content/news/images/143436/BOB_1540_mainPhoto.jpg
16:48, 28.04.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили снизить налог на имущество для малого бизнеса из производственной сферы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей республике Владимир Голдин считает, что эта стимулирующая мера перекроет потери бюджета.

В Коми предложили снизить налог на имущество для малого бизнеса из производственной сферы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета Коми 28 апреля Владимир Голдин сообщил, что в республике сокращается число субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало 2022 года в регионе было зарегистрировано 25180 субъектов с общей численностью работников 61925 человек.

001.jpg

По его словам, достичь установленного показателя по доле субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте в размере 40% будет очень сложно (пока что значение — 11%).

Одновременно со снижением количества субъектов малого бизнеса происходит увеличение числа самозанятых, рост — в четыре раза.

— Это очень прекрасный показатель для нашей республики, поскольку прирост перекрывает годовую убыль численности работников предпринимательской сферы, — сказал уполномоченный. — Увеличение численности предпринимателей и самозанятых происходит вследствие действующей системы налогообложения. То есть, если создаются у нас в республике благоприятные условия с точки зрения налогообложения, туда бизнес и перетекает. Это еще раз говорит о том, что мы должны создавать именно стимулирующие принципы налогообложения при сохранении рабочих мест.

Владимир Голдин предложил снизить ставку налога на имущество организаций до 0,5% для производственных предприятий, которые сохраняют количество рабочих мест на уровне предыдущего года. Он привел цифры: в 2021 году юрлица заплатили 233 млн рублей налога на имущество организаций, а снижение ставки до 0,5% приведет к недополучению около 50 млн рублей. Но стимулирующая роль налога была бы очевидна, добавил он.

— Когда мы ведем речь о поддержке бизнеса, мы обращаем внимание на институты поддержки бизнеса. В то же время мы очень сильно боимся дать некую налоговую льготу, которая будет стимулировать весь бизнес. Да, институты в Коми нужны, они хорошо работают. Но у нас в республике более 25 тысяч предпринимателей, а количество предпринимателей, которые получают поддержку через сегодняшние институты, это всего 7-8 процентов. То есть более 90 процентов предпринимателей поддержку не видят, — сказал он.

Владимир Голдин вспомнил, как в прошлом году были снижены ставки по упрощенной системе налогообложения: при объекте налогообложения «Доходы» ставка уменьшилась с 6% до 3%, при объекте «Доходы минус расходы» — с 15% до 7,5%.

— Тогда мы получили одобрение всего предпринимательского сообщества, они были довольны все, а не отдельные группы. Давайте посмотрим на результат. Мы видим, что в бюджетную систему Российской Федерации и республики Коми малый и средний бизнес в 2020 году внес 13,55 миллиарда, а за 2021 год — 13,84 миллиарда. То есть увеличение на 293 миллионов — достаточно хороший результат.

002.jpg

По словам Владимира Голдина, многие регионы снижают ставки еще сильнее: Якутия снизила УСН до 1% и 5%, такое же решение приняла Тюмень.

— У нас на сегодня УСН дает 1,5 миллиарда в бюджет. Насколько повлияет снижение [неизвестно], но надо находить компромиссный вариант. На мой взгляд, надо связать льготу с сохранением рабочих мест. То есть можно сделать комплексную льготу. В этом случае прекрасно понимаем, что будут финансовые потери бюджета, но они будут не такие… Где у нас хороший налоговый режим, там бизнес-активность намного выше, она сразу растет, — заключил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Кирилл Наумов

250

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • бабушка говорила
    28 апр. 2022 г., 16:57:04
    Ответить
    "Предлагать не значит жениться"
  • Dx
    28 апр. 2022 г., 18:37:44
    Ответить
    У нас деревянный госсовет. Только увеличить могут.
  • Электорат
    28 апр. 2022 г., 22:02:00
    Ответить
    как начинается подобное "шевеление"- жди беды! Одной из причин закрытия ИП были эти 2%. Последняя капля. Ни с того ни с сего, насчитали 14 миллионов за мой подвальчик (заставить бы этих оценщиков выкупить его по этой цене), и готово- 280 000 в год вынь да положь.
    • Житель
      29 апр. 2022 г., 10:22:41
      Ответить
      Заставте других оценщиков снизить кадастровую стоимость. Вот и будет экономия.