content/news/images/143872/BOB_0379_mainPhoto.jpg
17:27, 11.05.2022 / ПРАВО

Руководитель «Коми коммунальных технологий» Павел Назаров останется в СИЗО

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу на меру пресечения в виде ареста генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Павла Назарова — одного из шести фигурантов уголовного дела о хищении 34 млн руб., принадлежащих «Коми тепловой компании».

Руководитель «Коми коммунальных технологий» Павел Назаров останется в СИЗО
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время рассмотрения апелляции обвиняемый заявил ходатайство о вызове в судебное заседание уполномоченного по правам человека Коми Веру Железцову, уполномоченного по правам ребенка Татьяну Козлову, бизнес-омбудсмена Владимира Голдина. Необходимость вызова уполномоченных Назаров аргументировал тем, что воспитывает ребенка с инвалидностью, которому требуется повышенное внимание и забота. Суд отклонил это ходатайство.

Прокурор Екатерина Колегова просила приобщить к материалам дела заключение эксперта о финасово-хозяйственной деятельности АО «КТК» и ее контрагентов в 2021 году , которое проводилось в рамках расследования уголовного дела по обвинению Назарова в растрате (ч.4 ст. 160 УК), сообщает корреспондент БНК из зала суда.

Напомним, Павел Назаров был назначен временно исполняющим обязанности гендиректора АО «Коми коммунальные технологии» в октябре в 2021 года, а 22 февраля 2022 освободился от приставки врио. Сейчас ему вменяется растрата и получение взятки в особо крупном размере. По решению Сыктывкарского суда Назаров арестован до 14 июня 2022 года. Верховный суд 11 мая оставил эту меру пресечения без изменения.

Как сообщалось ранее на БНК, взят под стражу врио генерального директора АО «Коми тепловая компания» Николай Титов. Арестован и экс-руководитель АО «Коми тепловая компания» Дмитрий Макаров, который до Николая Титова возглавлял компанию. В СИЗО отправили советника руководителя АО «Бункерная компания» Дмитрия Аникина, которому вменяется дача взятки в размере 6,9 млн рублей и присвоение вверенных средств в особо крупном размере.

Арестован по делу экс-глава АО «Коми коммунальные технологии» Дмитрий Платонов, который обвиняется в особо крупной растрате.

Еще одному фигуранту, Виктору Кармакулову, который является коммерческим директором АО «Бункерная компания» и также подозревается в растрате, обвинение не предъявлено. Его отпустили под подписку о невыезде.

Уголовные дела по ч.4 ст.160 УК (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Алексей Смирнов

991

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Игорь
    11 мая 2022 г., 18:06:26
    Ответить
    А от приставки ВРИО он избавился после того, как закрыл дело о своем банкротстве? Банкроты физ. лица не могут быть директорами.
    • Остап
      11 мая 2022 г., 18:59:53
      Ответить
      Денежки появились и банкротом перестал быть.))
  • 134
    11 мая 2022 г., 21:41:24
    Ответить
    Деньги текут шальные. Соблазн присвоить велик. Наивные папины сынки, все вы у мюллера под колпаком.
  • местный
    11 мая 2022 г., 22:10:25
    Ответить
    Каждому свое направление.
  • Бобр
    12 мая 2022 г., 12:51:58
    Ответить
    Даааа
    А господину Назарову мистера Байдена не позвать?Газпром-мечты сбываются!