17:56, 19.07.2012 / ПРАВО

Очередной свидетель по «Пассажу» заявил об угрозах расправы

Сегодня на процессе по поджогу торгового центра «Пассаж» без вызова в суд явился допрошенный полтора месяца назад свидетель Игорь Могилевич, в 2005 году являвшийся действующим сотрудником милиции, подрабатывавший также начальником службы охраны ухтинского ночного бара «Домино». Он сделал сенсационное заявление о том, что в прошлом судебном заседании дал ложные показания, сказав, что никого из подсудимых не было 18 марта 2005 года возле бара «Домино», когда там произошла массовая драка: Антон Коростелев и Алексей Пулялин против племянника Фарида Махмудова Давида и нескольких представителей дагестанской диаспоры.

IMG_8836.jpg

Процесс над предполагаемыми заказчиками поджога обрастает новыми деталями. Фото Николая Антоновского

Свидетель Игорь Могилевич сегодня категорично заявил, что видел, как в тот вечер на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета к месту конфликта приехали Валентин Гаджиев и Асрет Махмудов. Свидетель, ранее заявлявший, что знает подсудимых около 10 лет, указал в зале суда на них как людей, которые приезжали в «Домино» 18 марта 2005 года.

Поясняя причину изменения показаний, Игорь Могилевич заявил, что был вынужден давать ложные сведения суду, поскольку опасался за свою жизнь. По его словам, в 2009 или 2010 году в баре «Планета» к нему обратился ныне покойный некий Низир Даудов, который предложил Могилевичу 200 тысяч руб. за то, чтобы тот не сообщил никому сведения, по всей видимости, касающиеся Махмудовых и Гаджиева и драки возле бара «Домино» в марте 2005 года.

IMG_8828.jpg

По словам свидетеля, в конце разговора собеседник перешел к физическим угрозам. Второй случай угроз, по словам Могилевича, имел место в январе этого года. Когда свидетель шел по улице Ленина в Ухте, к нему подошли двое неизвестных мужчин кавказской внешности и также высказывали угрозы в случае, если он не будет держать язык за зубами относительно сведений о Махмудовых и Гаджиеве.

Отметим, что это не первый случай запугиваний свидетелей по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, Асрета и Фарида Махмудовых. 16 апреля этого года об угрозах в свой адрес сообщил на суде Виталий Колесников - начальник оперативного отдела исправительной колонии №56 для пожизненно осужденных, в которой содержатся осужденные за поджог Пулялин и Коростелев.

Между тем один из поджигателей «Пассажа» Алексей Пулялин, сейчас содержащийся в следственном изоляторе Сыктывкара и проходящий по данному делу потерпевшим - как жертва вымогательства полумиллиона рублей, - в апреле заявлял суду, что в спецучреждении его посетил неизвестный человек, представившийся Александром, который с помощью угроз добивался от него отказа от показаний в пользу подсудимых.

819

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    19 июля 2012 г., 18:04:31
    Ответить
    еслиб в суде дали показания все кому даги угрожали за последние 15 лет-то суд не закончился бы еще лет десять....
    • Рус
      19 июля 2012 г., 19:39:58
      Ответить
      Что-то я не "догоняю". Если давили в 2009-2010,и пол года назад,то что мешало заявить об этом на его первом допросе в суде? Или что,после этого совесть проснулась,и он решил прийти и "рассказать правду матку"? Просто прокуратуре конкретно не понравился допрос,вот и привели его повторно. И заметьте,о каких-то угрозах заявили сотрудники:бывший и действующий. На ментов у нас только давят)
      • Догоняй
        19 июля 2012 г., 19:46:10
        Ответить
        Что-то я не "догоняю
        "к нему обратился ныне покойный некий Низир Даудов" внимание на ПОКОЙНЫЙ!!!В том что ОПГ Махмудовых давило и давит на свидетелей не прямое доказательство их причастности, но на мысли наводит
        • Рус
          19 июля 2012 г., 20:11:50
          Ответить
          Вот и я о том же. ПОКОЙНЫЙ! На покойника можно что угодно свалить,все равно его не спросишь уже. А вот зимой якобы неизвестные подходили,и конечно же никто никогда их не видел и не слышал,и не увидит и не услышит больше. Прям мастера маскировки мегаполиса Ухты)) И смех,и грех.
  • ой
    19 июля 2012 г., 19:08:43
    Ответить
    как неожиданно
    полгода молчал, и вдруг решил покаяться
    очень правдоподобно, ага
  • http://yxta.info/topics/1626
    19 июля 2012 г., 19:21:32
    Ответить
    http://yxta.info/topics/1626
    Надзиратель выбивал показания зэков, чтобы избежать отставки
  • 123
    19 июля 2012 г., 19:26:11
    Ответить
    В Коми возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Виктора Козлитина
    19 июля 2012 года, 19:16 | Сыктывкар, Ухта
    Следственными органами Следственного комитета по Коми возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Виктора Козлитина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).

    По данным СУ СК по Коми, в апреле текущего года Козлитин (адвокат поджигателя Пулялина), действуя организованной группой с бывшим оперуполномоченным МВД по РК Михаилом Евсеевым и иными лицами, осуществил действия, направленные на подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" свидетеля – Виталия Колесникова (сотрудника исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области), в которой отбывают пожизненное наказание поджигатели - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.
    комиинф
    • Аффтар
      19 июля 2012 г., 19:51:49
      Ответить
      В Коми возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Виктора Козлитина
      Неожиданный ход обвинения
      • Том
        03 авг. 2012 г., 13:19:41
        Ответить
        А чего неожиданного? В 99 процентах адвокаты таким образом отмазывают жуликов -подкуп или угрозы. А Козлитин уже просто припух от безнаказанности, да и за те бабки, которые им Фарид платит, они родную маму продадут, а после еще и булки раздвинут... Адвокаты однако, ничего личного - просто деньги!А тут дело резонансное, да и обвинению это в масть пошло! Вот и раскрутили... Это говорит об умственных способностях некоторых адвокатов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2012 г., 20:26:15
    Ответить
    Наркоман - он и на суде и в Африке наркоман...
    А не слабо ли этого Рэмбо проверить на употребление наркотиков. Он в свои бесконечные командировки в Чечню так подсел на дурь , что давно уже день с ночью путает . А нам тут лапша на уши наматывается .....
  • из ухты
    19 июля 2012 г., 20:27:56
    Ответить
    А что.. бывает. Смотретие фильмы Спрут, Банда и т д, думаете только в кино так бывает, а у нас мафии, как и секса нет. Зря так думаете.
  • Ваха
    19 июля 2012 г., 21:53:30
    Ответить
    Слушай Терентьев!Еслибы ты побывал у нас в Ичкерии,ты бы не только подсел бы на дурь,а и в штаны бы наложил от счастья что ноги унес!Могила нормальный пацан,просто от войны немного не помню,а потом опять помню,так бывает!А против Терентьева уже пора дело по новому закону возбуждать за клевету,не один раз Могилу обозвал наркоманом,куда проки смотрят или БНК это не средства массовой информации?
    • Тайга
      19 июля 2012 г., 23:17:32
      Ответить
      Вот такие ичкерийцы и сидят у нас в проках, которые готовы ради звездочек на воротник посадить всех, у кого есть собственное мнение и немного денег, которыми можно поживиться.
    • 123
      20 июля 2012 г., 11:17:35
      Ответить
      Терентьев просто предложил проверить могилу на употребления наркотиков, какая тут клевета? Плюс Могилу на полилрафе прокатить, тогда все станет понятно и без всяких сомнений.
    • Горец (типа Русская)
      03 авг. 2012 г., 13:25:30
      Ответить
      А у Терентьева паталогическая нелюбовь к нашим правохранителям, особенно к суду... У него есть на это причины. А может еще и с дагами снюхался - об этом история умалчивает.
  • .
    19 июля 2012 г., 23:18:54
    Ответить
    А у них все свидетели менты или мне так кажется?
    • Горец
      03 авг. 2012 г., 13:31:07
      Ответить
      А у них все свидетели менты или мне так кажется?
      Там пятьдесят на пятьдесят...
  • житель Ухты
    19 июля 2012 г., 23:21:39
    Ответить
    Как это - действующий сотрудник милиции, подрабатывавший начальником охраны клуба? И чего же, интересно, испугался начальник оперотдела колонии, где содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы?
    • Зритель
      19 июля 2012 г., 23:35:42
      Ответить
      Да ничего он не испугается, если бить камикадз не побоялся, которым терять нечего... Это все просто обычные постановки, для слабого ума зрителя. Дайте доказательства наконец. Нам не надо пустых слов.
    • Горец
      03 авг. 2012 г., 13:29:51
      Ответить
      жителю Ухты
      А они что бессмертные что ли, или у них семей и детей нет? А подсудимые наверное - воспитанницы института благородных девиц? Ты по ходу из туповатых жителей Ухты...
  • Джон
    19 июля 2012 г., 23:28:22
    Ответить
    "Герой нашего времени"
    Сам себе противоречит, на прошлом заседании делал из себя героя, рассказывал, как в одиночку ворвался в толпу вооруженных битами молодых людей, обезоружил их, правда на камерах ничего не осталось и в участок никого не доставили и не один наряд милиции ничего об этом происшествии не знает. А тут одного он испугался, аж в трусы наложил. Бравый участник боевых действий)
  • Ухтинец.
    19 июля 2012 г., 23:55:58
    Ответить
    Могила - кто угодно но не наркоман.
    • !!!
      20 июля 2012 г., 11:20:51
      Ответить
      Но косяк Могила мимо рта не пропустит, трава не наркотик.
    • ????
      01 окт. 2012 г., 14:45:44
      Ответить
      Могила родную мать продаст за косяк. А особенно за БАБЛО.
  • чертик
    20 июля 2012 г., 0:16:29
    Ответить
    Не процесс, а цирк с фокусниками. То кролик из шляпы выпрыгнет, то шарик из рукава выпадет.
  • Kom9k
    20 июля 2012 г., 7:16:09
    Ответить
    всем
    А почему Валентин всегда в отдельной комнате?
  • Свежие цирковые новости
    20 июля 2012 г., 9:57:48
    Ответить
    Сегодня прокурор заявил, что поддерживает обвинение, поскольку к нему весной подошли неизвестные люди кавказской национальности и угрозами заставили это сделать
  • Влад
    20 июля 2012 г., 14:56:10
    Ответить
    Самое забавное, что суды будут 100% верить любым подобным "угрозам" на свидетелей и не поверят ни одному показанию относительно того, что в этой стране в милиции и Гулаге пытают, а в Гулаге еще и жалобы на этим самые пытки не принимают!
  • Не знаю почему
    20 июля 2012 г., 17:30:32
    Ответить
    Но
    Что то не верится...
  • почему?
    21 июля 2012 г., 15:30:54
    Ответить
    Скажите, а почему до сих пор не ведется следствие по Ухтинскому ОПГ? К завершению судебного разбирательства по ПАССАЖу можно было бы направить в суд дело по ОПГ.
  • 13
    24 июля 2012 г., 11:25:46
    Ответить
    Могила очень порядочный коп и не курит и в опг маленьких отмороженных щербатюков не состоит и не врет ни когда вообще он просто пополняет тюрьмы не угодными им и кому то еще людьми
  • @@@!
    01 окт. 2012 г., 14:54:12
    Ответить
    У Могилевича долгов выше крыши. Струдом верится что Он не взял 200 т. руб.