15:26, 18.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские памятники ждет паспортизация

В Воркуте начата комплексная работа по восстановлению памятников, мемориальных досок и мест захоронений. Часть из них будет рекомендована для включения в реестр объектов культурного наследия Коми, принятых на государственную охрану. Остальные перейдут в муниципальную собственность. Сейчас подготовкой документов занимается Общественная комиссия по сохранению и использованию объектов историко-культурного наследия Воркуты. Недавно ее члены проинспектировали более 100 памятников и выяснили, что только два из них находятся в относительно хорошем состоянии.

Как рассказали в управлении культуры Воркуты, Общественная комиссия по сохранению и использованию объектов историко-культурного наследия города начала свою работу недавно, 15 мая состоялось первое заседание. На нем были сформулированы первоочередные задачи новой структуры — фотофиксация и обмеры объектов (до конца августа) и их паспортизация. Кроме того, на сентябрьской сессии совета Воркуты планируется утвердить положение об объектах историко-культурного наследия.

Всего члены Общественной комиссии проинспектировали более 100 памятников, мемориальных досок и мест массового захоронения – архитектурные достопримечательности города. По словам руководителя комиссии, архитектора Виталия Трошина, состояние большинства памятников оценено как неудовлетворительное, остальные «находятся в плачевном состоянии». Только два здания - Дворец культуры шахтеров и Горно-экономический колледж - сохранились в соответствии с изначальными проектами, сообщает «Финно-угорский портал».

Комиссия составила «горячую десятку» памятников, которые нуждаются в срочном восстановлении. В нее вошли памятник вертолетчикам, мемориальная доска памяти Александра Чернова, памятник шахте № 1 и памятник первооткрывателям угля. Все они оказались жертвами вандалов: монументы почти полностью лишены металла. Как отметил Виталий Трошин, в качестве положительного примера содержания подобных объектов он может привести памятник погибшим шахтерам. За ним, по словам архитектора, ведется должный уход. В планах комиссии восстановить полуразрушенные объекты уже в этом году.

Исторически значимым зданиям Воркуты придадут статус «особого согласования». Как пояснил Трошин, это значит, что владельцам и арендаторам придется с должным вниманием отнестись к ремонтным работам.

- Если бы мы начали эту работу хотя бы три года назад, то успели бы сохранить памятники Воркуты. Надеемся, что этот год станет «годом памятников», когда внимание к ним будет привлечено не на уровне социальных акций, а на уровне серьезной работы с участием городских властей, - рассказал архитектор.

599

Комментарии (0)

Добавить комментарий