content/news/images/143737/BOB_9055_mainPhoto.jpg
17:10, 06.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры помогают сыктывкарцам выбрать территории для благоустройства

В Коми продолжается отбор проектов для благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды». Информационную и техническую работу в виде помощи в голосовании оказывают волонтеры.

Волонтеры помогают сыктывкарцам выбрать территории для благоустройства
Фото Виктора Бобыря

Голосование за объекты благоустройства на 2023 год охватывает Сыктывкар, Печору, Усинск, Сосногорск, Ухту, Воркуту, Инту, Емву Княжпогостского района и Жешарт Усть-Вымского района. Всего 40 территорий и дизайн-проектов. Полный список можно найти здесь.

BOB_9081.jpg

Отдать свой голос за любой из объектов можно несколькими способами: удаленно на сайте Госуслуги или через специальный сайт, с помощью волонтеров. В каждом муниципалитете-участнике проекта есть группы добровольцев, которых можно распознать по униформе – белым курткам с логотипом «ФКГС» и бейсболкам.

BOB_9089.jpg

BOB_9067.jpg

Так в Сыктывкаре к движению присоединились учащиеся школы №33. Как рассказала БНК волонтер Олеся Вологжанина, еще до того, как включиться в число добровольцев, она знала о проекте «Формирование комфортной городской среды» как инициативе по облагораживанию городов и районов.

- Мы хотим, чтобы наш город благоустраивали. Улица, на которой я живу в Лесозаводе, тоже благоустраивается. Там хотят делать сквер, - рассказала школьница.

BOB_9039.jpg

BOB_9028.jpg

Перед тем, как выйти на улицы и общаться с сыктывкарцами, волонтеры предварительно ознакомились с процессом голосования на классном часу. Сейчас в их задачи входит помощь в отборе проектов, они используют планшет со специальным приложением. Но бывают и сложности: программа не всегда работает, так как ею одновременно пользуется большое число людей. В таком случае волонтеры рассказывают заинтересованным сыктывкарцам о программе «Формирование комфортной городской среды». В общей сложности они проводят на улице по 1-2 часа.

BOB_9054.jpg

BOB_9049.jpg

Ранее учащиеся школы №33 уже выходили на улицы Школьная, Банбана и Серова в Лесозаводе. Как пояснила БНК волонтер Алина Канева, сыктывкарцы не только голосуют, но и активно высказывают свои предложения по благоустройству:

- Предлагали в Читу сделать детскую площадку, потому что там их не хватает, как и спортивных. Много людей переживали за чистоту города, говорили, что Лесозавод и Сыктывкар не такой уж и чистый. Им хочется, чтобы стояли урны, было больше цветников.

BOB_9043.jpg

BOB_9041.jpg

Голосование продлится до 30 мая. По данным пресс-службы Минстроя Коми, более 11 тысяч жителей региона уже отдали свои голоса за территории для благоустройства в 2023 году.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

БНК

274

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шли
    07 мая 2022 г., 15:14:32
    Ответить
    бы вы лучше, волонтеры, улицы подметать
  • ...
    07 мая 2022 г., 19:24:03
    Ответить
    А что
    Администрация до того бессильна, что сама не может определить, что благоустраивать?