content/news/images/143838/BOB_9959_mainPhoto.jpg
08:30, 11.05.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Поправки в Конституцию Коми и сотня «Икарусов»: о чем писали газеты в 1997 году

Продолжаем вспоминать события прошлых лет, используя архивы региональной прессы. Мы начали с публикаций 100-летней давности и добрались до конца 1990-х.

Поправки в Конституцию Коми и сотня «Икарусов»: о чем писали газеты в 1997 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1997 год (июль – декабрь)

И по душе, и по аппетиту

В связи с открытием в Сыктывкаре первого и пока единственного в РК госпиталя для ветеранов войн и участников боевых действий в локальных конфликтах многие милосердные организации и компании помогли кто чем.

Глава РК Ю. Спиридонов вместе с ключами от нового лечебного учреждения вручил хозяевам свое распоряжение о выделении госпиталю 140 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы.

Забровский А. Красное знамя. 1997. 5 июля.

Суворовцы, ать-два!

Глава Республики Коми Ю. Спиридонов выделил десять миллионов рублей для отправки в Екатеринбург, Ульяновск, Казань и Санкт-Петербург подростков – в основном из малообеспеченных семей, изъявивших желание обучаться в суворовских училищах.

Кичигин В.

Красное знамя. 1997. 11 июля.

Шахтеров в правительстве слышат… Но не понимают

Печорский угольный бассейн кредитует всю Россию, а шахтеры не получают зарплату.

Весь год шахтеры находились то в забастовочном, то в предзабастовочном состоянии. И понять их можно: задолженность по выплате зарплаты угольщикам составляет 4-6 месяцев и оценивается в 440 млрд. рублей.

Красное знамя. 1997. 24 июля.

«Югыд ва» принимает детвору

20 ребятишек из сел Усинского района – Колвы и Усть-Усы – вертолетом отправились на отдых в заповедные места национального парка «Югыд ва».

Этот, ставший уже традиционным, туристический выезд ребятни организуют работники Печорского филиала национального парка и общественного комитета «Спасение Печоры» в рамках экологической программы.

Красное знамя. 1997. 31 июля.

«Ласточки» слетаются на фестиваль

Завтра открывается первый фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов Российской Федерации «Зарни джыджъяс» («Золотые ласточки»).

Думается, будут по-настоящему интересны все три отделения гала-концерта, представляющие классическую, современную и национальную хореографию.

Красное знамя. 1997. 19 августа.

Конституция изменена, досрочные выборы Главы РК состоятся

Как и ожидалось, вчера уже в первой половине дня депутаты Госсовета на сессии почти абсолютным большинством приняли закон о внесении изменений в Конституцию республики. Теперь статья 82 Конституции предусматривает проведение досрочных выборов Главы РК по его инициативе. При этом Госсовет РК принимает закон о назначении досрочных выборов Главы Республики Коми. Этот закон – о проведении досрочных выборов Главы РК 30 ноября 1997 года – также был принят вчера подавляющим большинством депутатов.

Колесников Б.

Красное знамя. 1997. 28 августа

Будет памятник «афганцам»

В Сыктывкаре возле пединститута начались работы по закладке памятника воинам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане.

Первым делом рабочие СУ-10 треста «Бумпромстрой» увезли памятный камень, простоявший здесь немало лет. «Если «афганцы» обратятся – мы его им передадим как память», – заверили строители.

Кокшаров Е.

Красное знамя. 1997. 29 августа.

Вспомним пострадавших от репрессий

…В ближайшее время появится еще один указ за подписью Главы РК. Он будет касаться издания в нашей республике мартиролога «Покаяние». Многотомное издание включит в себя не только списки репрессированных (в книгах будет упомянуто около 1 млн. фамилий людей, пострадавших от репрессий). Предполагается, что в мартиролог войдут карты с указанием расположения лагерей ГУЛАГа в нашей республике, мест захоронений тех, кто не вышел из их ворот, а также рассказы о судьбах некоторых репрессированных.

Красное знамя. 1997. 11 сентября.

Коми не входит в ООН, но ООН уже в Коми

Во вторник в Вене было подписано соглашение о создании в Сыктывкаре представительства Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

До настоящего времени в Российской Федерации было единственное представительство ЮНИДО – центр международного промышленного сотрудничества в Москве. Теперь создается сеть региональных представительств, и первое из них – в Сыктывкаре.

Муравьева О.

Красное знамя. 1997. 31 октября.

Автопарк РК прирастет «Икарусами»

В Республику Коми с деловым визитом прибыли руководители венгерского акционерного общества «Икарус». Вчера они вместе с Главой РК Ю. Спиридоновым провели пресс-конференцию.

Как сообщил президент Союза промышленников Венгрии Г. Селеш, с правительством РК ими подписан договор о поставке в РК 435 автобусов «Икарус» (общая сумма контракта – 60 миллионов долларов). 100 автобусов в три этапа прибудут уже до середины февраля будущего года.

Кичигин В. Красное знамя. 1997. 18 ноября.

Гвоздики от Кондратьева и его команды

В республике появились первые владельцы страховых свидетельств государственного пенсионного страхования.

Красное знамя. 1997. 27 ноября.

Задумки у «Столицы» – не небылицы

В минувшую пятницу в Доме искусств РК состоялась презентация газеты «Столица» – учредитель АО «Коми республиканская типография».

…Уже первые семь номеров «Столицы» показали, что коллектив редакции и ее редактор Людмила Покаместова способны на большие дела. Газета пришлась по вкусу многим сыктывкарцам. И мы от души желаем коллегам успехов.

Красное знамя. 1997. 30 декабря.

476

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Газеты не читаем
    11 мая 2022 г., 8:37:49
    Ответить
    Смотрим видео
    Концерт 9 Мая Сыктывкар 2022
    Ветеранский полк 9 Мая Сыктывкар 2022
    9 Мая 2021 Сыктывкар
    "Вечный огонь" 9 Мая 2019 Сыктывкар