
Главное
Новости |
Интервью |
Обзоры |
Лайфхаки |
Пресс-релизы |
Дело Гайзера |
Так и живем |
Спасибо за подвиг |
Мы из Коми |
Всё о пенсиях |
Тесты |
Рабочий человек |
Здоровая Республика |
Заповедная Коми |
Печать века |
Люди и деньги |
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
Жители Коми смогут бесплатно провериться на ВИЧ
С 10 мая в республике пройдет акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». Тестирование для всех участников бесплатное.
Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, с 10 мая по 15 мая центре СПИД в Сыктывкаре и во всех лечебно-профилактических учреждениях Коми проводится акция: «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». Она состоится в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.
Каждый желающий может пройти обследование. Оно бесплатное. В частности, сыктывкарцы могут обратиться напрямую в Центр СПИД (ул. Пушкина, 103) с 8:00 до 15:30, кроме субботы и воскресенья.
Напомним, в 2021 году наиболее число ВИЧ-инфицированных выявлено в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усинске, Воркуте, Сыктывдинском районе. Ни одного случая не было обнаружено в Удорском районе. Всего в Коми на 31 марта 2022 года выявлено 5 683 ВИЧ-инфицированных (с 1990 года). Из них 4 958 человек – жители региона. В структуре заболевших 62,4% - мужчины, 37,6% - женщины.
Доля заразившихся при употреблении наркотиков – 41,6%. За 2021 год половой путь передачи отмечен в 50% случаев.
БНК
Комментарии (1)