22:06, 18.07.2012 / ПРАВО

Министр Жуковский раскритиковал работу УГИБДД региона и ухтинской полиции

К упрекам в адрес госавтоинспекции присоединился замглавы Коми Константин Ромаданов и прокурор республики Сергей Бажутов. Итоги работы за первое полугодие сегодня подводили на расширенной коллегии ведомства.

- По итогам прошлого года я оценил работу Управления ГИБДД по республике как неудовлетворительную. Начальник управления, который здесь сидит, имеет действующие, не снятые взыскания за упущения в работе. Но я не стал бы сегодня во всем винить его одного, нельзя назначить на эту должность кого-то другого и резко все изменить. Ситуация запущена, длительное время вопросы не решались, где-то органы власти мало внимания уделяли развитию дорожной системы. Но на горизонте уже появились «просветы» в работе ГИБДД, - признал на состоявшейся по итогам расширенной коллегии пресс-конференции Анатолий Жуковский.

По его словам, сейчас Госавтоинспекция переживает настоящий «кадровый голод» - дефицит сотрудников составляет около 100 человек.

- Ко всему, отдельные сотрудники просто развращены. Поэтому мы продолжаем чистить наши ряды, продолжаем работу по оздоровлению климата в коллективах, увольняем в том числе по отрицательным мотивам. Одного посадили за взятки, другой разбил в Усть-Куломе три машины, и мы его уволили по дискредитирующим мотивам, а он теперь в суд обращается и пытается доказать, что был трезвым за рулем, - рассказал министр.

Выступавший ранее прокурор республики Сергей Бажутов заострил внимание коллег из правоохранительных органов на фактах взяток. По его данным количество выявленных фактов дачи взяток снизилось на 63,8%. За последнее время такие факты не выявлялись в Воркуте, Инте, Сосногорске, Вуктыле, а также практически во всех районах республики. Также не было зафиксировано ни одного коммерческого подкупа.

- В этом году, при очевидности имеющихся фактов дачи водителями взяток, сотрудниками ГИБДД не было составлено ни одного уведомления об этих фактах. В 2012 году выявлено всего два таких факта по сообщению о преступлении, - сообщил Сергей Бажутов.

Он призвал навести порядок и в сфере административной практики по исполнению наказания в виде ареста.

- Все те докладные и справки, которые готовит Управление ГИБДД, только уводят нас в сторону от проблемы. Реальные причины, по которым продолжает совершаться большое количество ДТП, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, не устраняются. Органы внутренних дел должны исполнять постановление судьи об административном аресте немедленно после его вынесения. Отсрочить исполнение вправе только судья. Прокуратурой установлено, что Управление МВД по Сыктывкару незаконно освободило от отбытия наказания в виде ареста более ста лиц, совершивших административное правонарушение, имеющее повышенную общественную опасность, – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. О какой борьбе за безопасность может идти речь? – озадачил вопросом присутствующих прокурор республики.

Как озвучил Сергей Бажутов, из-за того, что, например, в Сыктывкаре, Прилузском и Усть-Куломском районах инспекторы не используют административное задержание на срок до 48 часов у правонарушителей остается «ощущение безнаказанности». Это, в свою очередь, порождает совершение новых правонарушений этими же гражданами.

Выступавший на коллегии замглавы Коми Константин Ромаданов кроме того, что в целом выразил удовлетворение от взаимодействия с органами внутренних дел, также обратил внимание на необходимость наведения порядка на железнодорожных переездах в плане обеспечения безопасности движения и в работе большегрузов, перевозящих отходы производства и потребления на несанкционированные свалки.

Говоря об оперативно-служебной обстановке за прошедшие полгода, министр внутренних дел региона Анатолий Жуковский констатировал, что общий массив зарегистрированных преступлений сократился на 9,4%. На 16,6% снизилось число тяжких и особо тяжких преступных деяний. Стало заметно меньше зарегистрированных убийств (на 25,4%), грабежей (на 19,2%), краж (на 12,4%), в том числе из квартир (на 25%). Снижение преступности отмечается во всех городах и в большинстве районов республики.

По его словам, улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений, а по таким показателям, как общая раскрываемость преступлений, раскрываемость тяжких и особо тяжких составов, изнасилований, краж чужого имущества, Коми занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

В отчетном периоде в регионе выявлено 18 и окончено расследованием 40 преступлений, совершенных в составе ОПГ. Пресечена деятельность 24 участников организованных преступных групп, в том числе шести лидеров. Одним из самых ярких примеров противодействия организованным формам преступности было названо пресечение в феврале 2012 года деятельности «козловской» ОПГ, члены которой на протяжении длительного времени совершали на территории Воркуты и иных населенных пунктов республики тяжкие и особо тяжкие преступления.

По данным министра выходило, что в первом полугодии текущего года в различных отраслях экономики выявлено свыше 400 экономических преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, более половины из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечено 131 коррупционное преступление. Из выявленных 25 фактов взяточничества три совершены в крупном и особо крупном размере.

За шесть месяцев этого года количество совершенных на бытовой почве преступлений сократилось почти на 19%. На 28% снизился массив тяжких и особо тяжких «бытовых» преступлений, в том числе убийств – в 2,3 раза, умышленных фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 11,8%.

Как заявил Анатолий Жуковский, самый высокий процент уличной преступности – 23 процента – фиксируется в Ухте. На территории города установлены 143 камеры видеонаблюдения, данные с которых отслеживают в дежурной части полиции, но, по словам министра, эта возможность для профилактики преступлений совершенно не используется. Начальнику отдела МВД России по Ухте министр дал срок до 15 сентября, чтобы по примеру аналогичного центра видеонаблюдения в Сыктывкаре наладить эффективную работу системы.

В целом же, деятельность МВД по Коми, как следовало из данных ведомственной системы оценки, оценена «положительно».

587

Комментарии (0)

Добавить комментарий