18:06, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы протестуют против вырубки деревьев и строительства стоянки на улице Морозова

Жители сразу нескольких домов по улице Морозова выступили против строительства автостоянки и гаражей на территории их общего двора. Разрешение на это выдала мэрия Сыктывкара три года назад. Сегодня застройщики пригласили на собрание «все заинтересованные стороны, чтобы обсудить детали», однако сами на встречу не пришли. Подъехавший к людям заместитель главы администрации города Вячеслав Козьяков сообщил, что одно разрешение, которое выдали чиновники мэрии, уже отменено судом, второе пытаются отменить в данный момент.

IMG_0078.jpg

Фото Николая Антоновского

В истории с застройкой земли на улице Морозова много «темных пятен». О том, что недалеко от домов №№ 29, 31, 33, 37 будет что-то построено, жильцы их узнали из объявления в газете «Панорама столицы». В нем руководители строительной компании приглашали их на собрание, на котором планировалось обсудить все детали. При этом местом собрания была выбрана квартира в доме №177 по улице Морозова.

Сегодня в указанное время туда приехали около 10 человек - жильцы разных домов по улице Морозова. Однако двери в квартире никто не открыл. А по указанному в газете телефону люди попадали в пиццерию.

IMG_0008.jpg

Как рассказали жильцы, после того, как они увидели объявление о строительстве, они обошли все ближайшие дома, собрали около 300 подписей под обращения к главе Коми, в прокуратуру, мэрию Сыктывкара, Общественные приемные Владимира Путина и Вячеслава Гайзера против строительства.

- У нас это единственный клочок земли, на котором можно спокойно отдохнуть, погулять с ребенком. Если там будет стройка, то вырубят все деревья, уберут детскую площадку. У нас и так негде гулять, - рассказала жительница дома №29 Татьяна Комарова.

IMG_0080.jpg

Как рассказал Александр Коневский, юрист управляющей компании «ЖУК», которая обсуживает эти дома, законность передачи земли под строительство вызывает вопросы. По его словам, не были проведены необходимый конкурс и общественные слушания. Сейчас земля принадлежит муниципалитету, однако управляющая компания готовит документацию, чтобы провести межевание земли и закрепить участки за домами.

IMG_0037.jpg

- У нас был подобный случай по адресу: Старовского, 32. Жильцы дома провели межевание, а потом администрация Сыктывкара попыталась в суде оспорить его, чтобы отдать землю предпринимателям, но проиграла во всех судах, - рассказал Александр Коневский.

По словам председателя домового комитета Морозова, 31 Александра Куликова, застройку «пытаются провести по-тихому». О том, что на участке планируется возвести гаражи и автостоянку, жильцы узнали «партизанскими методами».

IMG_0047.jpg

Люди решили подождать организатора собрания, который пригласил всех по адресу: Морозова, 177, несколько минут, высказывая свое недовольство срывом мероприятия. В этот момент к дому подъехал заместитель мэра Сыктывкара Вячеслав Козьяков.

Земля под застройку была передана администрацией города три года назад двум предпринимателям. Там должны были появиться торговый центр и стоянка с гаражами. Однако решение по Юрину (потенциальный владелец торгового центра - БНКоми) отменено судом. По второму предпринимателю сейчас в суде идут разбирательства, мы стараемся отменить разрешение, - сказал вице-мэр.

- А как же этот Юрин тогда снова выплыл? Именно он, судя по объявлению в газете, пригласил всех на собрание? - возмутились жильцы.

- Без понятия, как выплыл. И чего он снова выплыл? - задумчиво ответил Козьяков.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у вице-мэра, какие меры будут приняты к тем чиновникам, которые выдали незаконные разрешения на строительство.

- Что-то комментировать мне здесь тяжело, - не смог найтись Вячеслав Козьяков, подчеркнув, что еще не работал в мэрии, когда были подписаны скандальные бумаги.

IMG_0076.jpg

Чиновник заверил, что будет держать ситуацию на контроле. Однако жильцы припомнили Козьякову спорную ситуацию со строительством магазина-павильона на пересечении улиц Первомайская и Куратова. Тогда, напомним, предпринимателю было выдано разрешение на строительство небольшого движимого киоска, однако на этом месте вырос двухэтажный магазин. Только тогда, когда уже объект был почти готов, в мэрии состоялись эмоциональные общественные слушания по его строительству, председателем которых и был Вячеслав Козьяков. Позже суд признал незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка по улице Первомайской для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров, а также признал недействительным договор аренды участка площадью 360 кв. метров.

809

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Иван
    19 июля 2012 г., 18:33:26
    Ответить
    Козьяков
    Хитрый человек этот ваш чиновник.
    • \
      19 июля 2012 г., 22:42:14
      Ответить
      а вы бы на его месте что сделали?
  • Василий
    19 июля 2012 г., 18:40:11
    Ответить
    +1
    Я за
    • Андрей
      19 июля 2012 г., 18:41:33
      Ответить
      Против
      Я против
  • Ант
    19 июля 2012 г., 18:42:26
    Ответить
    Суд-то может и признал там что-то, но магазин стоит и уже функционирует.
  • 555
    19 июля 2012 г., 19:14:32
    Ответить
    А где воробьев деятель иноземный вместе с РВЗ гениальным?
  • 999
    19 июля 2012 г., 19:19:02
    Ответить
    Что то у этой администрации очень часто все признают незаконным. Интерестно а платить в случае отмены постаноления администрации кто будет из чьего кошелечка денежки за некомпетентность при выдаче? А Юрин еще тот деятель.
  • Димыч
    19 июля 2012 г., 19:41:01
    Ответить
    А кто такой Юрин? Кто знает,подскажите имя,отчество.....
    • 999, 19.07.2012 (19:19)
      19 июля 2012 г., 19:50:32
      Ответить
      Димыч, 19.07.2012 (19:41)
      Юрин Д.Ю.
      • Олег
        19 июля 2012 г., 21:58:25
        Ответить
        Неужели Денис опять косячит?!!!! На него похоже. Натворит делов, а отец потом разгребает. Старший вполне серьёзный, адекватный и порядочный человек. И в кого только сынок пошёл....
  • serf
    19 июля 2012 г., 19:53:11
    Ответить
    Очевидно у группы "инициативных жильцов" решены личные проблемы куда поставить свой автомобиль на ночь.
    Как будто там атомную станцию собираются возводить.
    А сами потом будут г****м исходить, что во дворах все забито машинами и снегоуборочная техника не может проехать.
    • serf у
      19 июля 2012 г., 22:02:32
      Ответить
      У людей не решены личные проблемы: где погулять с ребенком, где посидеть пожилому человеку, подышать свежим воздухом. Неужели главное - где поставить машину на ночь? У вас нет детей и пожилых родственников? Только машина?
    • serf У
      19 июля 2012 г., 23:23:16
      Ответить
      А этот строитель видимо, сэкономить хочет, - конечно, все коммуникации --рядом, затраты на стройку минимальные.... А то, что детский сад, например, рядом, Вам дела нет.., как и бывшей администрации, видимо..А потом удивляться будем, когда ЧП случится, потому, что шататься будут возле магазина все кому не лень.
    • если постройка гаражей состоится
      20 июля 2012 г., 0:14:46
      Ответить
      еще одной ПОМОЙКОЙ станет больше, а уж про стоянку вообще молчу, - САМОЕ МЕСТО возле детского сада и жилых домов!!! Да заборчик надо поставить, - да повыше...А люди пусть по дороге в ямах и колдобинах с детьми прогуливаются..
  • Ухтинец
    19 июля 2012 г., 21:18:09
    Ответить
    Хорошо, если удастся отстоять двор. В Ухте жаловаться бесполезно, управы на чиновников не найти, везде личные интересы.
  • Елена
    19 июля 2012 г., 21:35:55
    Ответить
    Беспредел коммерческий какой-то
    Совсем уже обнаглели... Последний клочок земли хотят забрать под очередной ТЦ, лучше бы нормальный сквер со скамейками и асфальтированными дорожками сделали, где бы бедным мамашкам с колясками можно было гулять, а то ходят по Коммунистической и Морозова - газами выхлопными своих малышей травят. А все потому, что НЕГДЕ даже с детьми погулять, а тут последнее место, и то хотят оттяпать. Вот "здорово" будет: с одной стороны "железка" с дымом от тепловозов, а с другой - ТЦ и снующие автомобили круглосуточно, поднимающие клубы пыли, а также полупьяная публика с пивом. БЕЗОБРАЗИЕ!!! ВСЕ жильцы прилежащих домов против!!! Пусть строят на пустырях свои ларьки!!! благо их куча в других местах, а дворы - это жилые зоны, где должны быть детские площадки, уголки живой природы с травой и деревьями! Надо бороться против этой застройки!
  • Елена
    19 июля 2012 г., 21:43:09
    Ответить
    serf У
    Вы , serf, видно из команды этого "строителя" помолчите лучше. Это конечно, не атомная станция, но магазинам во дворах жилых домов не место. Во дворе должно быть тихо и спокойно, чтобы люди могли спокойно открыть окна и отдыхать, наслаждаясь после рабочего дня тишиной, а не дышать пылью и слушать шум машин, коего хватает на улицах города, а также спокойно выйти погулять с ребенком и не бояться, что пьянь какая-нибудь на машине во дворе будет ездить и бояться за своего ребенка...
  • Елена
    19 июля 2012 г., 21:49:33
    Ответить
    ДА, и еще по теме . Если администрация города будет допускать такие случаи, то подорвет к себе доверие, которое и так не очень высоко. Если чиновники - слуги народа, то и отстаивать интересы этого народа, то есть БОЛЬШИНСТВА жителей должны, а не продаваться коммерсантам!
  • Ухтинцу
    19 июля 2012 г., 22:01:38
    Ответить
    Да, в Ухте Казарцев творит, что хочет, поэтому и прокурора Кузнецова сняли, которому он квартиру дал,тот на всё глаза закрывал. А у нас Козъяков тоже без мульта не один вопрос решать не будет, а с мультом и по Первомайской -Куратова можно из киоска и магазин сделать. На то он и зам мэра, чтобы деньги делать. Когда уйдёт, много опять всплывёт, как от предыдущей администрации. Так будет и в Ухте. Посмотрите что с брусчаткой, уже за год разрушилась, а сколько понтов было. Брак клали, все видели. Ужас.
  • Горожанин
    19 июля 2012 г., 23:01:53
    Ответить
    Поздеев не соблюдает и не хочет видеть, что дома строят на маленьких пятачках. Вырубаются деревья, да и строительство ведётся на детских, школьных площадках. Не продумывают и о парковке машин. Построить на таком месте дома для себя дешевле, а народ считают быдлом. Обращаться надо только в интернет приёмную Путина.
    • ввп
      19 июля 2012 г., 23:05:36
      Ответить
      к путину на поклон собрался?
      • ЛОР
        19 июля 2012 г., 23:20:18
        Ответить
        ввп
        Путин решит быстро и точно. Сразу всё прекратится. Беспредел в городе надоел.
    • Елена
      19 июля 2012 г., 23:07:09
      Ответить
      хорошо, что подсказали
      Вот и обратимся туда по этому поводу....
  • Уважаемый господин Поздеев!
    20 июля 2012 г., 0:20:25
    Ответить
    Вы бы там в мэрии подняли все бумаги, чего там Рома наподписывал. Это сколько еще такие сюрпризы вылезать будут? Уж разгребите свои завалы бумажные.
    • Не завалы
      20 июля 2012 г., 8:42:10
      Ответить
      АВГИЕВЫ КОНЮШНИ... Если Козъяков ничего не решает в интересах жителей, то...
      • значит
        20 июля 2012 г., 8:44:09
        Ответить
        это кому-нибудь нужно...
    • Гир
      21 июля 2012 г., 18:56:51
      Ответить
      Уважаемый ...
      А что у нас Поздеев снял с себя ответственность, сегодня на Рому можно валить всё. А Рома в отличии от Поздеева для города сделал много: закрытый коток, начало строительства 1 поликлинники,детскую художественную школу...
  • Застройщик
    20 июля 2012 г., 0:56:58
    Ответить
    в тему
    Вообще г-н Козъяков вообще не состоятелен решать вопросы по градостроительству. Пусть вначачале поизучает все нормативные документы которыми руководствуется. Когда подписывает письма от исполнителей, посмотри, что подписываешь и о чем это письмо. Я уважаемый г-н Козъяков к Вам приду и мы с Вами посмотрим почему ВЫ так просто отказываете застройщикам в строительстве частного сектора. ИЗУЧАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ.А НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ!!!!!!!!. Хотел выразиться грубо, но не буду, может всеже изучит ГСК.
  • не верьте
    20 июля 2012 г., 6:58:25
    Ответить
    Жильцы пишите жалобу в прокуратуру, подавайте документы в суд.Пока вы будете думать, что добрые дядечки из мерии держать ситуацию на контроле, у вас как раз и построят и стоянку и пивнушку. Дергаться чиновники начинают только , когда их приглашают в суд
  • наблюдательный
    20 июля 2012 г., 10:12:22
    Ответить
    Юрин Д. Друг Шаталовича и подрядчик Жука
    А спорная площадка находится на территории которую обслуживает УК Жук,наверняка с самого начала за этим стоял Шатлович,юрину самому такую аферу не потянуть... Шатлович теперь шифруется типа он не причем,боится общественного мордобития
  • житель
    20 июля 2012 г., 11:29:11
    Ответить
    того самого района
    Слов нет, одни нецензурные выражения. А где тот, при котором это разрешение было выдано? Что-то про него ничего неслыхать.
  • Сыктывкарка
    20 июля 2012 г., 13:24:55
    Ответить
    Жильцы действуйте, а не то будет такой же беспредел как у нас на Коммуне 48-48а. это кошмар...
  • ника
    20 июля 2012 г., 15:40:38
    Ответить
    У сыка не может быть незаконных решений. Там же начальником юристов Погудин А.А. работал. Гениальный человек. Крутой юрист.
  • ЮРИН
    21 июля 2012 г., 2:12:25
    Ответить
    ОТВЕЧАЕТ ЮРИН ВСЯ ЭТА КЛОУНАДА ПРОИСХОДИТ ИЗ ЗА ГАРАЖЕЙ СЕЙЧАС,КОТОРЫЕ ЗА,,,,,ДОГОВОРЕННОСТЬ, РАБОТНИКИ АДМ,ХОТЯТ ПРОПИХНУТЬ,ПАРТИЯ ЗЕЛЕНЫЙ АЛЬЯНС НАРОДНАЯ ПАРТИЯ С 02 ИЮЛЯ КОТОРУЮ Я ВОЗГЛАВЛЯЮ ПО РК с вопросами ВАС ждет Кутузова 34 мой тел. 561110,
  • Вадим
    22 июля 2012 г., 8:11:32
    Ответить
    А я тогда буду ставить во дворе на газон.