04:26, 10.07.2008 / ПРАВО

Дело Гурова продолжается разбирательством о клевете

Неожиданный оборот приняла история с судебным процессом над бывшим главой республиканского представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрием Гуровым. Второй подсудимый, экс-сотрудник службы судебных приставов Сергей Куницкий обратился с заявлением в МВД Коми, требуя привлечь к уголовной ответственности за клевету одного из защитников г-на Гурова – члена Общественной палаты РК Сергея Гобанова.

 

Напомним, Юрий Гуров обвинялся в получении взятки в размере 300 тыс. руб. при реализации конфискованного грузовика «КамАЗ». Верховный суд РК приговорил его к 7 годам лишения свободы, в июне этот вердикт оставил в силе Верховный суд России.

Вторым подсудимым на процессе являлся Сергей Куницкий, который, как посчитал суд, выступил посредником при передаче денег, рассчитывая в дальнейшем получать от Юрия Гурова за эту услугу заказы на реализацию конфиската. Роли покупателей «КамАЗа» с самого начала исполняли оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РК.

Юрий Гуров своей вины не признал, заявив в ходе процесса, что продавал грузовик за реальную цену и вообще не вел никаких разговоров с Сергеем Куницким по поводу возможного получения взятки. Г-н Куницкий, напротив, полностью раскаялся, дал показания против Юрия Гурова и получил 5 лет условно.

Поводом для подачи со стороны Сергея Куницкого заявления в МВД с требованием возбудить уголовное дело против Сергея Гобанова послужили высказывания защитника Юрия Гурова в блиц-интервью БНКоми, воспроизведенные затем рядом других СМИ республики. Как утверждает заявитель, слова защитника вызвали большой общественный резонанс. Комментируя результаты судебного процесса, г-н Гобанов, в частности, заявил, что, по его мнению, действия Сергея Куницкого следует квалифицировать по статье о мошенничестве – ч.2 ст. 159 УК РФ. Как отметил тогда защитник, г-н Гуров не просил своего предполагавшегося партнера договариваться с клиентами о каких-то якобы причитающихся ему деньгах, и Сергей Куницкий, тем самым, обманул покупателей насчет намерения Юрия Гурова получить взятку.

По мнению заявителя, эти высказывания Сергея Гобанова являются клеветой и подпадают под ч.2 ст. 129 УК РФ.

Комментируя уже новый поворот ситуации, г-н Гобанов в беседе с БНКоми отметил:

- Это заявление насчет возбуждения против меня уголовного дела вызывает полное недоумение. Куницкий признал вину, не оспорил приговор, значит в моем понимании, в понимании суда и понимании общества он виновен. То есть он взяточник. Более того, о том, что он совершил мошенничество, я говорил не только в интервью, но и в ходе открытых заседаний суда, на которых присутствовали и сам Куницкий, и его адвокат, и пресса. Это моя юридическая квалификация действий осужденного, а на тот момент обвиняемого Куницкого. Такие же доводы заявлялись и в Верховном суде РФ, они же будут заявляться в международном суде в Страсбурге. Такой способ защиты является законным. Господин Куницкий в настоящее время занимается, кажется, юридической практикой, и я желаю ему успехов на этом поприще.

По данным БНКоми, Сергей Гобанов уже вызывался на беседу к дознавателю.
      

798

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • MWA-HA-HA
    10 июля 2008 г., 5:06:43
    Ответить
    !
    и тут я первый, цуко...
  • ххх
    10 июля 2008 г., 7:08:17
    Ответить
    КУЙницкий
    КУЙницкий, руки прочь от Серёги!!!
  • Виктор М.
    10 июля 2008 г., 7:11:54
    Ответить
    С чьей подачи?
    Сильно сомневаюсь, что Куницкий сам до этого додумался, кто-то его \"сподвиг\", вот только цель какая7
    Гобанов прав: человек признал себя преступником, зачем теперь пытаться так по тупому отбелиться? Не понимаю. Цель здесь наверняка другая.
  • зозо
    10 июля 2008 г., 7:12:20
    Ответить
    Гобанов пустомеля, таких придурков надо учить уму-разуму.
  • Алекс
    10 июля 2008 г., 7:16:32
    Ответить
    Позорище
    Ни в чём неповинного человека на 7 лет строгого режима упечь... явная подстава... Гуров - в недавнем прошлом помощник Спиридонова и происходящее судилище - месть за несговорчивость от нынешнего губера. Проснись, Коми!
  • Гм
    10 июля 2008 г., 7:24:07
    Ответить
    ?:!
    Давеча, обокрали одного. Есть фото, видеозапись. А милиция говорит, что возбудить дело можно лишь, когда сами приведете вора к ним. А тут такое дело, раз и сразу возбудились, дознаватель работает. И здесь блат. Однако....
  • марк
    10 июля 2008 г., 9:06:40
    Ответить
    ?:!
    Гм, а можно поподробнее?
  • Алексу
    10 июля 2008 г., 11:01:55
    Ответить
    tkachenko
    Эта история по которой можно снять фильм или написать книгу о трагедии личности. Она еще раз доказывает, что на любое действие всегда есть еще большее противодействие. Чувак всех разводил-разводил и так поверил, что он самый крутой разводильщик в мире, что не заметил как его самого развели. Подставили? Конечно. Но сам-то куда смотрел. Тем более, учитывая сложные отношения с ЖД и органами, которые за ним стоят.
  • Знающий
    10 июля 2008 г., 12:23:10
    Ответить
    5-му
    Танечка, а что ж ты столько времени провела за рабботой в ЖД, если так предана Ю.А? Ну давай, раздели с ним статус безработной, слабо? А так, на форуме выступать в защиту экс-глаы, получая долгое время зарплату от главы нонешнего, это \"сильно\", ничего не скажешь...
  • 4444
    10 июля 2008 г., 12:56:55
    Ответить
    Спиридонов, борьба с режимом, вопрос второй. Первый вопрос - хотел камаз за откат продать или нет? Даже адвокаты не отрицают, что хотел.
  • Рахат Лукум
    10 июля 2008 г., 23:00:43
    Ответить
    Юра был против ЖД?! Не смешите мои тапки, как не приду бывало на Коммуну8 он всегда там. Может он так боролся? В смысле был внедренный под прикрытием.
  • Алекс
    11 июля 2008 г., 0:02:16
    Ответить
    9-му
    я не Танечка вообще-то(((
  • Гм
    11 июля 2008 г., 0:45:41
    Ответить
    7-му
    Все можно узнать у дознавателя Давыдян
  • Незнающий
    11 июля 2008 г., 0:58:54
    Ответить
    12-му
    Танечка, а кто ж по-твоему тогда Танечка?!!! Я что ли????
  • MWA-HA-HA
    11 июля 2008 г., 2:17:06
    Ответить
    )))
    Алекс и Знающий. Ну вы уж определистесь кто из вас Танечка? =)))))))))) гыыы

    13. Гм. Давидян дознаватель???? О_о Уже??? Понизили?!!!
    Я думал он начальник следственного...
  • Знающий
    11 июля 2008 г., 2:26:38
    Ответить
    У манаса у самого уголовка на подходе к суду. Давно ли он судимость погасил?
  • Виктор М.
    11 июля 2008 г., 4:21:10
    Ответить
    зозо
    К сожалению, не могу точно определить: вы Зэ-О-Зэ-О или тридцатьтридцать,
    тем не менее:
    называя человека пустомелей, попробуйте-ка определить, кто еще в этой республике БЕСПЛАТНО занимался отстаиванием прав родителей погибших солдат (зная, что перспективы нет), вдов умерших бойцов (зная, что победит), борясь при этом не с кем нибудь, а с государством в различных его проявлениях - Министерством обороны, Агентством по соцзащите и т.д.?
    Скажите, кто, тогда я с вашей формулировкой буду вынужден согласиться.
    Он, например, первым запустил частный автобус (в Ухте, в 198... - если память не изменяет - 8 году).
    Еще он Конституции Коми писал (не один, конечно, тем не менее).
    Вы лично, тридцатьтридцать, что сотворили, чем гордиться можете и за что люди вас уважают и не забудут?
  • зозо
    11 июля 2008 г., 4:26:55
    Ответить
    Я Вася!
    Именно Пустомеля, потому, что я знаю, кто писал Коми Конституцию и Гобанова там рядом не лежало. Помнится он в то время был рядовым клерком минфина или минэконома или чего-то подобного. Это раз. А он еще и мошенник поскольку регулярно и цинично наябывает своих клиентов в турфирме. Это два. И скандалист, поскольку уже заебал своими мелочными придирками ТСЖ, где размещается его мошенническая турфирма. Это три. Ну и понты у него нездоровые, на Крузак он явно не зарабатывает. Это четыре. Парируйте, колобок!
  • Сергей Гобанов
    11 июля 2008 г., 10:46:30
    Ответить
    Для ЗоЗо №18
    Врят ли Вами \"уважаемый\" ЗоЗо №18 могут гордится Ваши родители, родственники или просто знакомые. За своими грязными словами Вы скрываете собственную несостоятельность и немощь души. Обвиняя любого Вы унижаете прежде всего себя, да Вам видно не привыкать. Вы так и истанитесь для всех читателей ЗоЗо №18, о котором просто забудут. Если Вы действительно честный человек и имеете права обвинять других в нечестности- сделайте это открыто, как это делаю я. Ведь Вы же обратились к читателю и возможно что-то хотели сказать? Но ни чего хорошего не сказали, так как что может сказать \"человек\" у которого вместо рта помойка, а сам он ГАВНЮК.
    Назовите свое имя, если оно у Вас есть, подайте на меня в суд и докажите свои обвинения. Но этого не будет, Вы так и будите жить дальше- под плинтусом. И говорить будите только про себя, что Вы уже с упехом сделали.
    Мне Вас даже не жалко.
    С уважением ко всем Читателям. Сергей Гобанов
  • .
    11 июля 2008 г., 12:07:25
    Ответить
    э
    член общ палаты, за какие заслуги.

    наверно эхо афгана.

    сегодня в краске \"эхо афгана никто, кроме нас страница союза ветеранов афганистана\" сыктывдинским отделением руководит молодой человек 32 года.

    позорный поход закончился, когда он ещё не родился как человек.

    это будет бесконечно.
  • зозо
    11 июля 2008 г., 12:43:05
    Ответить
    Серега! Ты никак обиделся? Я же предложил тебе - парируй. Парировать надо по сути сказанного, а не скатываться в самдурак или самгавнюк. Ты еще и туп. Это пять.
  • неоо
    14 июля 2008 г., 4:06:12
    Ответить
    ВРЯТ... гордитЬся...Истанитесь...будИте...М-да
  • Училко
    14 июля 2008 г., 4:28:54
    Ответить
    Гобанов, двойка, садись на место и не гунди.
  • Виктор М.
    14 июля 2008 г., 5:27:12
    Ответить
    3030, про \"двойку\" и пр.
    Не мог депутат ВерСовета Коми быть одновременно клерком минфина, так не бывает.
    Зарабатывает - не зарабатывает - другой вопрос, но ведь ездит на авто, на себя оформленном!
    С русским у него, согласен, все плохо, учился в школе неважно, но это бывает среди тех, кто рос хулиганом. Зато этот хулиган вырос человеком. А ошибки ему при необходимости исправят, есть друзья, зато мысли он сам излагает, и закон сам понимает.
    Что там еще было? Про ТСЖ? Так, насколько знаю, там чуть ли не председатель.
  • чик
    14 июля 2008 г., 7:50:10
    Ответить
    20му
    я эту эху тожи ригурярна читал а типерь пириста че та ее бабы стали писать па бабски
    жалка раньши была че читать типерь пусь сами читают вмести с байдОй
  • Janet
    15 июля 2008 г., 9:20:47
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 58ae970d4a344d1f229d56b71b1dbca8 is also good.
  • Lottie
    15 июля 2008 г., 14:48:28
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 9ed0eb21e683f9f44f451189d1b169c7 is also good.
  • Pip
    15 июля 2008 г., 15:58:44
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect dca1c65cd193e5391d50ab81096f65b8 is also good.
  • !!!!
    19 июля 2008 г., 16:20:35
    Ответить
    ?
    Че это такое?