content/news/images/143904/BOB_2127_mainPhoto.jpg
13:35, 12.05.2022 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре скорректировали планы по ремонту тротуаров и отложили вопрос по велодорожкам

В столице Коми беспрецедентно рано начались работы по благоустройству пешеходных дорожек на двух крупных улицах.

В Сыктывкаре скорректировали планы по ремонту тротуаров и отложили вопрос по велодорожкам
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 12 мая депутаты поинтересовались у первого заместителя руководителя администрации Сыктывкара Александра Можегова, что делается в городе для создания удобств для пешеходов и велосипедистов.

BOB_2074.jpg

— Наши барышни ломают каблуки, прогуливаясь по нашим тротуарам. Планируется ли замена плитки? Что касается велосипедистов, скутеристов, которых все больше на наших дорогах, — какие условия для них предусматриваются? — спросил вице спикер Сергей Артеев.

Депутат Татьяна Саладина добавила, что брусчатка для северных городов — не совсем верное решение, так как в некоторых местах она выглядит как после бомбежки. Она спросила, не лучше ли все снова заасфальтировать. Депутат Илья Богданов напомнил, что планировалось сделать велодорожки по улице Димитрова, но сейчас, когда начался там ремонт, об этом речи не идет.

BOB_2011.jpg

Александр Можегов согласился, что «пешеходная сеть в Сыктывкаре требует существенного обновления».

— Мы предполагали направить существенные средства на восстановление пешеходных дорог, но в связи со сложностью с бюджетом планы эти были пересмотрены, и большая часть работ по восстановлению пешеходных дорог перенесена на следующий год, — сказал он.

Тем не менее уже начались работы по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году по итогам голосования сыктывкарцев мэрия выбрала для реализации десять проектов.

— Сейчас горожане могут видеть, что активными, быстрыми темпами у нас идут работы по улице Димитрова от Старовского до Морозова. Пока это беспрецедентная скорость работ — когда сегодня у нас 12 мая, и где-то к 20-му, 25-му числу у нас завершится асфальтирование, в мае будут завершены работы на таком большом отрезке, — рассказал он.

BOB_2031.jpg

Начались работы и по улице Коммунистической, а также по улице Ломоносова в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

— По поводу недовольства хочу сказать, что этот дискомфорт временный, а хорошая пешеходная дорожка — надолго. Качество мы тут контролируем, — заметил Александр Можегов.

По поводу велосипедных дорожек он сообщил, что «эту тему обсуждали еще в прошлом году», а сейчас «этот вопрос изучают».

— Мы предлагали в прошлом году внести соответствующие изменения в действующие нормативы проектирования для того, чтобы предусматривать создание таких дорожек. Сейчас же мы смотрим на восстановление тротуаров. Но мы готовы рассматривать создание сети. Это очень непросто — взять и сделать дорожку, например, по улице Коммунистической. Надо понимать целое движение велосипедистов — как, куда. Непросто взять и сделать дорожку, это должна быть целая сеть. Над этим предлагаем подумать и общественникам, — заключил он.

Кирилл Наумов

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

1507

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А
    12 мая 2022 г., 13:39:37
    Ответить
    Что творится во дворах домов,просто ужос
    • Б
      12 мая 2022 г., 14:22:35
      Ответить
      Я тут как то общался со спецом из администрации Сыка, по поводу больных деревьев и санитарного ухода за ними. Так там женщина. меня просто убила своей простотой (тупостью), сообщила мне, что жильцы дома, на собрании должны проголосовать и взять эти деревья (т.е собственность администрации) на обслуживание и увеличить смету содержания МКД. Не дура ли? Завтра она скажет, что дороги во дворах должны асфальтировать сами граждане. Откуда такие тупицы берутся?
      • Закон
        12 мая 2022 г., 14:25:33
        Ответить
        Всё верно
        У каждого предмета должен быть хозяйн.
        1
        • пользуйййтесь
          12 мая 2022 г., 15:06:05
          Ответить
          не жалейййте
          ЙЙЙЙ
          • Сеть
            12 мая 2022 г., 15:34:59
            Ответить
            учите смысл интернета
      • наблюдатель
        13 мая 2022 г., 9:17:48
        Ответить
        благоустройство города и пригородов на 3 с минусом.
        Самый основной вопрос - это парковка машин возле жилых домов. Ни вечером, ни утром невозможно проветрить жилое помещение - то тарабанят автомобили, то курят соседи. Далее, дворовые дороги не только не ремонтируются с Советских времен, но еще и плохо убираются от снега зимой. Возле каждого второго дома отсутствует безопасная детская зона для игр и спортивного развития. В городе и в пригородах вообще отсутствуют велодорожки с минимальной шириной 3 метра. Народ желает добираться до рабочих мест на экологически чистом транспорте, кроме того это полезно для здоровья. Посмотрите на центральную "площадь под часами" - она активно пользуется спросом! Людям не хватает качественных и обустроенных мест отдыха от современной динамической жизни. Еще много других аспектов, где требуется внимание. Как там дела с дорожно-тропиночной сетью к новому автовокзалу? Кто-то обещал все сделать.
  • слышь, Серёжа Артеев.
    12 мая 2022 г., 14:23:43
    Ответить
    На мини-объздной МАКСИ-Дырнос поставь ограничение скорости 5 км/ч
    А то передавят всех пешеходов
    4
  • вопрос прорабатывается
    12 мая 2022 г., 15:08:27
    Ответить
    рассматривается
    и далее до бесконечности забалтывается!

    Г-н депутат и иже с ним по воздуху летают??
    Реально трату ары после бомбёжек, и это наяиная от крылечка главкерки мужественного юралыся
  • ..
    12 мая 2022 г., 15:33:32
    Ответить
    зато налоги платите по 200 млрд руб,
    ежегодно в москву.

    в Москве тротуары отличные
    • бобик где ира
      12 мая 2022 г., 15:56:15
      Ответить
      Славные парни))
  • ю
    12 мая 2022 г., 16:00:30
    Ответить
    дворы
    Почему во дворах не делается хотя бы ямочный ремонт. Вопрос знатокам-кто должен подметать дороги во дворах а то асфальта под песком не видно.
  • Я
    12 мая 2022 г., 17:24:35
    Ответить
    Тротуары ужасные, газонов вдоль дорог нет, пыль и грязь!!! И каждый год они говорят, что в следующем году все сделают! Позорище!!!
  • С
    12 мая 2022 г., 19:47:51
    Ответить
    Задолбали со своей Коммунистической
    Что больше улиц нет? Только Коммунистическая? По Энгельса д.133 до Печорской хоть летай...со времён царя-гороха ничего не делается!!!! Сколько можно одни и те же улицы вылизывать? Орбита разрушена...дела нет
  • Мечтатель
    12 мая 2022 г., 20:22:04
    Ответить
    Когда уже заживем?
  • 111
    12 мая 2022 г., 21:14:39
    Ответить
    От старости помрем, а велодорожки так и не увидим. Уже несколько лет завтраками кормят. https://www.bnkomi.ru/data/news/123081/
  • Павел
    13 мая 2022 г., 13:43:50
    Ответить
    Есть ли техническая возможность ны посыпать дороги зимой песком с солью?
    С каждым годом все больше грязи и пыли
  • Местный житель
    13 мая 2022 г., 15:32:53
    Ответить
    У нас в районе "Холмов" и пешеходные дорожки сделали и грунтовка неплохая, и всю зиму чистят, и сейчас еще отсыпают новую кольцевую (может для автобуса?!?). Вобщем все очень здорово. Спасибо администрации нашей!