16:11, 18.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

На республику надвигается мощный шторм

Главное управление МЧС России по Коми предупреждает о высокой вероятности возникновения в ближайшие два дня на территории республики чрезвычайных ситуаций в связи с грозами и резким порывистым ветром, скоростью до 24 метров в секунду.

KIR_6994.jpg

В прошлом году мощный ливень полностью залил улицы Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

Согласно прогнозу погоды уже вечером 19 июля в большинстве районов Коми пройдет сильный дождь с грозами. Порывы ветра могут достигать 19-24 метра в секунду.

В связи с грозами и резкими порывами сильного ветра 19-20 июля прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередач и связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, повреждениями кровли крыш, увеличением дорожно-транспортных происшествий на автотрассах.

KIR_7002.jpg

В управлении МЧС полагают, что возможна вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в том числе не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями).

При сильном ливневом дожде существует вероятность подтопления пониженных участков местности, низководных мостов, размыва и подтопления автомобильных дорог, железнодорожного полотна, нарушения в работе всех видов транспорта, подмыва опор ЛЭП, мостов, линий связи, в результате разлива малых рек, замусоривания ливневых стоков и нарушений в работе коллекторно-дренажных систем.

1043

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 11
    18 июля 2012 г., 16:20:28
    Ответить
    Зашевелились епрст.
  • т-62
    18 июля 2012 г., 16:28:22
    Ответить
    Заранее подстраховываются. Мол мы предупреждали, а вы не вняли.
  • Леонид
    18 июля 2012 г., 16:28:34
    Ответить
    Самое смешное заключается в том, что существующая система управления, отлаженная еще при Царе Горохе на пьяненького сантехника «лужу, паяю, ЭВМ починяю» уже не работает, т.к. внешние условия коренным образом изменились. В обществе идет процесс самоорганизации. Вот только внести корректировки в существующую систему управления или перестроить ее на современный лад некому. Нет у нас специалистов по проблеме. Поэтому Президенту РФ приходится заниматься ручным управлением. По своей сути выполнять обязанности начальника хозяйственного отдела или прораба. Любопытно, а когда все окончательно рухнет? Пьяненьких сантехников «лужу, паяю, ЭВМ починяю» остается все меньше и меньше. На разборку полетов после шторма будем ждать В.В. Путина. Давненько к нам не приезжал.
  • ахах
    18 июля 2012 г., 17:13:52
    Ответить
    Ну да, а потом буду говорить что и сирены не зря звучали, мало ли что вы там выдумали)))
  • 1
    18 июля 2012 г., 17:14:59
    Ответить
    ну да...... ждёшь ждёшь шторм, а опять три капли выподет... вот и весь шторм!!
  • Усинец
    18 июля 2012 г., 17:18:13
    Ответить
    Хорош паниковать - работайте!!!
  • Тутошний
    18 июля 2012 г., 17:18:20
    Ответить
    Зальёт обязательно
    Ливнёвка всюду поганая и не чищенная. Предупреждать потопы - не пугать людей, а хозяйство в порядке держать!
  • murka
    18 июля 2012 г., 17:38:20
    Ответить
    Кому верить???
    Ни сайт гисметео, ни страница погоды на яндексе не дают такого прогноза. http://www.gismeteo.ru/city/daily/3989/
    http://pogoda.yandex.ru/syktyvkar/
    • сайт гисметео, ни страница погоды на яндексе не дают такого прогноза
      18 июля 2012 г., 17:55:24
      Ответить
      ну может ученья пройдут
    • А вы сюда посмотрите
      18 июля 2012 г., 18:07:57
      Ответить
      Это текущие снимки со спутника
      http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/
  • протосс
    18 июля 2012 г., 18:18:35
    Ответить
    В сыктывкаре невозможны чс природного характера. Техногенные - запросто, а вот природные нет, так что можете спать спокойно
  • САУ
    18 июля 2012 г., 18:18:48
    Ответить
    18:15 Началось !
    • 18-25
      18 июля 2012 г., 18:24:02
      Ответить
      3 капли на стекле и небольшой ветер
      • САУ
        18 июля 2012 г., 21:29:39
        Ответить
        НЕ скажите , город-то большой . У нас хорошо ливануло !
        • Тёма
          18 июля 2012 г., 21:55:58
          Ответить
          Согласен! Город большой - где-то и градом побило, и гром был очень громким, и ливни сильные прошли!
          Естественно, что где-то всё равно зона грозового поля прошла, так сказать, мимо...
  • ю
    18 июля 2012 г., 18:45:31
    Ответить
    В Эжве уже прошел!
    • жука
      18 июля 2012 г., 19:01:04
      Ответить
      а град в эжве неслабый был
  • отбой
    18 июля 2012 г., 19:15:07
    Ответить
    обычный дождик был, а вы очковали, трусишки!
    • Мистер О!
      18 июля 2012 г., 19:34:52
      Ответить
      О сколько специалистов и все понимающих опять повылазило!!!
  • 1
    18 июля 2012 г., 19:35:32
    Ответить
    фух.. ну слава богу пережили этот кошмар)))))
  • жужа
    18 июля 2012 г., 19:54:50
    Ответить
    Удивляюсь...Прогноз на 19 июля, сегодня 18...Так что,видимо,основное на завтра запланировано. Слишком рано успокоились.
    • жуже
      18 июля 2012 г., 20:20:55
      Ответить
      ладно, поочкуй до завтра
  • Деревенщина
    18 июля 2012 г., 22:25:51
    Ответить
    А деревню Гадюкино смоет?
  • Александр
    19 июля 2012 г., 0:54:07
    Ответить
    Город большой???=DDDDDDDDDDDDD
  • дуст
    19 июля 2012 г., 1:41:05
    Ответить
    МЧС
    есть прогноз на 21.12.2012 ?
  • Тут
    19 июля 2012 г., 6:22:46
    Ответить
    http://rp5.ru/7925/ru
  • жужа