content/news/images/143842/BOB_0417_mainPhoto.jpg
11:18, 11.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Руководитель «ККТ» Павел Назаров добивается вызова в суд уполномоченного по правам человека

Верховный суд Коми 11 мая рассмотрит апелляцию на арест генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Павла Назарова — одного из шести фигурантов уголовного дела о хищении 34 млн руб., принадлежащих «Коми тепловой компании».

Руководитель «ККТ» Павел Назаров добивается вызова в суд уполномоченного по правам человека
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил журналистам адвокат Назарова Виктор Каспервичус, его подзащитный просил в апелляционной жалобе в качестве меры пресечения домашний арест или залог. Он также ходатайствовал о вызове в судебное заседание уполномоченного по правам человека Коми Веру Железцову, уполномоченного по правам ребенка Татьяну Козлову, бизнес-омбудсмена Владимира Голдина. Необходимость вызова уполномоченных Назаров аргументировал тем, что воспитывает ребенка с инвалидностью.

Павел Назаров просил перенести заседание на 1-2 дня, поскольку узнал о заседании Верховного суда только сегодня, 11 мая. К процессу он не готов. Также стало известно, что Назаров не выспался из-за инцидента в камере СИЗО, который устроил буйный сокамерник. Из-за этого людей ночью переводили в другие камеры.

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы в Верховном суде Коми назначено на сегодня в 16.30.

Напомним, Павел Назаров был назначен временно исполняющим обязанности гендиректора АО «Коми коммунальные технологии» в октябре в 2021 года, а 22 февраля 2022 освободился от приставки врио. Ему вменяется растрата и получение взятки в особо крупном размере. По решению суда Назаров арестован до 14 июня.

Также взят под стражу врио генерального директора АО «Коми тепловая компания» Николай Титов. Арестован и экс-руководитель АО «Коми тепловая компания» Дмитрий Макаров, который до Николая Титова возглавлял компанию. В СИЗО отправили советника руководителя АО «Бункерная компания» Дмитрия Аникина, которому вменяется дача взятки в размере 6,9 млн рублей и присвоение вверенных средств в особо крупном размере.

Взят под стражу экс-гендиректор АО «Коми коммунальные технологии», руководитель «Бункерной компании» Дмитрий Платонов, который обвиняется в особо крупной растрате.

Еще одному фигуранту, Виктору Кармакулову, который является коммерческим директором АО «Бункерная компания» и также подозревается в растрате, обвинение не предъявлено. Его отпустили под подписку о невыезде

Уголовные дела по ч.4 ст.160 УК (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

1427

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ахмэт
    11 мая 2022 г., 11:28:17
    Ответить
    браво
    • Сюр
      11 мая 2022 г., 12:14:28
      Ответить
      Вызовете полковника (недавно) Железуову ))
  • Знамо днло
    11 мая 2022 г., 11:31:14
    Ответить
    Без уполномоченного ПЧ ведь очень трудно бывает.
  • а
    11 мая 2022 г., 15:22:04
    Ответить
    в
    Виктор ну ты же мент бывший, ну для чего вам полковник полиции Железцова? ну чем она то вам поможет? ну что за бред? Виктор не занимайся ерундой
  • 123
    11 мая 2022 г., 21:45:56
    Ответить
    Што...сидеть в тюряге не хочешь. Деньги украл ...Верхний Чов ждет.