content/news/images/143951/BOB_5375_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:11, 13.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев несколько дней мучает неприятный запах органических удобрений

На протяжении нескольких дней жители столицы Коми жалуются на запах фекалий в воздухе. Версий несколько: от сбоев в работе городской канализации до «ядреных» удобрений на полях.

Сыктывкарцев несколько дней мучает неприятный запах органических удобрений
Фото из архива БНК

Жалобы поступают из центральной части города, микрорайона Давпон. Народные корреспонденты сообщают, что стойкий запах удобрений чувствовался уже 10 мая в районе полей у микрорайона Кочпон-Чит. Со вчерашнего дня запах стал сильно ощущаться уже в центре города.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Коми сообщили, что причина фекального запаха может заключаться в деятельности городского водоканала. В мэрии Сыктывкара опровергли эту версию: на предприятии даже провели специальные испытания, чтобы понять, где источник запах. Но все показатели оказались в норме, а запах не соответствует канализационным стокам.

Еще одной причиной запаха, как предполагают наркорры, может быть старт посевной кампании. Аграрии сейчас как раз вышли на поля, в том числе в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. В министерстве сельского хозяйства региона БНК сообщили, что пока только запросили информацию у сельхозпредприятий, чтобы те отчитались о завозе удобрений.

Точного подтверждения причины неприятного запаха у ответственных органов власти и местного самоуправления ещё нет.

БНК

9814

Материалы по теме:

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • паста
    13 мая 2022 г., 14:18:15
    Ответить
    фекалии из выгребных ям в Лесозаводе всегда смывает в ручей Дед-Шор. Каждую весну запах. А нынче, наверное, ветер южный принёс и в центр.
  • Ухты!
    13 мая 2022 г., 14:19:02
    Ответить
    А мы сотрудника - сантехника уволили - думали от него несет!
    3
    • Кипелов
      13 мая 2022 г., 15:24:54
      Ответить
      Это ПРигородный купил навоз у Зеленецкой и удобряет свои поля. Посевная, товарищи! Уйба объявил же.
      • Ферма
        13 мая 2022 г., 15:31:40
        Ответить
        Как будто у себя на дачах навоз фиалками пахнет???!! Также несет, но терпим во имя урожая. Это ж органика, не химия и хорошо. Зато все короновирусы убьет.
        10
        • житель
          13 мая 2022 г., 18:45:12
          Ответить
          неделю понюхайте
          когда ни окно открыть ни на улицу выйти в Лесике от запаха выворачивает, тогда прикалывайтесь
          1
          • Мойдодыр
            13 мая 2022 г., 19:33:40
            Ответить
            Просто мыться надо чаще.
            Ты узнаешь ее по запаху.
            С ароматами гладиолусов.
            1
          • Вести
            13 мая 2022 г., 19:50:50
            Ответить
            На удаление.
            Сантехник Патапов взял работу на дом.
            1
      • Удобрял??
        13 мая 2022 г., 20:59:25
        Ответить
        Борщевик что ль?? Не пойму мы с ним боремся или культивируем??
        2
    • Капрал
      13 мая 2022 г., 15:25:52
      Ответить
      Это новые методы борьбы с засильем импорта и возрождением агро в РК нового министра Буткина. Да здравствуют новые технологии!!
      • Чернобровый
        13 мая 2022 г., 19:40:27
        Ответить
        Хотели как лучше...
    • Соня
      13 мая 2022 г., 15:26:34
      Ответить
      Пятница 13-ое!! Вот и погрязли мы на свою беду и во имя продовольственной безопасности.
    • Пенсионер
      13 мая 2022 г., 19:27:06
      Ответить
      Деньги не пахнут.
      Видимо денег действительно нет.
      1
  • Председатель
    13 мая 2022 г., 14:21:36
    Ответить
    Колхоз Заря Сыктывкара
    Просто деревня.
    2
    • На круги своя
      13 мая 2022 г., 18:16:52
      Ответить
      Дык надо вернуть Сыктывкару историческое название и станет не так обидно. Даже наоборот. Пусть овном пахнет в Усть - Сысольске!
      3
  • зритель
    13 мая 2022 г., 14:32:48
    Ответить
    ну, реально, 9 мая был стойкий запах навоза.
    • Лайма
      13 мая 2022 г., 15:28:34
      Ответить
      Это современные технологии борьбы за импортозамещение нового министра Сх Буткина! Ура, товарищи!!!
  • Я
    13 мая 2022 г., 14:36:06
    Ответить
    Это как в притче - зато потом будет пахнуть жареным мясом.
  • колхозник
    13 мая 2022 г., 14:37:55
    Ответить
    че, городские, у вас поди картошка поди на березах растет и сразу в пакетах и помытая. гыгыгы
    21
    • Колхознику
      13 мая 2022 г., 15:21:03
      Ответить
      Шутки за 300 подкатили. Умнее ничего придумать не получилось...
      12
      • трахторизд
        13 мая 2022 г., 18:00:16
        Ответить
        скажы Трыста)))))))))
    • Агроном
      13 мая 2022 г., 21:05:12
      Ответить
      У них там в городе и буханки на деревьях растут.
      3
  • Лесие
    13 мая 2022 г., 14:40:19
    Ответить
    На полях между читом и лесозаводом вывозят на поля перегнивший навоз с полигона возле ул.Воркутинская, оттуда и исходит этот запах.
    1
  • Лесик
    13 мая 2022 г., 14:42:46
    Ответить
    На поля между Читом и Лесозаводом вывозят перегнивший навоз с полигона возле улицы Воркутинская, оттуда и исходит этот запах
    • Соня
      13 мая 2022 г., 15:27:30
      Ответить
      Пятница 13-ое! Вот и погрязли мы в борьбе за продовольственную безопасность!!!
      1
  • Д
    13 мая 2022 г., 14:51:01
    Ответить
    Запашок
    Куриный помёт это. Залили на поля, а вспахать не спешат. Вот и нюхаем все. НА ПОЛ ГОРОДА ДУХАН. За такое наказывать надо. Кстати есть статья в КоАП.
    4
    • АСПушкин
      13 мая 2022 г., 21:11:36
      Ответить

      Там русский дух.. . там Русью пахнет!
      1
  • Егор
    13 мая 2022 г., 14:51:48
    Ответить
    а говорили с Сибири несёт)))))))) Какая версия завтра будет? Птичий навоз отличить от стоков не могут?
    • Имеется другая версия
      13 мая 2022 г., 18:22:05
      Ответить
      Несет с Европы. Это после того, как мы перестали экспортировать удобрения. А что будет, когда европейцы мыться перестанут?..
      5
  • Ну
    13 мая 2022 г., 15:06:03
    Ответить
    обьявляли же химическу тревогу, че же намордники поснимали
    1
  • Сык-р
    13 мая 2022 г., 15:07:12
    Ответить
    можно признать столицей, но деревню из него вывести нельзя
    3
    • Капрал
      13 мая 2022 г., 15:29:58
      Ответить
      Пригородный заключил договор с Зеленецкой и купил до хрена навоза. Вот и раскидывает везде. Посевная, блин, объявленная вчера Уйбой.
    • 321
      14 мая 2022 г., 10:24:09
      Ответить
      Да тут не в названии дело, а в жителях. Ну пахнет навозом и пахнет, природа такая – перестанет, а селюки-интеллигенты вроде вас уж не вымрут – так и будут до конца от каждого запаха вой поднимать и жизнь свою селюковскую клеймить!
      3
  • Александр Щиголев
    13 мая 2022 г., 15:53:41
    Ответить
    Главное - правильная подача информации!!!!!
    .
    Не дерьма (коровьего навоза), а органических удобрения!

    Не война, а спецоперация!!!
    9
    • Ну!
      13 мая 2022 г., 18:24:53
      Ответить
      Кизяк - альтернатива нашему углю.
      Предлагаю коровьи лепешки сушить, упаковывать и поставлять Европе. У них сильно дррва подорожали.
      2
    • Агроном
      14 мая 2022 г., 11:47:32
      Ответить
      Органические удобрения -это общее название, куда входят коровий, свинной, конский навоз, куриный помет, торф. А запах явно куриного (птичьего) помета.
  • 22
    13 мая 2022 г., 16:12:21
    Ответить
    а может
    диверсанты НАТО добрались до Сыктывкара и травят уже нас ??? МЧС, к действию ! Где продают противогазы или выдают где бесплатно? Список бомбоубежищ по Сыктывкару пожалуйста опубликуйте
    7
    • Байрактар
      13 мая 2022 г., 16:28:52
      Ответить
      с беспилотника распыляют
      2
  • ЭКО
    13 мая 2022 г., 16:23:30
    Ответить
    номист
    ЭТО К ДЕНЬГАМ! Всем ПРОЦВЕТАНИЯ!
  • Пище-варение
    13 мая 2022 г., 16:24:38
    Ответить
    Горох не кушайте
    • Иоанн Местный
      13 мая 2022 г., 19:39:29
      Ответить
      Предчувствие Апокалипсиса.
      1
  • коля
    13 мая 2022 г., 16:25:09
    Ответить
    запах
    это наш ответ западным империалистам.......пусть не лезут
    1
  • дым отечества
    13 мая 2022 г., 16:38:24
    Ответить
    нам сладок и приятен
  • Лесик
    13 мая 2022 г., 17:28:48
    Ответить
    аграрии фиговы
    в Лесозаводе уже 6 мая вонь пошла. Видимо кучу навалили, и праздновать пошли, нет чтоб сразу перекопать. Несколько дней с закрытыми окнами сидели, ни проветрить дом, ни на улицу выйти. Потом уж видимо ветер поменялся, на город пошел запах, и общественность встрепенулась. А то что в Лесике воняло несколько дней никого из руководства не трогало, видимо пока в их дома вонючка не прилетела.
    • Житель
      13 мая 2022 г., 17:48:26
      Ответить
      Точно
      40 лет в Лесозаводе живу такого не было никогда годовой запас "удобрений" скинули на поля по ходу
  • Пенсионер
    13 мая 2022 г., 19:22:23
    Ответить
    Сыктывкар- город контрастов.
    Что за вонь? Атмосфера!
  • Пенсионер
    13 мая 2022 г., 19:22:25
    Ответить
    Сыктывкар- город контрастов.
    Что за вонь? Атмосфера!
  • Джанни Романди
    13 мая 2022 г., 19:49:12
    Ответить
    У каждого ремесла есть свой запах.
  • Стоки на Ручейной из котеджей сливают в ручей
    13 мая 2022 г., 19:57:29
    Ответить
    Уже много лет
    Прямо в ручей что идет в Дырнос
  • Поэт Безродный
    13 мая 2022 г., 20:34:11
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения и запахи.
  • Ученые
    13 мая 2022 г., 20:39:02
    Ответить
    Не учите доктора.
    Борщевик научился мутировать
  • коми нывка
    13 мая 2022 г., 20:39:22
    Ответить
    на злобу дня
    тут два момента: 1-ый- прорвало канализацию в желтом доме или 2-е- нас хотят отравить зловонными массами.
  • Хорошо в краю родном
    13 мая 2022 г., 20:46:16
    Ответить
    Пахнет сеном и ) ) ) ) ) )!
  • !
    13 мая 2022 г., 20:48:22
    Ответить
    Хорошо в краю родном
    пахнет сеном и
  • Хорошо в краю родном
    13 мая 2022 г., 20:51:42
    Ответить
    Пахнет сеном и г#####!
  • ***
    13 мая 2022 г., 20:57:47
    Ответить
    Это кто ж так сильно уделался?
  • Наш
    13 мая 2022 г., 21:00:46
    Ответить
    ответ на санкции и НАТО.
  • Гость
    13 мая 2022 г., 21:22:45
    Ответить
    9 мая вечером очень сильно пахло из люка канализационного около дома на К. Маркса 117,мне кажется, что что-то происходит с канализацией во всем городе, администрация скрывает причину!
    1
    • Что ль
      13 мая 2022 г., 21:35:59
      Ответить
      в люке салют встречал??
      2
  • Ура, товарищи
    13 мая 2022 г., 21:37:20
    Ответить
    Это прорыв!
  • Ну
    13 мая 2022 г., 21:45:29
    Ответить
    Так
    Если это навозом пахнет, переживём. Но слишком много его в почву нельзя, картошка сгорит. Главное, чтобы не отрава в воздухе.
  • Вопрос
    13 мая 2022 г., 22:43:08
    Ответить
    интересненько
    до возникновения амбрэ на весь Лесозавод из крана текла вода с нехорошим запахом. Потом неделю воняло в округе. Позавчера вечером запах хлорки был на улице. Сейчас вода желтая течет из кранов. Вопрос - навоз завезенный или канализацию прорвало?
    • Чухан
      14 мая 2022 г., 5:26:12
      Ответить
      Мыться не пробовали?
      • 123
        14 мая 2022 г., 10:58:51
        Ответить
        Птица Говорун
        отличается умом и сообразительностью
  • В городе
    13 мая 2022 г., 22:43:35
    Ответить
    Бум из-за вони
    В скрывают люки, ищут, где течёт-гниёт-воняет....
  • В шо раньше не сказали
    13 мая 2022 г., 22:43:56
    Ответить
    Рил? Я то думала это я воняю. Мужик шёл по улице подошвы ботинок своих рассматривал, видимо тоже думал на себя
  • "до «ядреных» удобрений на полях."
    13 мая 2022 г., 23:53:41
    Ответить
    Какие нафиг поля? Где они в Сыктывкаре находятся? Прикалываетесь что ли?
    Поля были вокруг Сыктывкара в советское время, тогда удобряли и сеяли, сажали и выращивали. Но никогда так не фонило, а тарит во всех районах города. К тому же на полях используют перепревший навоз, а он так не воняет. Стопудов проблема с канализацией, которую "высококлассные" специалисты из администрации города как всегда забалтывают. Спрашивается: зачем нам нужны такие горе специалисты, которые не могут ни установить причину, ни тем более провести работу по её устранению? Почему жители Сыктывкара должны вдыхать и терпеть эти ароматы?
    1
  • Пукси
    14 мая 2022 г., 0:47:55
    Ответить
    Кто -то явно дал маху
  • Блин,
    14 мая 2022 г., 9:33:01
    Ответить
    А я думала что с носом что-то не так, или последствия ковида...
  • ваван
    14 мая 2022 г., 10:53:15
    Ответить
    лошадиная ферма воняет в давпоне, гнать их подальше
  • туалетная бумага
    14 мая 2022 г., 12:03:29
    Ответить
    Это помер ЛПК
  • Массого
    14 мая 2022 г., 12:42:54
    Ответить
    Трубы меняют в городе
    Из-за запаха....
  • Объясняю
    14 мая 2022 г., 20:40:52
    Ответить
    Это пахнет ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ.
  • Горожанин
    14 мая 2022 г., 21:30:15
    Ответить
    Вонь в городе.
    Да любит наш народ власть. А власть народ. Самое главное разыскивают источник запаха. Запросы посылают. Ну так выехать на поля не могут.
  • ПППЦ!!!
    16 мая 2022 г., 9:51:53
    Ответить
    В городе три дня жестоко воняло ГУАНОМ, но....ахриневшие от этого горвласти не узнали даже причину!!!!
    Бездари или бездельники?
  • Иван
    16 мая 2022 г., 10:02:59
    Ответить
    Сегодня опять в Орбите вонь.