content/news/images/144053/BOB_8784_mainPhoto.jpg
20:20, 16.05.2022 / КУЛЬТУРА

В 2029 году отметят тысячелетие коми народа

Соответствующие поручения о подготовке торжественных мероприятий глава республики Владимир Уйба дал региональному правительству.

В 2029 году отметят тысячелетие коми народа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

Сегодня глава Коми принял участие во Всероссийской научной конференции, посвящённой столетию Общества изучения Коми края. О впечатлениях он рассказал в традиционном видеообращении.

С 20-х годов прошлого века Общество изучения Коми края интересовались языком и культурой, историей и археологией, этнографией и фольклором, экономикой и природными ресурсами. За эти годы активисты Общества сделали многое для становления краеведческого движения. Владимир Уйба перечислил основные факты:

- музей Сыктывкара получил новые помещения и республиканский статус;

- открыт Коми республиканский государственный архив;

- издано постановление об охране памятников искусства, природы и старины;

- многие начинающие учёные-краеведы получили старт в большую науку;

- создан Коми научно-исследовательский институт языка, литературы, фольклора и истории – первое гуманитарное научное учреждение в регионе.

– Второе дыхание краеведческое движение получило во времена перестройки, в 1989 году. А сегодня краеведение стало мощным и статусным направлением. Проводятся научные конференции, издаётся журнал, совместно со школами и библиотеками реализуются различные проекты, организовано сотрудничество с научными организациями. Благодаря исследованиям краеведов, мы теперь знаем, что коми как этнос сложились в начале 11 века, то есть тысячу лет назад. Важным этапом в этой многовековой истории стала христианизация Коми края, в которой выдающуюся роль сыграл Стефан Пермский. В 2029 году исполнится 650 лет с начала христианизации коми народа, – сообщил Владимир Уйба.

– Опираясь на авторитет местных учёных-краеведов, правительство Республики Коми вышло с инициативой отметить в 2029 году две важные для республики даты: 650-летие христианизации и тысячелетие коми народа. Региональному правительству я уже дал соответствующие поручения о подготовке торжественных мероприятий, – заявил он.

981

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 000110
    16 мая 2022 г., 20:46:31
    Ответить
    Дружок-пирожок, 1500 лет назад по всей восточноевропейской равнине были финноугорские и славянские племена, которые даже народами назвать нельзя, народы позже появились
    2
    • уйбо неправо
      16 мая 2022 г., 22:36:01
      Ответить
      реально около 5 тысяч лет надо праздновать, они еще пирамиды строили на юге,потом сюда перебрались
      • Так
        16 мая 2022 г., 22:44:04
        Ответить
        до Майдана
        докатимся на Стефановской площади.
        А дохтору всёравно, что празновать. Он всёравно ничего не понимает.
        2
        • Шаг в перёд
          17 мая 2022 г., 7:01:47
          Ответить
          Уиба подал ходатайство - "О досрочно-условном освобождении Гайзера"
      • намек
        17 мая 2022 г., 9:38:28
        Ответить
        на
        Иорданию и племя Ем...оттуда.?
  • Коми морг
    16 мая 2022 г., 20:52:19
    Ответить
    Что было в 1029 году?
    • Был такой
      17 мая 2022 г., 8:26:55
      Ответить
      Сергей Буханцев
      с головой не дружил. Правда считал себя коми писателем-исследователем, дружил с националистом Алексеем Колеговым, также считал себя родственником Милы Йовович русского происхождения.
      Написал книжку о расовом вопросе коми и много других книг, знакомство с которыми, становилось понятно, что это пациент Кащенко.
      Москва произошло от коми, и вообще все финно-угры от коми.
      Зачем это делает Уйба, у которого вроде с головой всё порядке, имея эстонские корни, а с Эстонией Россия в конфронтации, может показаться не странно.
      Получается, что пятая колонна начинает действовать, взрывая целостно России.
      1
  • Ааа
    16 мая 2022 г., 21:44:26
    Ответить
    100 лет ещё не отпраздновали ха ха ха
  • Сыктывкарец
    16 мая 2022 г., 22:12:13
    Ответить
    100-летие уже один раз отпраздновали, никто и не заметил...
  • Пешеход
    16 мая 2022 г., 22:15:46
    Ответить
    Отремонтируйте лучше ступеньки на лестнице возле драмтеатра! Ждете, пока кто-нибудь навернется? А уж про дворника молчу! Всю зиму чистили 2 хороших дворника, мужчина и женщина. Куда они делись? Даже к 9 мая не привели в порядок этот спуск! Страшно ходить по этой лестнице!
    • я
      16 мая 2022 г., 23:33:31
      Ответить
      дык
      в позапрошлом годе эти лесницы меняли полностью. правда , через 2 недели плитки уже начали с места срываться...
    • Драм-театр
      17 мая 2022 г., 7:04:29
      Ответить
      Там куча артистов-дармоедов, пусть делом займутся
      2
  • Какое тысячелетие?
    16 мая 2022 г., 22:43:12
    Ответить
    Коровьему ручью (моск_ва) вашему 1000 лет.
    Если самая древняя лыжа йиркапа датируется 8000 лет.

    А сталеплавильные мастерские 3000 лет.
    • Поддерживаю!
      16 мая 2022 г., 23:56:30
      Ответить
      Не тысяча лет, а в разы старше! Коми - древний стареющий этнос в фазе обскурации. Статус республики добьёт его просто и без фантазий. Но во всём виноват Кремль! За то, что позволил и одобрил...
      5
    • йурган-дон
      17 мая 2022 г., 18:08:36
      Ответить
      коровий рУчей по ихнему суржику )))))))))))))))))
  • Дед двести лет
    16 мая 2022 г., 23:18:08
    Ответить
    Лишь бы не работать, а какие-то левые праздники отмечать......
    Вот скажите гр. У й б а, что вы полезного для республики сделали находясь на своем посту и получая за это громадные деньги в месяц???
    Могу сразу сказать..... Пельмени лепили......
    1
    • азохнвэй
      16 мая 2022 г., 23:59:09
      Ответить
      А что, по - вашему, должен был сделать такого - эдакого Владимир Викторович? Чешские активы, что ли, передать в республиканскую собственность? Или на все ведущие государственные посты назначить представителей титульного этноса?
      2
  • А еще
    17 мая 2022 г., 4:09:30
    Ответить
    мы
    вырыли Карское море
    • Древний-коми
      17 мая 2022 г., 7:06:24
      Ответить
      и родили Украинцев
      1
  • Хохол
    17 мая 2022 г., 6:58:39
    Ответить
    Нац-проэкт
    1
  • этот дед пихто
    17 мая 2022 г., 7:11:53
    Ответить
    кроме отмечания юбилеев может что-то делать ?
    2
    • он и этого не делал даже
      17 мая 2022 г., 10:25:34
      Ответить
      токо в свою морду в одно горло отметил
  • 3
    17 мая 2022 г., 8:37:49
    Ответить
    Картинка на НАО намекает так то.
  • муся
    17 мая 2022 г., 9:13:32
    Ответить
    как же это высчитали?
  • Франц
    17 мая 2022 г., 9:14:28
    Ответить
    Верфель
    Народы подвластны своей природе. А льстицы жаждующие за их счёт поживиться,угодливо поощряют их тщеславие
  • дожить
    17 мая 2022 г., 9:28:24
    Ответить
    еще надо
    до этой ''даты''
  • Так
    17 мая 2022 г., 10:38:55
    Ответить
    В научно-популяном издании И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев, М.Б.Рогачев, Б.Р.Колегов. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА.
    РЕСПУБЛИКА КОМИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН. – Сыктывкар: Коми книжное издательство,
    2002. 344 с.
    предполагаемая дата 1029год даже не упоминается никак.
    • Ага
      17 мая 2022 г., 10:48:52
      Ответить
      Жеребцов со товарищами перепишет книгу.
  • Колян
    17 мая 2022 г., 11:01:53
    Ответить
    Товарищ, как подготовка к 100-ю Коми?
  • Анна
    17 мая 2022 г., 11:43:00
    Ответить
    Надеюсь, будет такое же веселое и масштабное гуляние для народа, как на столетие Республики