечения срока хранения. Тогда администрация обратилась в городской суд, чтобы выселить хозяйку аварийного жилья в принудительном порядке.

Ответчик на заседании пояснила, что ее не устроила выкупная цена за изъятие помещения. Она указала, что туда необходимо включить стоимость квартиры; убытки, связанные с переездом на новое место жительства; сумму компенсации за непроизведенный капремонт. Суд с этим доводом согласился, сославшись на п.7 ст. 32 ЖК. Но ответчик и истец по-разному оценили стоимость изымаемого помещения, чтобы разрешить спор, суд назначил экспертизу.

После этого суд постановил, что собственнику аварийного жилья должны выплатить 318 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость жилого помещения, доли общего имущества и участка, где стоял дом. Также в выкупную цену включили убытки в связи с изменением места проживания, убытки в связи с переездом (перевозка мебели), убытки в связи с оформлением права собственности и поисками другого помещения и компенсацию за невыполенный капремонт.

БНК

763

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Иван
    26 апр. 2022 г., 16:18:57
    Ответить
    Вот она наша действительность
  • квартира
    26 апр. 2022 г., 16:21:42
    Ответить
    в собственности администрации, поэтому и капремонт в ней должна делать администрация))
  • обдирателям
    26 апр. 2022 г., 18:00:49
    Ответить
    т.е. платишь им обязательно каждый месяц, а не сделали ни фига, вернуть через суд