17:20, 27.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми получила дополнительно более 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья

В Коми ускорят темпы расселения аварийного жилья. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в ежедневном видеообращении.

— Благодаря настойчивости правительства республики и слаженной работе муниципалитетов с правительством мы добились того, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил для Коми дополнительные средства на переселение.

Владимир Уйба подчеркнул, что федеральные власти выделили деньги, чтобы ускорить расселение аварийного и ветхого жилья. Речь идет о жителях Коми, которых должны были переселить в 2023-2024 годах: это начнут делать уже в 2022 году.

— Мы увеличиваем почти в два раза объем расселяемого жилья — до 90 тысяч квадратных метров. Это позволит переселить более 5 тысяч жителей республики, — отметил Владимир Уйба.

Всего Фондом было выделено 2 млрд 900 тысяч рублей. Ранее на эти цели заложили 2 млрд 100 млн рублей.

Еще одна положительная новость — правительство увеличило стоимость квадратного метра, которая применяется при расчете выплаты при переселении. Эту стоимость подняли до цен 2022 года. До этого стоимость определяли по ценам 2019 года.

В следующие годы переселение будет проходить в 8 муниципалитетах: Сыктывкаре, Воркуте, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районе.

1072

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 апр. 2022 г., 17:24:00
    Ответить
    Как то непривычно читать ) обычно в завершении вставлял фразы типа так переселение пройдёт если успешно будем ревакцинацинироваться))
  • Местный
    27 апр. 2022 г., 17:31:12
    Ответить
    Из текста: Благодаря настойчивости правительства республики...мы добились... '- как то не вяжется с тем, что происходит вокруг.
    1
  • зритель
    27 апр. 2022 г., 17:45:50
    Ответить
    ой, не верю я вам, сколько уже этих бла, бла. Это наверно где-то в параллельной вселенной.
  • Ольга
    27 апр. 2022 г., 18:08:17
    Ответить
    расселение
    общежитие на октябрьском до сих пор не расселили. Ещё в Кочпон расселят из центра, ума хватит.
  • Горожанин
    27 апр. 2022 г., 18:11:42
    Ответить
    переселение
    деньги на уровне 2022 года - а что покупать будут барыги подымут цены на вторичку и все встанет
  • Я
    27 апр. 2022 г., 18:28:29
    Ответить
    2 лярда на 90 тыс.кв.м
    Получается 22 тыс за кв.м. Да уж не густо
  • Печора
    27 апр. 2022 г., 19:46:59
    Ответить
    Где Печора?
    Где Печора? Уйба?
  • разворуете
    27 апр. 2022 г., 19:47:19
    Ответить
    половину.потом скажете.что цены выросли денег не хватило
  • разворуете
    27 апр. 2022 г., 19:47:19
    Ответить
    половину.потом скажете.что цены выросли денег не хватило
  • ааа
    27 апр. 2022 г., 20:26:13
    Ответить
    В воркуте полно дешевых квартир не аварийных
  • Геныч
    27 апр. 2022 г., 20:36:05
    Ответить
    Лучше бы проверили фонд жилищно строительства республики Коми. Который занимается расселением ветхого и аварийного жилья. Который обманывает и запугивает пенсионеров . И потом выкупает их жильё за копейки.
    • Санна
      27 апр. 2022 г., 20:48:40
      Ответить
      Переселение
      Этточно. Ещё директор этого фонда найдёт себе оценщика, сколько постоит наши развалюшки, хотя налог на квартиру ого-го какой...., но он заплотит людям по своему оценщика, т е копейки. И сразу предупреждает, мол судится бесполезняк, там все свои. Не высудите. Вот такие дела.
      • Пётр
        27 апр. 2022 г., 21:53:38
        Ответить
        Рано или поздно всё равно за него возьмутся. За федеральные деньги.
  • Я
    27 апр. 2022 г., 20:44:21
    Ответить
    Про Сыктывдинский район совсем забыли что ли?!!!
  • Федос
    27 апр. 2022 г., 21:49:39
    Ответить
    Молодцы
  • Я
    27 апр. 2022 г., 21:59:15
    Ответить
    Юхуу
    По моему эту новость каждый год по два раза постят, вот лет уже 15))
  • Вася
    28 апр. 2022 г., 7:54:18
    Ответить
    ?
  • Эксперт
    28 апр. 2022 г., 15:40:08
    Ответить
    Удорский район снова на задворках. Поселок Ыджыд-яг так и остаётся в подвешенном состоянии. Ещё более ста жителей ждут расселения.