Прививок от клещевого энцефалита жителям Коми предстоит ждать месяц
Планируется, что в республику поступит больше 8,5 тыс. упаковок препарата для вакцинации. Но случится это не ранее середины июня.
Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, в марте 2022 года ведомство сформировало заявку на закупку вакцины для профилактики клещевого энцефалита (по национальному календарю прививок за счет федерального бюджета). Объем – 8510 упаковок. Ориентировочный срок поставки в лечебные учреждения Коми – первая половина июня 2022 года. После поставки будет осуществляться вакцинация жителей.
Напомним, в конце апреля 2022 года были жалобы на отсутствие вакцины от клещевого энцефалита. Минздрав Коми заявил, что готовит закупку, до этого момента использовался остаток с прошлого года. При этом клещи уже начали кусать жителей региона: с начала сезона в медицинские учреждения обратились 49 пострадавших, среди них есть дети.
Адреса медорганизаций, куда можно обратиться за помощью здесь.
БНК




Комментарии (15)
Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.
Если в середине июня поставят в лечебные учреждения, значит вакцинировать начнут к июлю. ОТЛИЧНО - к СЕРЕДИНЕ АВГУСТА можно идти в лес. Как раз грибы пойдут!!! )))
УРРА нашему минздраву
Надо вдвоем зараз приходить, или сидеть там ждать пару, придет не придет, если придет то когда придет.
Попробую завтра в третий раз сходить. Не поставят опять если - больше не пойду.
От ковида на двоих ампула! надо пару приводить, а без пары - нет прививки.