content/news/images/143875/1000.jpg
19:00, 11.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Живой талисман из Сыктывкара помогал участникам спецоперации на Украине

Пес Сармат из Коми вместе с хозяином, ветераном патрульно-постовой службы Андреем Мухиным в числе первых добровольцев отправились на Украину. Сыктывкарец сразу после известия о том, что добровольцам разрешили участвовать в спецоперации, пошел в военкомат.

Живой талисман из Сыктывкара помогал участникам спецоперации на Украине
Фото Андрея Мухина

Андрей Мухин с Сарматом отправились в Украину 23 марта. Вместе с ними поехали трое жителей Усинска. Позже к добровольцам из Коми присоединились архангелогородцы: северяне на Украине держались вместе. Они входили в состав добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1».

Андрей Мухин исполнял обязанности как солдата, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как именно патрульно-постовую собаку.

103.jpg

― Я за Сармата, конечно, переживал. Думал, как он будет вести себя при обстрелах, боевом шуме. Но был поражен: собака, жившая, можно сказать, в тепличных условиях, так хорошо себя вела. Сармат не истерил, не кидался, поводки не рвал, четко выполнял команды. Правда, приехал домой и опять расслабился.

102.jpg

Андрей Мухин рассказал БНК, что за время своего участия в спецоперации не раз встречал беженцев.

― Когда мы подъезжали к Мариуполю, нам навстречу попадались беженцы, которые шли оттуда. Женщины, дети... Машины все расстреляны, многие без стекол, пленкой заклеили. Нас тронуло до слез: стояла женщина, в машине сидели ее дети, мы проезжали, махали руками, а она нас крестит, отворачивается и слезы вытирает.

101.jpg

В Коми ветеран ППС вместе с Сарматом прибыл вечером 10 мая. В Россию Андрей Мухин возвращался той же компании товарищей из Усинска и Архангельска.

БНК

3908

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 2
    11 мая 2022 г., 19:07:21
    Ответить
    Молодчина
    Андрюха, гордимся тобой. Храбрый воин, настоящий мужчина.
    75
    • Елена
      11 мая 2022 г., 19:18:00
      Ответить
      Молодчина
      И верный друг Сармат тоже молодец, настоящий боец!!!
      47
    • А сейчас я вам расскажу :)))))
      11 мая 2022 г., 21:10:44
      Ответить
      "Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как именно патрульно-постовую собаку."
      6
    • ТРА
      12 мая 2022 г., 11:25:21
      Ответить
      Андрей всегда был на передовой! Молодец! Гордимся!
      23
  • Приннвет
    11 мая 2022 г., 19:22:01
    Ответить
    Молодец Андрей и собаку умную воспитал. Благодарю тебя мужык! Жаль, что у меня здоровье подвело.
    51
    • Не отмазывайся!
      12 мая 2022 г., 19:29:56
      Ответить
      Если детей насиловать здоровье не позволяет - можешь связанных гражданских расстреливать!
      Какие только отмазки ни придумают эти лентяи, лишь бы не участвовать в спецоперации, спрятаться за спины доблестных бурятов и кадыровцев!
      3
  • Боец
    11 мая 2022 г., 19:23:29
    Ответить
    Настоящий мужик, с крепкими нервами.
    На интернет пусть не обижается.
    44
  • Васяну
    11 мая 2022 г., 19:36:59
    Ответить
    Тебе не понять.... Дави диван дальше...
    32
  • Я о псинке
    11 мая 2022 г., 20:05:24
    Ответить
    Каждому своё
    Люди сами выбирают, чем им заниматься: на войну ехать или хлеб сажать. А вот животные не выбирают. С другой стороны, это не простой пёс, а специально обученный. Съездил в командировку, выполнил то, чему обучали. Сармату респект.
    4
  • знакомая
    11 мая 2022 г., 21:03:28
    Ответить
    Слава Богу, живы-здоровы вернулись!!!
    36
  • Чел
    11 мая 2022 г., 21:20:35
    Ответить
    Ого
    Пса кличут так же, как и новую межконтинентальную ракету РС-28 САРМАТ. С такими защитниками нам ничего не страшно! Респект собаке и хозяину. Мужчины, берите пример, не отлеживайтесь на диванах, если умеете обращаться с оружием и сердце ваше бесстрашно и мужественно.
    54
    • Мужчина
      12 мая 2022 г., 8:25:28
      Ответить
      Вот когда на нас кто-нибудь нападёт, встану и пойду
      1
    • Обращаться умею.
      12 мая 2022 г., 19:32:15
      Ответить
      А где его взять, это оружие? За пластиковый стаканчик сажают.
  • интересно
    11 мая 2022 г., 22:37:22
    Ответить
    Сармат - ВЕО или немец? По фото больше на ВЕО похож.
    • ?
      11 мая 2022 г., 22:57:58
      Ответить
      Допускаю, помесный с чепраком - немцем.
  • Ирина
    11 мая 2022 г., 22:41:05
    Ответить
    Очень
    Красивый пёс!
    1
  • А
    12 мая 2022 г., 8:22:26
    Ответить
    Чечню восстановили. Когда Украину восстанавливать будем?
    2
    • Которому А
      12 мая 2022 г., 10:28:12
      Ответить
      Так мы поможем восстановить только ДНР и ЛНР,остальное пусть Запад восстанавливает это не наша проблема
      17
      • И слава богу, что не наша.
        12 мая 2022 г., 19:33:40
        Ответить
        Меньше будут воровать при строительстве. Глядишь, из наших арестованных 300 миллиардов что-то и останется.
  • %
    12 мая 2022 г., 8:40:24
    Ответить
    Настоящий воин, не то что некоторые... козловы..
    20
    • Сво
      13 мая 2022 г., 4:45:29
      Ответить
      Так не только воспитатель кадетов, ещё и бравый рыбак-модельщик обделались…
  • ооо
    12 мая 2022 г., 8:53:49
    Ответить
    Кто поддерживает - понятно, а кто дизлайки ставит... вы кто?
    34
    • Владимир
      12 мая 2022 г., 11:40:23
      Ответить
      Дизлайки ставят предатели, тут все понятно. Во все времена были такие. Как им только от самих себя не тошно непонятно. Чувствовать себя предателем Родины это наверное так мерзко
      35
      • Я
        12 мая 2022 г., 15:16:39
        Ответить
        правильно понимаю, вы сей час с передовой из окопов комментарии строчите?
        • Владимир
          13 мая 2022 г., 20:47:16
          Ответить
          Удивляют такие люди как вы, ни родины ни флага, только собственное "Я", лишь бы одно место было в тепле. Только вот одно НО, ваша никчёмная жизнь в истории России лишь пыль и никому кроме вас не интересна, а вот Россия должна быть великой и она такой будет
    • Роман
      12 мая 2022 г., 12:40:49
      Ответить
      Андрею и другу Сармату Уважение, а кто ставит диз, так у них по жизни всё плохо.
      38
    • это трусы
      12 мая 2022 г., 13:43:05
      Ответить
      недовольные жизнью, ленивые, завистливые, "моя хата с краю", трясутся, как бы не мобилизовали
      7
    • Сармату лайк не нужен, ему нужна лайка!
      12 мая 2022 г., 19:35:51
      Ответить
      Если бы Сармат пост напечатал, я бы лайкнул. Рад, что Сармат живым вернулся. Про двуногих так не скажу.
      1
  • сослуживец
    12 мая 2022 г., 9:26:24
    Ответить
    Дорогой Андрей, обнимаю тебя, ты, как всегда на высоте. И заметка написана очень достойно. БНК - вам большой респект.
    14
  • Андрей Мухин.
    13 мая 2022 г., 19:51:28
    Ответить
    Хочу всех кто написал комментарии и тех кто дайкнул за и против. Всем кто одобрил наш с Сарматом поступок и тех кто был против. Тем самым убедил меня в правили гости поступка.
    Ну я просто хочу сказать. Что есть такая профессия Родину защищать. А когда её защищают 18-19пацаеы.кладут свои головы. а здоровые мужики сидят дома и потягивают и потягивают пивко. Это как то попахивает трусостью и подлостью. Мы с Сарматом там пробыли больше месяца и вынуждены были уехать так как меня подвело здоровье. Но на наше место стали другие. Для которых профессия Родину защищать не пустые слова.
    30
  • Сергей
    14 мая 2022 г., 18:14:12
    Ответить
    Красава