15:00, 04.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал о перспективах внутреннего туризма в Коми

Как заметил глава Коми, в свете внешнеполитической ситуации эта тема приобретает особую актуальность.

Новое видеообращение Владимир Уйба посвятил развитию внутреннего туризма в Коми. Так, по данным туристических компаний, спрос на посещение объектов в республике значительно возрос.

- Например, Печоро-Илычский заповедник в 2021 году посетило в полтора раза больше людей, чем годом ранее. А в Финно-угорском этнокультурном парке в прошлом году побывали более 17 тысяч человек. Популярнее у туристов стал и национальный парк Югыд ва. Вообще, туристических направлений, маршрутов и программ в нашем регионе довольно много, - подчеркнул глава республики.

Более подробную информацию можно узнать в Туристском информационном центре Республики Коми. Контакты центра можно посмотреть на сайте tourism.rkomi.ru.

Расскажу о том, какие туристические проекты сегодня реализуются в Коми – и за счет частных инвестиций, и благодаря государственной поддержке.

- К примеру, туроператор «Северный Урал» получил грант в размере 3 миллионов рублей на установку горных модулей на территории туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми». Размер собственных средств организации, вкладываемых в реализацию проекта, составил 30 % объема гранта. Проект завершат в этом году.

Автономная некоммерческая организация «Северный Урал» получила поддержку от Фонда президентских грантов в размере 9 с половиной миллионов рублей на обустройство экотропы «Исток реки Печоры – плато Маньпупунёр», размер собственных средств организации – более 10 миллионов рублей.

Туроператор «Ирбис» в 10 километрах от плато Маньпупунёр завершает строительство кемпинга на 12 человек. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиона рублей.

В селе Лозым Сыктывдинского района начал функционировать экопарк «Лозымская пуща». Уже построен гостевой дом, чум, закуплены олени. Общий объем вложений предпринимателя составил порядка 4 миллионов рублей, а из республиканского бюджета выделено 2 с половиной миллиона рублей.

В Троицко-Печорске в мае начнёт работать новый хостел на 33 места. Собственные вложения предпринимателя на первом этапе составили более 3 миллионов рублей.

Финно-угорский этнопарк в этом году получит дополнительную поддержку – 21 миллион рублей на ремонтные работы. - заметил Владимир Уйба.

Кроме того, Коми участвует в конкурсном отборе, который проводит Ростуризм в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Министерством культуры, туризма и архивного дела подготовлены заявки по трём направлениям поддержки общественных инициатив:

- создание модульных некапитальных средств размещения (это горные модули и кемпинги) на территории туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми»;

- создание национального туристского маршрута «Арт-тур «По пути Кандинского»;

- приобретение туристского оборудования.

На эти цели запрашивается более 15 миллионов рублей.

998

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Турист
    04 мая 2022 г., 15:17:13
    Ответить
    местному минкульту не надоело каждый год об одном и том же отчитываться голосом главы?
    • постройте хотя бы
      04 мая 2022 г., 17:46:39
      Ответить
      вело- лыжную трассу соединяющую
      Выльгорт (через поля), Динамо, Сыктывкар. Или Выльгорт, Еляты, Сыктывкар.
      • Занимательная статистика
        04 мая 2022 г., 19:53:38
        Ответить
        На проведение совещаний по развитию внутреннего туризма в Коми ежегодно тратится в 172 раза больше, чем в год приносит весь внутренний туризм
  • Ы
    04 мая 2022 г., 15:40:26
    Ответить
    Нашелся эксперт по туризму
    Предыдущий - Емеля - Александринский театр поехал развивать. Какие таланты, однако.
  • Опять
    04 мая 2022 г., 15:48:08
    Ответить
    Старые песенки с лапшой на уши. Лопырев куда делся?
  • текущий глава
    04 мая 2022 г., 15:50:27
    Ответить
    лучший глава региона. горжузь
    6
  • Хм
    04 мая 2022 г., 15:52:20
    Ответить
    Перспектив не у России в целом не у РК в частности с нынешним руководством никаких.
  • меня зовут
    04 мая 2022 г., 16:08:01
    Ответить
    зачем Этнопарк ремонтировать? он пустует основное время. Ег надо разбирать и переводить в город, между Эжвой и городом на полях, тогда он будет выполнять свои функции, если постарается, и люди начнут ходить. До него как до Луны и смотреть там нечего. ТЕм более тратиться на его ремонт((((
    • в кировский
      04 мая 2022 г., 16:13:22
      Ответить
      или мичуринский
      или строительский парк перетащить
      Теоритичски есть ещё вариант Эжвы. но трафик не вынесет(((
      • Боже упаси, какие парки?
        05 мая 2022 г., 9:13:40
        Ответить
        Это только если совсем уж от них хотите избавиться. Земли предостаточно на окраинах Сыктывкара. А перенести однозначно надо. Как не пыжтесь, а существует он только в убыток, причём значительный.
  • Евгений
    04 мая 2022 г., 16:11:46
    Ответить
    Кормить комаров и мошку только
  • Сергей
    04 мая 2022 г., 16:18:05
    Ответить
    Туризм в коми?
    Вот скажите мне дураку, зачем сюда ехать туристу? Ну кроме как охота, рыбалка (очень не дешевое удовольствие) и сотни две активных лазальщиков по горам - по долам. А всем другим, тысячам туристов, которые за свои счет будут приезжать и тратить на отдых деньги, ЗАЧЕМ? Посмотреть оленей в Лозыме? пожить в хостеле Троицко-Печорска или насладиться великолепием убогости этнопарка в селе Ыб? Наверное, все таки, для начала стоит сделать что то интересное и стоящее? Вложить деньги, создать инфраструктуру, обучить персонал и потом уже созывать гостей. А, то эти бедные гости, могут и не добраться вовсе до гостиницы в этнопарке, если вдруг решат проехаться по селу Ыб посмотреть достопримечательности. Может хватит уже трындеть и тратить в никуда деньги, как это делал молодой да красивый господин Емельянов. Может стоит для начала подумать, придумать(перенять опыт), найти деньги и сделать. Но только такое, что действительно заставит массового туриста сюда приехать! А, так смешно читать весь этот бред о туризме в Коми. Смешно, обидно и больно!
    1
    • великолепие убогости...
      04 мая 2022 г., 16:25:45
      Ответить
      Зря Вы про перенять опыт (опят?):
      опять же понесутся за этим опытом в дальние дали, а выхлоп опять в нуль
      • Сильно про великолепие убогости, в точку.
        05 мая 2022 г., 9:19:34
        Ответить
        А выхлоп по традиции только в уголовку. Остальное в любом случае в нуль. Уже закономерность.
  • Емеля
    04 мая 2022 г., 16:30:53
    Ответить
    21 лям на ремонт Этнопарка
    Этнопарку, кто не знает, вообще-то 10 лет и уже бюджет готов выделит 21 млн. руб. в капитальный ремонт зданий. Это как надо было строить, чтобы через 10 лет делать капиталку?!
    • Видать
      05 мая 2022 г., 9:25:00
      Ответить
      Так было запланированно изначально, на чём ещё денежки можно поиметь. Лучше на эти мультики перенести всё это "великолепие" в город, может хоть какой-то процЕнт окупится в дальнейшем. А то всё бухают и бухают на заведомо проигрышный вариант кучу бабла. Понятно, что кому-то это очень надо. Вопрос: кому?
  • надоело
    04 мая 2022 г., 17:55:42
    Ответить
    уже
    одни и те же пластинки слушать,следующая песня будет про Строитель
  • Ваван
    04 мая 2022 г., 18:06:32
    Ответить
    Хватит нам в уши заливать, мы не слепые, сами знаем, что туризма нет в коми...езжай в москву свою, гатербайтер
  • Хх
    04 мая 2022 г., 18:28:29
    Ответить
    Местным скидку. Тоже хочется все это увидеть, но едем в более доступные финансово места.
  • Вася
    04 мая 2022 г., 19:30:35
    Ответить
    Лапша на ушах
    Я уже слышал обещаний много. Я не верю вам
  • Турист местный
    04 мая 2022 г., 19:33:03
    Ответить
    17000 посетили парк, скажите кто эти люди???и когда они успели приехать, когда была пандемия в 2021
  • Дмитрий
    04 мая 2022 г., 20:46:24
    Ответить
    А как же поезд "Сияние севера" для развития туризма?
  • Турист
    05 мая 2022 г., 7:29:32
    Ответить
    Закон о дальних гостиницах
    Где он?
    Почему до сих пор не принят?
    Зачем безрассудно тратить бюджетные средства когда простой шаг может наполнить туристами всю республику?

    Закон о домашних гостиницах освободит от любых выплат владельцев домов с минимальным количеством номеров, от одного до пяти и включит рыночный механизм гостиничной системы!

    Без этого закона внутренний туризм будет висеть на волоске, балансируя на грани исчезновения.

    Очень жаль что структуры, призванные развивать туризм, далеки от него как от Луны
  • Турист
    05 мая 2022 г., 7:30:36
    Ответить
    О домашних
    Гостиницах