17:28, 18.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми собирали средства на лечение Кирилла Романова

Сегодня в Сыктывкаре впервые состоялось благотворительное мероприятие, история которого уходит корнями в начало прошлого столетия. В 1911 году по указу царя Николая II на улицах городов России стали продавать белые цветы: вся выручка шла на лечение людей, больных чахоткой. Спустя столетие, в саду епархиального управления прошел сбор средств на лечение восьмилетнего Кирилла, однофамильца русского государя.

IMG_9953.jpg

Фото Николая Антоновского

В России белые цветы впервые наполнили улицы 20 апреля 1911 года. В этот день Российской лиге по борьбе с чахоткой, образованной по указу императора Николая II, исполнился год. Программа «Дня белой ромашки» состояла из двух частей: просветительской работы и денежного сбора. Пропагандисты считали, что для борьбы с туберкулезом прежде всего необходимы «отзывчивое сердце и щедрая рука». Кроме продажи цветов устраивались благотворительные спектакли, концерты, лотереи и т.п. Движение «Белого цветка» охватило огромную территорию страны - за столицей потянулись и другие города Российской империи. На улицы Москвы, Кишинева, Минска, Риги, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ялты выходили тысячи людей-добровольцев.

IMG_9941.jpg

Сегодня акция «Белый цветок» вышла за пределы традиционно «туберкулезной» тематики. Она все чаще устраивается в поддержку людей, страдающих различными заболеваниями, а также в пользу других нуждающихся. Причем инициаторами выступают как светские, так и религиозные организации.

Как пояснила БНКоми организатор благотворительного мероприятия, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Вера Виноградова, акцию благословили и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

IMG_9934.jpg

- Сегодня мы решили собрать деньги для восьмилетнего Кирилла Романова, которому необходимо лечение в институте головного мозга имени Бехтерева в Санкт-Петербурге, - рассказывает Вера Виноградова. - В декабре они вновь должны поехать в клинику, и этой семье нужны дополнительные средства. Так как семья Романовых являются прихожанами Свято-Преображенского храма в Эжве, священнослужители тоже подключились к этому мероприятию.

IMG_9943.jpg

Организаторы не стали ограничиваться продажей белых цветов и устроили благотворительный концерт, мастер-класс по изготовлению искусственных цветов из подручных материалов, а также ярмарку детских работ воскресных школ, кочпонского психоневрологического интерната, школы-интерната №3 Эжвинского района и прихожан храмов.

IMG_9935.jpg

По словам бабушки Кирилла, Галины Васильевны, ее внук является инвалидом детства.

- До трех лет он не ходил, не разговаривал до семи лет. Сейчас ему восемь с половиной лет. Первый раз мы отвезли его на лечение в институт Бехтерева, после чего он начал понемногу разговаривать. Но лечение надо продолжать дважды в год, делать поляризацию головного мозга, чтобы положительная динамика не прервалась, - рассказала корреспонденту БНКоми Галина Васильевна.

1126

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ой как жалко
    19 июля 2012 г., 9:48:52
    Ответить
    Кирилла. В республике нашли деньги для футболистов, а на лечение надо давать благотворительные концерты. Ну это просто ужас. Здоровья тебе Кирилл и терпения родителям.
    • Ольга
      14 авг. 2012 г., 15:28:35
      Ответить
      СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ! БЛАГОДАРЯ ВАМ МЫ С КИРЮШЕЙ ПОЛНЫ ОПТИМИЗМА И ВЕРЫ В ЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ! ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!
  • Ольга
    19 июля 2012 г., 14:17:55
    Ответить
    молодцы
    что деньги собираете на лечение! вот если бы вы ещё и реквизиты для перечисления денег разместили в статье, было бы совсем замечательно!!!!!!!!!! я бы с удовольствием перечислила