content/news/images/143662/BOB_4712_mainPhoto.jpg
14:00, 05.05.2022 / ПОЛИТИКА

Рейтинг БНК: во сколько обходится жителям Коми содержание местных чиновников

Муниципалитеты опубликовали отчеты об итогах работы в 2021 году. Среди показателей эффективности есть и расходы бюджета на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя. Основываясь на этих данных, редакция БНК составила рейтинг «стоимости» чиновника.

Рейтинг БНК: во сколько обходится жителям Коми содержание местных чиновников
Фото Виктора Бобыря

Расходы бюджетов на годовое содержание работников складываются из их зарплат и прочих начислений. Чем больше численность населения, тем сумма, как правило, ниже. Кроме того, учитывается и размер штатов.

soderghanie-chinovnikov-01.jpg

В 2021 году сменился лидер — по расходам на каждого чиновника на первое место вышел Вуктыл, несмотря на то что сумма уменьшилась с 7015 до 6892 рублей. Там сумма выросла с 5,3 тыс. до 9,9 тыс. рублей. На вторую позицию поднялся Сыктывдинский район, где сумма за год увеличилась сразу на 1,5 тыс. рублей. На третье место опустился Усть-Цилемский район.

Сосногорск вытеснил Сыктывкар с последнего места. Столица Коми поднялась на две строчки вверх, обогнав Ухту.

В целом расходы на содержание чиновников выросли в 17 муниципалитетах. Но в трех затраты стали меньше: в Княжпогостском районе (на 8 рублей), в Вуктыле (на 123 рубля) и Усть-Вымском районе (на 873 рубля).

Администрации городов и районов объяснили повышение сумм расходов на содержание чиновничьего штата. Самое частое объяснение — повышение окладов на 3% и сокращение численности населения. Приводим выдержки из докладов по каждому муниципалитету, объясняющих рост показателя.

Вуктыл

Уменьшение связано с наличием вакансий в администрации района, финансовом управлении, контрольно-счетной палате, а также уменьшением выплат на оплату стоимости проезда к месту отдых и обратно.

Сыктывдинский район

Увеличение расходов на содержание работников произошло на 28%. Это связано с увеличением численности сотрудников администрации района по причине роста объема полномочий и индексацией зарплаты, обновлением устаревшей оргтехники и увеличением тарифов ЖКХ за коммунальные услуги.

Усть-Цилемский район

Рост связан с увеличением прожиточного минимума трудоспособного населения, определяющего МРОТ, и с уменьшением численности населения.

Троицко-Печорский район

Значение показателя увеличилось в связи с сокращением численности населения, установлением ежемесячного денежного поощрения муниципальным служащим, индексацией зарплаты работников.

Усинск

Отклонение показателя в сторону увеличения обусловлено повышением должностных окладов специалистов, повышением МРОТ, внесением изменений в положение об оплате труда лиц, замещающих должности, не относящихся к должностям муниципальной службы, снижением численности населения.

Койгородский район

Расходы увеличились, что обусловлено уменьшением численности населения, ростом фонда оплаты труда и наличием вакансий в 2021 году.

Прилузский район

На уровень показателя в условиях проведения мероприятий по оптимизации бюджетных расходов повлияло уменьшение численности постоянно проживающего населения. Рост расходов связан с доведением зарплаты до МРОТ с 1 января 2021 года на 5,4%.

Княжпогостский район

Уменьшение расходов произошло в связи с уменьшением численности населения и уменьшением доходов района.

Сысольский район

Увеличение обусловлено снижением численности населения, индексацией зарплаты на 3% с 1 октября 2020 года, ростом норматива на выплату премий за выполнение особо важных и сложных заданий с 1 апреля 2019 года на 4,5%, введением в структуру денежного содержания муниципальных служащих ежемесячного денежного поощрения, увеличением МРОТ.

Корткеросский район

Рост связан с индексацией должностных окладов в 2020 году и уменьшением численности постоянного населения.

Инта

Увеличение обусловлено увеличением ростом размера оплату труда.

Удорский район

Рост расходов связан с уменьшением численности населения.

Ижемский район

Рост связан с изменением системы оплаты труда и индексацией зарплаты на 3% в 2020 году, а также с замещением вакантной должности главы муниципального района с октября 2020 года.

Усть-Куломский район

В связи с ежегодным уменьшением общего количества постоянно проживающего населения и применения индексации зарплаты наблюдается незначительный рост расходов.

Печора

Значение определяется исходя из среднегодовой численности населения и суммы расходов.

Усть-Вымский район

Уменьшение связано с оптимизацией системы местного самоуправления на уровне района.

Воркута

Рост обусловлен повышением окладов на 3%, а также выплатой компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и снижением численности населения.

Сыктывкар

Увеличение связано со снижением численности населения Сыктывкара, изменением расчета показателя в соответствии с приказом Росстата, а также с созданием в 2021 году двух отраслевых органов (управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации и комитета жилищной политики администрации).

Ухта

Значение показателя увеличилось в связи с сокращением численности населения, индексацией заработной платы работников.

Сосногорск

Увеличение показателя связано с индексацией уровня зарплаты и снижением численности населения.

1892

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Местный
    05 мая 2022 г., 14:20:20
    Ответить
    Все отмазываются за счет снижения численности населения, так почему увеличивают штат чиновников?
    1
    • Скажи ка дядя
      05 мая 2022 г., 16:11:11
      Ответить
      Когда переселят очередников из Воркуты?
      1
      • Вот
        05 мая 2022 г., 17:14:35
        Ответить
        как
        построят бараки в Прилузье, так сразу.
  • специалисты-эксперты министерств
    05 мая 2022 г., 14:49:35
    Ответить
    почему нас не коснулась индексация???
    Вся работа руководителей на нас держится!
  • Сельчане
    05 мая 2022 г., 14:56:04
    Ответить
    Если население уменьшается. Должен уменьшится штат администрации. Но в Корткеросском районе она из года в год растет. Даже финуправление вели юриста. Хотя в адиинистрации целый юридический отдел.
  • Удаленный
    05 мая 2022 г., 15:56:49
    Ответить
    Только в Сыктывдине подняли тарифы на ЖКХ и вырос объём полномочий? Остальные просто поднимают зарплату и не перегружают себя. )))
  • Молодцы !!!
    05 мая 2022 г., 16:36:02
    Ответить
    Толковый отчёт
  • Сыктывкарка
    05 мая 2022 г., 18:03:05
    Ответить
    "Увеличение связано со снижением численности населения Сыктывкара, а также с созданием в 2021 году двух отраслевых органов (управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации и комитета жилищной политики администрации)."

    Т.е. народ бежит из Сыктывкара, а Администрация плодит новые структуры и повышает себе зарплату? Только у нас так бывает! Давайте создадим еще Управление всеми управлениями !
  • Ваан
    05 мая 2022 г., 19:12:47
    Ответить
    Раз в пять смело можно на них смету урезать...
  • дорого
    05 мая 2022 г., 19:34:27
    Ответить
    и бесполезно
  • нонсенс
    05 мая 2022 г., 19:47:43
    Ответить
    Корткеросский р-н : рост из за индексации окладов и уменьшения численности населения . Эт как ? чем меньше народу обложено оброком тем выше кормление слуг народных ? Значит где численность стремится к нулю чиновники жируют ?
  • солержание
    05 мая 2022 г., 19:50:16
    Ответить
    тружеников работоголиков ... кто не работает тот ест
  • Елена
    05 мая 2022 г., 20:32:40
    Ответить
    Кто не работает, тот больше всех и получает