08:28, 12.07.2008 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми встретился с родственниками погибших на пожаре в «Пассаже»

Встреча родственников, чьи близкие погибли на пожаре в торговом центре «Пассаж», с главой Коми Владимиром Торлоповым состоялась в третью годовщину трагедии 11 июля. На встрече в мэрии также присутствовали депутаты Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн и Евгений Самойлов, глава Ухты Александр Макаренко и руководитель местной администрации Олег Казарцев.

 

    Губернатор Торлопов встретился с родственниками погибших на пожаре в \

    Губернатор Торлопов встретился с родственниками погибших на пожаре в "Пассаже". Фото Александры Чумановой

 

В самом начале разговора глава уведомил собравшихся, что в этот день должен был работать с премьером Владимиром Путиным в Архангельске, где проходит очень важное событие (по сообщениям СМИ, в Архангельске прошло совещание по развитию нефтегазового комплекса РФ - БНКоми). Но, его отпустили, учитывая важность мероприятий в Ухте.

Торлопов заверил людей, что исполнители и заказчики «точно будут найдены и наказаны», а его работа с момента трагедии не прекращалась не на один день, просто он ее не афиширует: «Вы помните, что три года назад я был с вами, когда произошло убийство ваших детей…», «…вы знаете, какую помощь оказывало руководство республики», «Мы все хотим, чтобы это было быстро и убедительно, но не всегда это получается».

Напомним, после вынесения оправдательного приговора Алексею Пулялину и Антону Коростелеву, обвинявшимся в поджоге «Пассажа», инициативная группа матерей сначала не хотела встречаться с губернатором. Свою позицию женщины раскрыли в интервью БНКоми, которое, очевидно, задело губернатора, - сев за круглый стол с родственниками погибших, он неоднократно цитировал их слова и местами даже гневался.

- В интервью некоторые из вас говорили, что здесь огромные силы противодействовали в поисках правды, и эти силы находятся на уровне республики. Я не обижаюсь, я понимаю вас. Но вы что серьезно считаете: в республике кого-то купили... Меня - отца двух дочерей, я уже дед трижды?! Кто-то из вас считает, что это на уровне республики, а я это принимаю на свой счет, тем более было сказано о неких своих политических интересах. Я понимаю, что в вас говорит боль, и эта боль будет с вами до конца. Вы простите, что я так говорю, но меня это удивило…

Ольга Мельченко, у которой в «Пассаже» погибла дочь, взволнованно, со слезами на глазах озвучила свое мнение: судьи имели установку на оправдательный приговор.

- Мы не верим в справедливое решение, потому что сердцем чувствуем – Пулялин и Коростелев виновны… Мы уже подали кассацию в Верховный суд и намерены подать жалобу в Конституционный суд, так как нарушено наше право на справедливое рассмотрение дела.

- На чем основывается ваше чувство о предвзятости суда? – спросил Торлопов и даже напомнил пострадавшим сюжет фильма «Место встречи изменить нельзя», когда все факты указывали на Груздева, но только благодаря «неподкупности и честности Шарапова» тот избежал незаслуженного наказания. – Я не верой пользуюсь, а той информацией, которая у меня есть.

Глава Коми вполне ясно дал понять, что пока не может рассказать всю правду о трагедии, но обязательно это когда-нибудь сделает, даже если к тому времени уже не будет возглавлять республику.

- Все возможные каналы воздействия на органы следствия задействованы, - подключился к разговору Ростислав Гольдштейн. – Все заинтересованы, чтобы виновные получили заслуженное наказание.

Владимир Торлопов также пригласил Ольгу Мельченко, Ирину Никифорову и всех желающих родственников после того, как пройдут все траурные мероприятия, на обсуждение сложившейся ситуации в более тесном кругу.

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Ухта
      

838

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • маня
    12 июля 2008 г., 11:47:14
    Ответить
    эх=эх-эх
    особенно мне нравится его уверенность \"точно будут найдены...\", значит, знает... или блефует? успокаивает?
  • АННА
    12 июля 2008 г., 13:13:59
    Ответить
    момент истины
    А вот интересно, знают-ли в МВД то, что знает Торлопов? Или он тоже им \" не может рассказать всю правду о трагедии, но обязательно это когда-нибудь сделает,даже если к тому времени уже не будет возглавлять республику\". Мне кажеться, что ради справедливости, можно и добровольно подать в отставку! Если вся загвоздка только в том, кто возглавляет республмку.
  • Знающий
    12 июля 2008 г., 14:27:38
    Ответить
    Успокойтесь, ничего он не знает, просто понты колотит.
  • Дарья
    12 июля 2008 г., 19:05:44
    Ответить
    автору текста
    которое, очевидно, задело губернатора
    и местами даже гневался
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Шурочка, а вас не ломает пиариться на чужой и, как видно из текста, чуждой для вас трагедии? Форматировать действительность так, как удобно вам, ради пиара СМИ, на которое вы работаете - все равно, что по трупам ходить. Я присутствовала на встрече. То, как вы интерпретируете те события, - неправда. Если вы помните, сами родственники накатили на прессу, заявив о том, что журналисты итспользуют их слова так, как им удобно и тем самым искажают то, что они, родственники, на самом деле говорили. И что на это ответил Торлопов? Он их не поддержал, а посоветовал сотрудничать с прессой и стараться находить общий язык таким образом, чтобы журналисты правильно понимали то, что родственники говорят.
    Ни в коем разе не пытаюсь защитить Главу, он в этом не нуждается, просто неприятно оттого, что вы огромной (пока еще) аудитории БНК, которой пользователи (пока еще) полностью доверяют, несете заведомую ложь. Вы психолог, чтобы утверждать, что интервью \"задело\" Торлопова? Сильно сомневаюсь. По его поведению, словам, интонациям, мимике было отчетливо видно и слышно, что интервью его раздосадовало, но никак не задело и не вызвало гнев. Если вы зрение и слух не отключили после того, как Глава произнес три заветных для вас буквы - БНК и от радости, (что можете себя попиарить за счет Главы и этой трагедии) уже не начали скорописно готовить сей репортаж. Расшифруйте аудиозапись его слов. Он сказал, что крайне огорчен тем, что руководство РК (и он это, по его словам, относит в свой адрес) подозревают в давлении на суд. Никакого гнева, раздражения с его стороны проявлено не было, и всего того, что вы ему приписали и искусственно наркутили, дабы придать живости тексту и засветить свой прошлый опус. Стыдно за вас. Зарабатывать кощунственные дивиденды на такой теме - грешно.
  • Какая боооль!
    13 июля 2008 г., 2:02:01
    Ответить
    Какая боль! оказывается Торлопов читает не столько Дашу в \"Красном знамени\" но и БНК. Хотя Даша из кожи лезет вон, здесь лизнет, там полижет своим большим шершавым языком. БНК не лижет, а его все равно читают. Очень обидно! Грешно, Шурочка, так обламывать Дашечку! Только при чем тут \"Пассаж\"?
  • Дарье на заметку
    13 июля 2008 г., 2:54:39
    Ответить
    в 03:05 обычно... читают БНК
    «первые уголовные дела, возбужденные в Коми по фактам оскорбления и клеветы (статьи 129 и 130 Уголовного кодекса РФ) в интернете, рассматривались в 2004 году. Как правило, оскорбительные и клеветнические высказывания размещали в интернете люди, испытывавшие к кому-либо личные неприязненные отношения.»
    http://komionline.ru/news/10383
  • информированная
    13 июля 2008 г., 5:06:48
    Ответить
    наверное, кем-то уважаемой Дарье
    процентов на 40 статья состоит из цитат, одна из них реально отвечает на интервью матерей, опубликованном на БНК (кстати, вы его читали вообще?) - это к вопросу о \"неправде\".
    поприсутствовать на одной встрече - не значит понимать, что происходит. родственники, как вы выразились \"накатили\", на тележурналистов, которые, по их мнению, выдернули одну из фраз так, что изменили суть мнения с \"благодарны прокуратуре\" на недовольство прокуратурой - не знаю, может, случайно у них так получилось.

    соглашусь с предыдущим комментом - вы явно претендуете на \"звание\" клеветницы и завистницы. готовы подписаться под своими словами реальным именем и фамилией?
  • ...
    13 июля 2008 г., 7:07:17
    Ответить
    Дарья не может высказать свое мнение? Мне очень симпатичны прямые эмоциональные люди, заебали тени, а не люди
  • Ухтинец
    13 июля 2008 г., 7:13:14
    Ответить
    о мороженом и не только
    Тема лизания реально утомила. Многие форумчане по ходу больше ни о чем писать не в состоянии. А уж если говорить о лизании то надыть обвинять и любимый наверное кем-то БНКоми за лизание Чернова.
    Торлопов на той тусе - редкий случай - вел себя адекватно обстановке. Наездов на БНКоми не звучало. Автору совет - мыть ушли и глаза.
  • Психолог
    13 июля 2008 г., 7:17:38
    Ответить
    7-й
    Алексанра, Александра, глупо так то уж себя защищать под надуманными никами. Цитаты можно выдернуть из контекста и перевернуть все ваще с ног на голову, любой журналист это на первом году работы сделать может. Присутствовать на встрече - фишка важная, это на 50 % дает правильное понимание тому, то происходит. Нежели, как делают многие журналисты-лентяи, никудаь не ходят а потом звонят, спрашивают, че было, и пишут с умным видом так, будто бы сами были очевидцем.
    Дарья права в том, что любой пиар на Пассаже - богохульство. А текст Александры пиаром просто сквозит. Вот типа какие мы в БН крутые - мы задеваем самого Главу республики, он даже гневится, читая наши тексты.(((((((
  • ЖД
    13 июля 2008 г., 7:22:05
    Ответить
    вся правда о чтивских пристрастиях ВТ
    Сашка, угомонись и раслабься! ВладСаныч не читает БН ни сам, т.к. не пользуется инетом, ни в дайджесте. Ни-ко-гда. За исключением тех случаев, когда добрые люди из окружения сообщат, что там лажа выложена. И все равно распечатки отсюдова он берется просматривать в редких, совсем уж вопиющих случаях, дабы проверить, не пиз...т ли его окружение.
    Краску он реально читает каждый день, сам об этом часто говорит, а иногда ее даже с собой носит на мероприятия, когда в кабинете прочесть не успевает. Вывод - за Краской бнкашникам не угнаться. Ни-ко-гда.
  • Знающий
    13 июля 2008 г., 7:29:09
    Ответить
    а ведь семьи то погибших как раз БНКоми и имели в виду, говоря Торлопову, что журналисты как им угодно крутят-вертят их цитатами. Так что \"спасибо\" Чумановой, подставляет БН. Пора Паше нового собкора в Ухте заводить. Чтоб думала не о себе в журнализдике, а о журнализдике в себе, перефразируя Станиславского. Хотя уровень здешних мессаджей и мессаджмейкеров таков что это имя вряд ли кому о чем то говорит.
  • Мыло с веревкой тебе продам
    13 июля 2008 г., 7:34:34
    Ответить
    пятому, точнее пятой
    завидуй шучалиной молча ночью в подушку реви и завидуй а оттого что на форуме круто так как сама думаешь наедешь на нее под прикрытием ничего не изменится неудачная карьера в госсми которое тебе ничего не дало повод сменить профессию или вовсе повеситсья рекомендую гы-гы-гы мыльце с веревочкой на готове могу продать если бабла нету самой
  • Только факты
    13 июля 2008 г., 8:13:02
    Ответить
    Последние комментарии принадлежат Шучалиной. Дарья, вас выдает чрезмерная эмоциональность, самоуверенность и заинтересованность. Родственники под перевирающими журналистами имели в виду Комиинформ, который пытается переврать слова о том, что Желтый дом и ФСБ разваливали уголовное дело чтобы затем перевести стрелки на прокурора Шуклина. Эти слова, сказанные родственниками, Торлопов пытался опровергнуть на встрече, однако никого не убедил. Ему в Ухте не верят.
  • Иван Иванов
    13 июля 2008 г., 8:45:58
    Ответить
    воздействие на органы следствия?
    \"Все возможные каналы воздействия на органы следствия задействованы\"
    Это какие такие каналы воздействия на органы следствия у Ростислава Гольдштейна? Они и раньше использовались? Я полагал, что следователи уголовно процессуальным законом руководствуются. Гольдштейн точно так сказал?
  • Отдел К
    13 июля 2008 г., 10:03:35
    Ответить
    14-му: Туманова или как там тебя, иди лучше погуляй по Ухте, глядишь, темки себе подберешь попроще, в соответствии с уровнем интеллекта.
  • Лингвист
    13 июля 2008 г., 10:08:21
    Ответить
    Ростислав ляпнул, как обычно, невпопад. Любого депутата надо значка лишать, если он имеет каналы влияния на органы следствия.
    А сказал он так реально. Жесть да и только.
    БНК мог бы и не писать такую чушь, но им же за радость подставить чувака. И чем выше его статус, тем больше радости от подставы.
  • Раскусил
    13 июля 2008 г., 10:15:25
    Ответить
    дуализм
    Стоит одном реальному журналисту отметиться на форуме, как челы из БНК начинают сыпать сообщениями за и против, рубятся сами с собой. Цель - разжечь дискуссию, завлечь массы. Летом задачка из трудных, реальный народ вяло реагирует на репорты.
    Братцы, ну объявили об отпуске, так и отдыхайте. Хрен ли мозги народу пудрить.
  • XXL
    13 июля 2008 г., 11:45:55
    Ответить
    вопрос по теме
    Меня вот что волнует: а кто придумал версию о том, что глава надавил на суд чтобы завалить прокурора? По идее в этих слухах заинтересован только тот, кто в них фигурирует, и это явно не глава...
  • Сова
    13 июля 2008 г., 12:02:19
    Ответить
    хороший вопрос. Я тоже думаю, что заинтересован в такой версии господин прокурор. С другой стороны, не может же он на таком человеческом горе в сво пользу оборачивать разборки с главой. В общем, фиг знает, что тут думмать. Надо дождаться апеляции - суд в Москве не подкупишь ни чьим баблом. В Коми такового никто не наскребет. ВОт тогда и узнаем правду - те ли пождигатели оправданы.
  • зозо
    13 июля 2008 г., 14:01:54
    Ответить
    Следите за мыслью. Ник.Пиюков, это знают все, друг Торлопова. Аналогично - председатель Высшего суда Коми Вяч.Шишкин. Орган Пиюкова вызывает ключевых свидетелей и тщательно их прорабатывает. Суд не слушает сторону обвинения, а слушает только защиту. Депутаты государственной думы, которые за Торлопова, изо всех сил лупят следствие. В итоге обвиняемых оправдывают. Кому то еще чтото не понятно?
  • житель рк
    13 июля 2008 г., 14:40:32
    Ответить
    21
    Я не понял, что заказчик поджога Топорлов, что-ли? Ни фига себе!
  • хряк
    13 июля 2008 г., 15:04:44
    Ответить
    Глава, Гольдштейн, Казарцев, матери - все причастны к делу о Пассаже. Второй и третий - ухтинцы,с главой понятно, как и с родственниками. На х.., скажите, Самойлов туда приперся? Ему что, погулять в отпуске больше негде? Вот кого это не касается, так точно Хомяка. За такой пиар и ответить можно.
  • XXL
    13 июля 2008 г., 15:15:15
    Ответить
    Просто едросы на всем готовы себя показать, на любой теме. Мне не понятно, если письмо трое депутатов отправляли Чайке, почему в Ухте с главой оказались токльо двое? Едросы. Почему не был приглашен коммунист Андреев, поддержавший обращение? Из-а своей политориентации он никогда не придертся ко двору, его так и будут продолжать иметь в интересах ЖД, а светиться ему у нас не дадут. Жаль. Он гораздо адекватнее своих двух коллег по Думе от РК.
  • Местный
    14 июля 2008 г., 1:32:43
    Ответить
    Сатанинский пиар на запекшейся крови и горелом мясе. Какие же у нас уроды властвуют
  • Алекс-33
    14 июля 2008 г., 5:20:38
    Ответить
    Пассаж
    Прочитал материал Чумановой. Не словоблудие, а передача фактуры \"без соплей\" - сухая подача фактов. Даже излишне сухая. Почти одни цитаты. Это ни хорошо, ни плохо. Грамотно. Никакой отсебятины. Подписалась своим именем, что говорит о том, что автор за \"базар\" отвечает. И не будет свое имя специально поганить. А придраться и к столбу можно.
    По моему субьективному (опять же) мнению, слова \"задело\" и \"раздосадовало\" - синонимы. И оба являются (как пишут в учебниках по журналистике) ОЦЕНОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ.
    Только Торлопов мог сказать: \"Я раздосадован, меня задело\", но не журналист. Поэтому многие комментаторы (личное мнение) цепляются к словам автора, вместо того, чтобы писать о сути.
    А суть такова. Прокуратура и вся судебная и административная власть \"пукнули\". Да так громко, аж на всю страну. Если ребятки виновны - не хватило ума доказать это, если не виновны, то даже сфабриковать дело, как следует, не смогли. Сам я не определился - обьективно 50:50, хотя очень \"хотелось крови\". За что девченки погибли? Не прощу. Однозначно власть виновата.

    Кстати, вспомнил, Торлопов уже брал это дело под свой контроль три года назад. Видимо он запамятовал. Где-то в СМИ прочитал, что он вновь взял дело под свой контроль. Завидное постоянство!
    А вот насчет Гольдштейна и иже с ними - согласен - едросы (партия начальников) постоянно людей смешат, лезут во все щели, как тараканы. Уже раздражает. Жаль, что большинство россиян (судя по выборам) этого не видит, почти всеобщий \"одобрямс\", как говорил Г.Хазанов. Такое чувство, что коммунистические времена вернулись.

    Первый раз здесь. Коллега сказал, что есть хорошая статья Чумановой на БНК. Я даже не знал, как попасть на сайт.
    Приятно удивило, как многого умных людей в городе (независимо от занятой позиции) но, по-моему, кто БНК читает? Несколько десятков человек? Не у всех в городе есть ПК, тем более - интернет. Поэтому пиар БНК как-то несерьезно звучит. Конечно ошибаюсь, и о БНК знают все, кроме меня.
  • Reader
    14 июля 2008 г., 6:19:53
    Ответить
    Под контролем
    14 июля 2005 г. «В Ухте состоялась траурная церемония, на которой, по данным правоохранительных органов присутствовало более 50 тыс. человек, и похороны погибших.
    Выступая на церемонии прощания, глава Коми Владимир Торлопов заявил, что взял расследование уголовного дела под личный контроль.»
    http://www.newsru.com/russia/14jul2005/gtyr.html
    .
    30 июня 2006 г. «Глава Коми Владимир Торлопов встретился в Ухте с родственниками погибших на пожаре. Торлопов заявил, что возьмет на контроль ход дальнейшего расследования дела»
    http://www.regnum.ru/news/666857.html
    .
    28 июня 2008 г.«Глава Коми Владимир Торлопов выразил недовольство работой прокуратуры в связи с оправдательным приговором, вынесенным подозреваемым по делу о поджоге торгового центра \"Пассаж\". Само же уголовное дело Глава Коми решил взять под личный контроль.»
    http://www.komiinform.ru/news/50320/curdate/28-6-2008/
  • Фил
    14 июля 2008 г., 6:47:11
    Ответить
    Тройной контроль, и всё со стороны одного губера. Да под таким приглядом Коростелёва с Пулялиным расстрелять должны были. Шуклин кстати дело под личный контроль не брал.
  • Э. Морозова
    14 июля 2008 г., 7:40:21
    Ответить
    Пассаж
    Я работала журналистом в Ухте, и знаю практически всех своих товарищей по ремеслу в этом городе. Госпожа Чуманова - один из самых объективных и профессиональных журналистов. Неприятно читать злостные мелочные \"выпады\" Дарьи в ее адрес... Профессиональные журналисты, Даша, не других хают, а себя любимых профессионально взращивают в свободное от работы время.
  • Малознающий
    14 июля 2008 г., 8:03:12
    Ответить
    О читателях
    Мне довелось побыть чиновником и при советской власти и при антисоветской. Довелось и анализ прессы готовить (честно скажу, исключительно по теме ответственности), так что абсолютно правы утверждающие - \"ВАТ не читает, нетом не пользуется\". Оно ему и некогда. Для этого имеется целая служба.
    А вот что касается Дарьи, так тут трудно спорить: помимо аналитики прессы имеется и \"аналитика\" пишуще-говорящих, в т.ч. и списки - черные, серые, белые, в крапинку.
    Дарья отрабатывает по полной, в т.ч. по поливанию прокурора.
    Тот, кто внимательно читал ее интервью с Шуклиным, вряд ли не заметил, что Даша пошла по самому простому пути: не утруждая себя мыслями, Дарья в черную перекатала диктофон в буквы, на выходе - субъект никак не отвертится (вот же она, запись!).
  • абрывалг
    14 июля 2008 г., 8:34:27
    Ответить
    Это же банально, Шучалину Дашу задела цитата о том, что Торлопов читает БНКоми, вот и прёт такой поток эмоций и проклятий в адрес ни в чем не повинной Чумановой. Дарья, возраст берёт своё, нервы ни к черту.
  • Ващилий
    14 июля 2008 г., 10:26:35
    Ответить
    Чучанова,Шуманова -это же сплошной порносайт!
  • Юрген
    14 июля 2008 г., 10:33:00
    Ответить
    Фамилию обыгрывать (когда нечего обыгрывать) тупо и пошло.
  • Вовочка 5а класс
    14 июля 2008 г., 12:01:54
    Ответить
    Юрген-пурген!!
  • dixi
    14 июля 2008 г., 12:51:04
    Ответить
    с*** в камментах, брань и похабщина
    с*** в камментах, брань и похабщина, постоянно.
    админы сайта развели антисанитарию.

    а,позволять безнаказанно оскорб***ь свою журналистку, на своем сайте... это просто торжество корпоративной этики. где такое видано...

    Я бы посоветовал автору материала больше с бнк не сотрудничать, нах.
  • Прохожий
    14 июля 2008 г., 13:09:09
    Ответить
    о читателях
    которые с какой-то стати взъярились на журналиста торлоповеда и торлоповолюба, психолога по совместительству, лишь благодаря усилиям которого мы знаем о всех тончайших чувствах главы РК. Они, естественно, прекрасны. Как хорошо, что есть кому нам,убогим, все это объяснить. Правда, каким образом можно быть раздосадованным,не будучи одновременно задетым материалом БНК, это не совсем понятно. Но это мелочи. Главное - святая к власть предержащим любовь, чистая и бескорыстная. А то ведь всякие Местные воно как распоясались, забыли эти местные, видать, о судьбе Саввушки, на которого шибко обиделась новая социальная общность - \"менты неверные\", воно на кого эти местные рот-то раскрывают - на ВЛАСТЬ. Сегодня рот раскрыли, а завтра?... Страшно подумать!!!
    Но Бог с ними со всеми.
    Матери невинно убиенных, простите нас за то, что все на что мы способны - это коменты в БНК.
  • Правдоруб
    14 июля 2008 г., 14:02:03
    Ответить
    О читателях
    Вам хлеба не жрать, дай коллегу поклевать. Шакалы.
  • Агент
    14 июля 2008 г., 15:49:57
    Ответить
    О каналах воздействия на следственные ор
    О каких каналах воздействия на следственные органы говорит ДЕПУТАТ Госдумы? Вообще, собрание по меньшей мере страннное. Хотели посочувствовать, спасибо. Но они для правоохранительных органов кто. Привыкли воздействовать где им надо. Даже не стесняются. Следователь - самостоятельная процессуальная фигура, судья тем более, они должны руководствоваться собранными доказательствами, а не мнением Главы РК и депутата Гольштейна. Они пусть своей работой занимаются и не подменяют правохранительные органы. Правду любят, пусть идут работать в прокуратуру или следственный комитет, их там такие же сверху умные быстро об колено сломают и мордой об стол.
    Театр абсурда!
  • Житель Коми
    14 июля 2008 г., 16:11:04
    Ответить
    Шизофрения
    Торлопов заверил людей, что исполнители и заказчики «точно будут найдены и наказаны», а его работа с момента трагедии не прекращалась не на один день, просто он ее не афиширует: «Вы помните, что три года назад я был с вами, когда произошло убийство ваших детей…», «…вы знаете, какую помощь оказывало руководство республики», «Мы все хотим, чтобы это было быстро и убедительно, но не всегда это получается».....- Все возможные каналы воздействия на органы следствия задействованы, - подключился к разговору Ростислав Гольдштейн. – Все заинтересованы, чтобы виновные получили заслуженное наказание.

    \"Самое заметное противодействие было со стороны ФСБ. Выражалось оно в том, что свидетели накануне вызова в суд вызывались в ФСБ, где их склоняли изменить показания либо в пользу обвиняемых, либо на «не знаю, не помню». Причем вызывались ключевые свидетели обвинения: такие как Яговкина, Хозяинов, Кислов.....Почему нас не слышат? Мы просим провести проверку деятельности силовых структур и отдельных личностей города и республики. Проверка должна быть из Москвы, а все наши письма с такими требованиями возвращаются через Сыктывкар в Ухту.....в таком финале этого уголовного дела повинны все силовые структуры республики. А нам отвечают: нет, только прокурор республики. \" http://www.bnkomi.ru/content/view/1423/12/
    Немного о шизофрении:\"Шизотипическое расстройство имеет следующие особенности: медленное развитие, на начальных стадиях симптомы сходны с невротическими или другими расстройствами (психопатоподобными, аффективными, стертыми параноидными расстройствами). Характерные для шизофрении изменения личности проявляются спустя много лет, и эти дефекты не столь выражены, как при классических формах шизофрении.
    На протяжении многих месяцев или лет человек замкнут, холодно и отчужденно относится к окружающим (в том числе к близким), испытывает чувство безучастности и отстраненности, безразличен к нуждам ближайших родственников. Внешне человек выглядит странным, «чудаковатым», пренебрегает правилами личной гигиены. Речь может становится напыщенной, многозначительной и одновременно бедной интонациями. Если нарастают медлительность, пассивность и одновременно возникают жалобы на путаницу, наплывы или обрывы мыслей стоит обратиться к специалисту. Стоит внимательно отнестись к жалобам на эмоциональное обеднение, опустошение, когда утрачивается способность к сопереживанию, отсутствуют тонкие оттенки чувств. Человек может отмечать, что музыка, литература, живопись более не вызывает душевного отклика. Утрачивается способность ощущать удовольствие и неудовольствие. А окружающий мир кажется застывшим, пустым и измененным... В этих случаях только специалист может отличить расстройства настроения от невроза или шизофрении...\"-http://www.psyline.ru/sch.htm

    Данный диагноз не относится к родственникам потерпевших и к прокурору РК Коми Александру Шуклину.
  • Очевидец
    15 июля 2008 г., 4:00:41
    Ответить
    о сми в Ухте
    был у меня неприятный опыт работы в газете НЭП+С (Ухта). Чуть с профессией не попрощалась насовсем - благо в Сыктывкаре в СМИ не все так гнило.
    Обидно, что руководство газеты (в том числе и Александра Чуманова)не позволяли журналистам объективно освещать события, да и вообще писать о чем-то, кроме жкх-проблем. Жаль, что Александра раньше ТАК не писала.
  • очевидцу
    15 июля 2008 г., 4:27:35
    Ответить
    два года назад в НЭП+С
    Героя «Пассажа» наградить нельзя посадить

    ТЕМА ПОД КОНТРОЛЕМ. Смотрите статью от 14 июля 2006 г - «Непризнанный герой «Пассажа»

    В дни празднования юбилея республики многие ухтинцы получат награды, в том числе и мэр Каргалина. Ей вручат орден Дружбы от имени президента России.
    Но человек, который на пожаре в «Пассаже» спас несколько десятков людских жизней, отмечен не будет. Хотя градоначальница и считает, что «поступок Гаджиева заслуживает всемерной признательности и уважения», удостоила его лишь пожатием руки, а к награде не представила. Но самому герою не до почестей: он скрывается от милиции и объявлен в розыск по уголовному делу.

    Валентин Гаджиев, о котором в народе много говорили после пожара в «Пассаже»и называли «мужиком на черном джипе», проезжал мимо торгового комплекса, когда еще не подтянулись ни пожарные, ни другие профессиональные спасатели. А в задымленном здании уже кричали, просили о помощи люди. Путь к выходу им отрезало пламя, а на окнах стояли решетки. Прикрепляя трос к своей машине и металлическим ловушкам (ему помогал попутчик), мужчина давил на газ и таким образом выдернул решетки с четырех окон.

    Никаких почестей он не ждал. Но практически сразу после пожара глава Ухты Антонина Каргалина пожимала ему руку и благодарила у себя в кабинете. Предлагала помощь в ремонте автомобиля, думала и о награждении, однако команду на представление не дала и по сей день. По сведениям достоверного источника, не спешить ей посоветовал кто-то из силовиков. Мол, слишком много вопросов у следствия к Гаджиеву, и главный – случайно ли он там оказался?

    Биография 31-летнего Валентина Гаджиева далеко не кристально чиста. Ранее сидел в тюрьме. По слухам, и сейчас имеет контакты с криминальным миром. Через несколько месяцев после пожара он рассказал, что в правоохранительных органах его «трясли» на предмет причастности к поджогу «Пассажа», а попутчика «закрывали» на 15 суток и уговаривали «сдать» Гаджиева.

    Но в официальном ответе из республиканской прокуратуры от 15 мая адвокату Гаджиева, которого наняли родственники, сказано: «Гаджиев В.А., как и многие жители города Ухты, допрашивался по данному делу в качестве свидетеля, подозреваемым по данному делу (о поджоге «Пассажа» – прим. корр.) он не является…»

    Защитник «мужика на черном джипе» – его земляк из адвокатской палаты Дагестана Мурад Кулиев – написал о несправедливости, творящейся в Ухте, уже всем кому возможно, вплоть до Общественной палаты России и президента Путина. По его мнению, в этой истории есть как шовинизм, так и произвол правоохранительных структур. «Родственникам Гаджиева сказали, что, будь у Валентина фамилия Иванов, его бы наградили».

    Глава Ухты Каргалина в своем ответе адвокату пишет категоричное «нет» по национальному вопросу и добавляет: «…поступок Гаджиева заслуживает всемерной признательности и уважения. Его бескорыстные и решительные действия никто не сможет умалить и поставить под сомнение».

    Сам Гаджиев тем временем уже полгода как скрывается, с конца января он объявлен в розыск по уголовному делу о хулиганстве. Драка произошла в Сосногорске в октябре прошлого года. По материалам следствия, неустановленные лица кавказского этнического типа, используя в качестве оружия биты и палки, причинили телесные повреждения четверым гражданам. Случай зафиксирован в баре «На Гагаринской». Гаджиев на месте задержан не был, но в ходе расследования установлена его причастность.

    Адвокат Кулиев подтверждает, что его подзащитный был там, но настаивает на обоюдной драке. Мол, инициаторы этой «стрелки» – сами потерпевшие, которые вымогали деньги. Кулиев считает данный случай провокацией (уверен, что все пострадавшие – доверенные лица правоохранительных структур), а уголовное дело – сфабрикованным с целью любыми способами упечь его подзащитного за решетку, если уж не удалось «пришить» поджог «Пассажа».

    «Если бы это было год назад, я бы за него проголосовала, потому что он действительно спас людей», – говорит о Гаджиеве Нина Бондарева, председатель комиссии, рассматривающей наградные материалы в ухтинской мэрии. По ее словам, сегодня все гораздо сложнее: темные пятна в биографии могут сыграть не самую лучшую роль, особенно если речь идет о государственных орденах-медалях. К тому же, «мужика на черном джипе» никто не представил к награде, никто не подготовил характеристику, а без этого даже на грамоту город-ской администрации нельзя претендовать. «Есть награда «За заслуги перед Ухтой», дается именно за единичный случай. Гаджиев под нее подходит как никто другой, – сказала Бондарева. – Но кто выйдет на Совет города?»

    Уже после того как четверо ухтинцев по ходатайству местных пожарных получили медали от МЧС России «За отвагу» на пожаре в «Пассаже», начальник ухтинского отдела ФСБ Сергей Жойкин сказал следующее: «… и Гаджиева наградят. Наверное, ему будет более высокая награда».

    В ухтинской мэрии пока на это не решились, да и к тому же без документов обойтись не могут. Для Торгово-промышленной палаты Коми, чтобы выписать грамоту на имя Гаджиева, не понадобились никакие характеристики, оказалось достаточным статьи в газете «НЭП+С». Похвальный лист – «за мужество и личный героизм, проявленный при спасении 40 человеческих жизней во время пожара в торговом комплексе «Пассаж» – уже не один месяц лежит в Палате. Как заверила специалист дирекции по работе с предприятиями А******** Азарова, президент этого ведомства Саркис Манасарянц с удовольствием вручит грамоту герою. Как только его удастся разыскать…



    Александра Чуманова

    НЭП+С №31(735) от 11 августа 2006 г
  • Малознающий
    17 июля 2008 г., 6:03:11
    Ответить
    41-му
    Спасибо, реально интересный материал.
    Я в Ухте редко бываю, эту газету, по-моему, только там и можно почитать. Но этот материал о-о-о-чень интересен.
    Кстати, где сейчас и чем дышит г-н Гаджиев?
  • nn
    17 июля 2008 г., 7:13:19
    Ответить
    http://publishing.yudu.com/Freedom/Ajc3g/NewspaperNEP+S272005/
  • nn