17:44, 27.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Минприроды Коми назвал причины выхода нефти в центре Ухты

Администрация города огородила участок и планирует его очистить.

Видео от Информационной программы «День»

Жители Ухты обнаружили выход нефти в районе дома №20 по улице Куратова 25 апреля. На следующий день администрация огородила нефтепроявления, но они все еще остались на месте, сообщала пресс-служба.

К ситуации подключились специалисты Минприроды Коми. Как сообщили БНК в ведомстве, на место проявления нефтепродуктов выезжала комиссия. Причины возникновения загрязнения – сезонное выдавливание нефтесодержащей жидкости, связанное с движением грунтовых вод. Запланированы мероприятия по очистке участка от нефтепродуктов. Ситуацию держат на контроле местные власти, Минприроды Коми и в Межрегиональном управлении Росприроднадзоре по РК и НАО.

Напомним, выход нефтесодержащей жидкости в этом месте фиксируют не впервые, в июне 2021 года его назвали естественным. Причиной проявления нефти послужила старая, предположительно, деревянная скважина, которая осталась от Ухтинской геологоразведочной экспедиции, организованной в 1958 году, отмечали в пресс-службе администрации Ухты. В прошлом году планировалось провести временную консервацию оголовка и засыпать провал землей, после чего скважину хотели готовить к ликвидации.

В мэрии объясняли, что почти весь город находится рядом с объектами старой геологоразведки, поэтому на территории муниципалитета есть много разведочных скважин, которые с течением времени вновь начали себя проявлять. Прошлой весной были обнаружены нефтепроявления на реке Чуть.

Вся территория Ухты расположена над Чибьюским нефтяным месторождением, которое осваивалось до середины прошлого века. Отбурены сотни скважин. Многие из них уже находятся под домами. Некоторые, несмотря на процедуру их ликвидации, начинают пропускать нефть.

БНК

1065

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    27 апр. 2022 г., 18:13:09
    Ответить
    Буржуины давно бы озолотились, если бы у них нефть на участке появилась, а у нас все через дупу. Это грязь вылезла!
    3
  • 11
    27 апр. 2022 г., 23:35:31
    Ответить
    Ваш выход, товарищ нефть!
  • Заживём теперь
    28 апр. 2022 г., 0:03:02
    Ответить
    не Эмираты, а ЭМИРАТИЩЕ!!!
  • Одни проблемы от патриотов
    28 апр. 2022 г., 0:51:31
    Ответить
    Поставили вышку и начали качать.
    Сдавать на НПЗ