content/news/images/143624/SERG1683_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 04.05.2022 / ПОЛИТИКА

Удовлетворенность властью: в каких городах и районах Коми жители довольны работой чиновников

Каждый год муниципалитеты отчитываются о достигнутых результатах в той или иной сфере. Они составляют отчеты по утвержденной форме, среди показателей есть и «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления». На основе этих данных редакция БНК составила рейтинг городов и районов. По сравнению с прошлым годом лидеры остались прежними, а вот тройка аутсайдеров полностью обновилась.

Удовлетворенность властью: в каких городах и районах Коми жители довольны работой чиновников
Иллюстративное фото из архива БНК

В начале этого года специалисты аналитического агентства по заказу управления государственной гражданской службы администрации главы Коми представили результаты соцопроса населения республики — у людей спрашивали, были ли они удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления в 2021 году. Эти данные отправили в администрации городов и районов, некоторые из которых смогли объяснить рост или снижение показателя.

Редакция БНК изучила доклады и отчеты о деятельности администраций городов и районов в прошлом году и подготовила инфографику на основе представленных в них данных. Для составления рейтинга был взят такой показатель, как «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления».

rabota-chinovnikov---dolya-01.jpg

Если сравнивать с результатами 2020 года, то в целом по республике работа местных чиновников стала меньше удовлетворять население. В предыдущем году в трех городах и районах доля превышала 80%, то по итогам 2021-го только в двух муниципалитетах процент положительно оценивающих деятельность органов местного самоуправления едва превысил 60.

Ижемский район и Усинск сохранили лидерство в рейтинге, хотя и растеряли некоторый позитив. Ухту, которая упала на десять позиций, заменил Удорский район, поднявшийся на шесть строчек вверх.

По итогам 2019 года аутсайдерами были Прилузский район, Сосногорск и Княжпогостский район, но на следующий год они стали середнячками (внизу рейтинга-2020 оказались Воркута, Вуктыл и Усть-Вымский район). В 2021 году антилидеры 2019 года вернулись: в тройке муниципалитетов с самыми низкими показателями снова оказались Прилузский район, Сосногорск и Княжпогостский район.

rabota-chinovnikov---razniza-01.jpg

В большинстве муниципалитетов никак не прокомментировали изменения, в других дали краткие пояснения, а кое-где даже развернутые объяснения.

Например, в Воркуте значительный рост показателя (+28,3%) объяснили «системной работой по поступившим в администрацию обращениям граждан, выполнением первоочередных расходных обязательств муниципалитета, реализацией указов президента, качественным предоставлением муниципальных услуг населению».

В Вуктыле, где показатель вырос на 11%, для улучшения ситуации проводилась работа по обращениям жителей, организовывались прямые линии и регулярные встречи с населением, проводились мероприятия «различной направленности в сферах культуры, образования, спорта». А информация о деятельности органов местного самоуправления размещалась в СМИ, на сайте администрации и в соцсетях. Судя по пояснениям, то же самое делают и в Княжпогостском районе, вот только там показатель снизился за год на 31,1%.

В Корткеросском районе указали, что «показатель снизился [на 9,7%], однако превысил прогнозируемый уровень [какой он — не совсем понятно]». «Для сохранения показателя на хорошем уровне на постоянной основе обеспечивается открытость информации о деятельности органов местного самоуправления», — сказано в докладе с перечислением каналов связи и количеством обращений.

В Печоре показатель вырос на 20,6%. Там тоже всецело обеспечивают информационную открытость, там тоже работают с обращениями людей, там растет популярность интернет-приемной. Однако в муниципалитете добавляют, что в 2021 году сохранена социальная стабильность, в полном объеме предоставлялись все муниципальные услуги, своевременно финансировались основные расходы: зарплата, уплата налогов, питание в школах и детских садиках, оказание первичной медицинской помощи, проведение расходов по содержанию и ремонту муниципальных зданий и сооружений».

В Прилузском районе, «несмотря на принятые меры, направленные на обеспечение информационной открытости о деятельности администрации и совета района, уровень удовлетворенности остается достаточно низким, что объясняется общей социально-экономической и эпидемиологической ситуацией в стране в 2021 году».

В Сыктывдинском районе основными причинами неудовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления назвали неудовлетворенность качеством дорог, ежегодно растущей стоимостью коммунальных услуг, состоянием жилфонда. В Сысольском районе показатель ухудшился «в связи уменьшением уровня удовлетворенности населения условиями для занятий физкультурой и спортом, организацией транспортного обслуживания и качеством дорог».

В Усть-Цилемском районе причины неудовлетворенности — высокие тарифы на ЖКУ и некачественное предоставление услуг, плохое состояние дорог, отсутствие регулярного транспортного сообщения в некоторые населенные пункты.

2768

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • столица республики:
    04 мая 2022 г., 16:09:06
    Ответить
    Полностью удавлетворена деятельностью главы и мера!
    23
    • Житель
      05 мая 2022 г., 16:09:47
      Ответить
      Вы хотели написать удавлена работой мэра?
  • манй
    04 мая 2022 г., 16:12:59
    Ответить
    при мэре город стал хуже выглядеть
    1
    • Смотрящий
      05 мая 2022 г., 16:15:31
      Ответить
      Зато Столичный Мэр стала лучше выглядеть, благо есть на что?
  • У-В
    04 мая 2022 г., 16:19:18
    Ответить
    Плюс 38 попугаев, тьфу процентов
    Судя по данным в 21 году в Усть-Вымском районе произошла революция. Как там у вас с репрезентативностью выборки?
  • Смотрящий по Сыктывкару
    04 мая 2022 г., 16:34:08
    Ответить
    Андрюшу Аушева за что посадили?
  • Иван
    04 мая 2022 г., 16:45:54
    Ответить
    .
    То-то все довольные ходят!
  • Нина
    04 мая 2022 г., 16:51:37
    Ответить
    А чем Сосногорск не доволен?
    1
    • Ирина
      04 мая 2022 г., 21:09:22
      Ответить
      А чем должен быть доволен Сосногорск? Работы администрации не видно от слова "совсем". Запустение и тлен. Обьекты (парки, скверы) не обслуживаются надлежащим образом. Можно долго продолжать...
  • Сыктывдин
    04 мая 2022 г., 17:31:38
    Ответить
    полный
    тлен.
    • Поддерживаю. Плюс к минусам: падающие заборы на пешеходов
      04 мая 2022 г., 17:43:28
      Ответить
      отсутствие тротуаров, пешеходных переходов на оживленных путях,
      отсутствие многоэтажного застройки, отсутствие бассейна, слабо развитая сеть детских кружков и дошкольного образования, отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора, отсутствие информирования населения о социальных льготах и привилегий, отсутствие привилегий для семей, которые работаю одновременно в городе и в селе, низкая оплата труда в дет. садах... и т.д.
  • Вася
    04 мая 2022 г., 19:27:25
    Ответить
    Лапшу с ушей стряхнул
    Я не верю не в эти рейтинги и власти не верю от слова вообще. Я считаю что за столько лет правления можно было Россию и народ сделать не нуждающихся не в чем. А что я вижу это полный ужас. Ни работы ни зарплаты плюс пенсионный возраст подняли, ЖКХ растет цены растут. Я думаю перечислять можно многое . Делайте выводы сами власти.
    • Вашье
      04 мая 2022 г., 20:09:52
      Ответить
      Вчерась родился? С колен уже встали,а скоро и примерзшие локти оторвем. Украина прежде всего
  • Удорский
    04 мая 2022 г., 21:26:52
    Ответить
    С каждым годом один минус откуда плюсы и за что Удорский р-н
  • Власть- отдельео
    05 мая 2022 г., 6:00:02
    Ответить
    Народ-отдельно
    Одни показушные мероприятия, мнимая забота о людях на всех уровнях власти!
  • .
    05 мая 2022 г., 6:37:40
    Ответить
    .
  • В Печоре
    05 мая 2022 г., 10:18:13
    Ответить
    стало стабильнее, порядка больше, базара нет такого, который был при кухарке. Молодец, Серов!
  • Житель!
    05 мая 2022 г., 16:12:10
    Ответить
    Столица без хозяина, Хозяинову на мыло!
    Банка молодцы, отчёт без очковтирательства.