content/news/images/143911/photo_2022-05-12_11-28-37_mainPhoto.jpg
15:29, 12.05.2022 / ЛАЙФХАКИ

Как сделать оплату счетов за ЖКУ приятной рутиной

Почти все жилищно-коммунальные услуги сейчас можно оплатить удаленно с помощью онлайн-банков или мобильных приложений. Это экономит время, нервы и позволяет эффективно отслеживать траты. БНК рассказывает о самых доступных способах разобраться со счетами.

Как сделать оплату счетов за ЖКУ приятной рутиной
Фото Виктора Бобыря

Способ 1. Приложение/мобильный банк

Самый простой и доступный в пару кликов способ разобраться с квитанциями – скачать мобильное приложение банка или зайти в его онлайн-версию. Так в «СберБанк Онлайн» все платежи, в том числе коммунальные, можно найти в одноименном разделе. В подразделе «Мои операции» есть иконки ресурсоснабжающих организаций, счета которых оплачивались ранее. Пользователю нужно просто повторить платеж.

Если же оплата проводится впервые, и нужного поставщика услуг в ленте нет, то его можно легко найти через поиск. После выбора компании сервис предложит подсказки, которые делают весь процесс понятным и комфортным.

По итогам всех оплат они будут отражаться в истории операций: так можно оценить траты на каждую услугу и эффективно распоряжаться деньгами.

Способ 2. Приложение и QR-код

На платежных квитанциях ЖКУ есть QR-код – в нем зашифрована вся информация о счете, сумме для оплаты и данных получателя. Чтобы оплатить с его помощью, клиентам надо воспользоваться мобильным приложением. Сканер есть на стартовой странице. Его надо активировать и навести на QR-код. После этой операции, не требующей ввода длинных реквизитов, надо лишь подтвердить платеж.

Способ 3. Автоплатеж

Если первые два способа оплаты счетов за ЖКХ позволяют значительно экономить время, то «Автоплатеж» вовсе помогает его не тратить на счета, а также избежать просрочки оплаты и не попасть на пени. С помощью этой услуги, доступной клиентам Сбербанка, в назначенную дату банк сам произведет списание денежных средств с карты клиента в счет погашения «коммуналки». За сутки до списания придет СМС или пуш-уведомление о предстоящей оплате по счету и, если ответным сообщением предстоящий процесс не будет отклонен, в указанное время счет будет оплачен. Важно, что на всех этапах от списания до зачисления происходит информирование клиента о результате выполнения оплаты счетов.

В Коми объемы операций через «Аавтоплатеж» достигают 1 млрд рублей, что говорит о доверии к дистанционному банкингу.

Как избежать переплат?

Своевременная передача показаний счетчиков гарантирует как точное начисление платы, так и отсутствие переплат. Особенно это касается газа, в отношении которого вступили новые правила: с 1 мая жителям Коми следует отправлять показания по нему через личный кабинет «Газпром межрегионгаз» или в отделениях компании. Оплатить квитанцию можно через приложение «СберБанк Онлайн», банкомат, терминал самообслуживания или в отделении банка.

БНК

1168