content/news/images/143891/BOB_2289_mainPhoto.jpg
12:46, 12.05.2022 / КУЛЬТУРА

От жителей Коми ждут идеи турмаршрутов

В Агентстве по развитию туризма региона рассчитывают, что местные жители помогут заинтересовать гостей необычными локациями.

От жителей Коми ждут идеи турмаршрутов
Фото Виктора Бобыря

Руководитель Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев в прямом эфире на телеканале «Юрган» 11 мая сообщил, что в Коми из-за пандемии туристский поток ослаб, но сейчас он уже «выравнивается». Так, в 2019 году Коми посетили 233 тысячи туристов, в 2020 году — 143 тысячи человек.

— Мы видели постепенный рост по мере снятия ограничений. В 2021 году в республику поток увеличился. В прошлом году Коми посетили 194 тысячи человек, — поделился руководитель агентства.

Жители Коми могут поспособствовать увеличению турпотока, предложив свои варианты турмаршрутов, призвал он.

— Идеи о новых турмаршрутах можно предложить в туристские информационные центры, в наше Агентство (по развитию туризма и продвижения Республики Коми), субъектам бизнеса, — пояснил Александр Терентьев.

Ранее сообщалось, что по результатам прошлого года республика заняла 67-е место в Национальном туристическом рейтинге.

БНК

449

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • А
    12 мая 2022 г., 12:57:05
    Ответить
    Может тогда зарплату агенства будут платить местным?
  • [v
    12 мая 2022 г., 13:19:49
    Ответить
    сказочник посчитал всех охотников и рыбаков и бюджетников проводивших совещания в Ыбу
    • вы забыли
      12 мая 2022 г., 15:47:26
      Ответить
      про туристов из ближнего зарубежья, купивших туры на строительство инфраструктуры Республики.
  • Во-во
    12 мая 2022 г., 13:20:42
    Ответить
    Когда чудика назначали руководителем, видимо кроме ЗП в голове ничего небыло.
    А тут оказалось... туризм какой то... К ЗП уже привык, а работать не могу...
    Честно признать, что не справился не хочется...
    • Госслужба
      12 мая 2022 г., 14:07:08
      Ответить
      Согласен. Я этим чудакам, когда они предлагали определить место расположения вотчины бабы Яги, предлагал, сделайте вотчину в с.Куратова. И от деда мороза (Устюг) не далеко и туристы смогут к нам приезжать. И что? Огранизовали в г.Воркута. И какой идиот туда поедет? Даже я с Сыка туда не езжу, не говоря уже о туристах. Зато теперь бюджет осваивается. Туда могут поехать только чудаки с Агентства по туризму.
  • Гога
    12 мая 2022 г., 13:27:25
    Ответить
    профанация
    До сих пор все доходы от столбов получает Пермь - где здесь плюсы для Коми - кроме того что заповедник билеты продает и все!!!
    Все остальное профанация.
    В центре города висит билборд - активный туризм в Коми, но агентство даже не смотрит на то, что фирма которая рекламирует этот отдых не имеет на это права! Не является она туроператором! Зарплата ни за что, постоянные поездки типа презентации потенциала ... Или вот - фино-угорский пар - им себя нужно развивать, а они в экспедиции по городам России катаются опять же за счет государства ...
  • ЗЕК
    12 мая 2022 г., 14:33:05
    Ответить
    Тур по лагерям
  • Турист
    12 мая 2022 г., 15:35:22
    Ответить
    Сейты
    Затем, проехав по лесной дороге через заснеженные живописные боры, туристы попадают в село Озёл. Уже пять тысяч лет назад эти места населяли люди. В семидесятые годы прошлого века археологи открыли между селом Озёл и поселком Седкыркещ на берегу озера Эньты древние поселения, относящиеся к эпохе неолита. Стоянку в честь озера назвали Эньты. Здесь нашли следы жилищ с системой вентиляции, множество костей животных, обломки глиняных сосудов, кремневые орудия. Правда, место археологических раскопок туристам не показывают. К тому же зимой и раскопок там не ведется. Но сам факт, что где-то в этих местах обитали первые жители Коми края, уже способен вызвать интерес к истории района.

    1
  • как турист- туристам
    12 мая 2022 г., 15:50:27
    Ответить
    это уже 3 агентство по туризму, так и не поняли, что для развития нужны не направления, а инвестиции
    /а народ едет самостоятельно и все больше в горы и по горным рекам
    /пупы затопчут через пару-тройку лет, пермь отлипнет от них
    /хотя и сейчас нелегальные "турики" на Унью-Печору рыбу косить все из той же Пермск.обл. летают
  • Егор
    12 мая 2022 г., 16:40:39
    Ответить
    Где-то по телеку предлагали туры в Яренск...с заездом в Лесобазу, наверно))))))))
  • юрист
    12 мая 2022 г., 18:15:09
    Ответить
    на колесном теплоходе (как комипионер) с Сыктывкара до Котласа и обратно....
  • Уважаю
    12 мая 2022 г., 19:13:32
    Ответить
    Александра Теретьева
    И искренне недоумеваю, что же так сильно угрожает ему, что он не сообщает простую вещь:
    Центр туризма Республики Коми уже четвертый год находится в Печоре.
    Ведь с открытием скоростной магистрали Ухта - Печора, стал доступен быстрый подход и подъезд к самой высокогорной и самой эксклюзивной части Уральских гор!

    Что курют эти парни из Сыктывкара, когда речь эту ересь про Ыб, Мань Пупу Нер и прочую ерунду?

    Печорский Урал кишит туристами со всей страны, а они заплетают всё новые и новые сказки..

  • Гарри
    12 мая 2022 г., 23:36:05
    Ответить
    Есть заброшенный екатерининский канал
    Сделать как в Диснейленде, с ужасами, упырями и вурдалаками. Пока до Пермского края доплывут кишечник начисто очистится. Тур для страдающих запорами
  • Гарри