content/news/images/144055/BOB_1661_mainPhoto.jpg
20:45, 16.05.2022 / ПРАВО

Кассационный суд отказал жителям Шудаяга в амбулатории

В Третьем кассационном суде рассмотрели жалобу от жителей Шудаяга: люди дошли до него в попытке добиться открытия амбулатории. Но там вердикт коллег из Верховного суда Коми менять не стали.

Кассационный суд отказал жителям Шудаяга в амбулатории
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, амбулатория в Шудаяге работала до 2019 года. Потом ее «понизили»: медучреждение сменило статус и жителям поселка пришлось ездить в город, чтобы сдать анализы или сделать укол.

Активисты Шудаяга решили добиться возвращения амбулатории. Они неоднократно собирали подписи, но когда это не помогло, решили обратиться в суд.

В сентябре прошлого года иск шудаягцев удовлетворили, но позже Верховный суд Коми отменил решение Ухтинского горсуда. Тогда активисты обратились с кассационной жалобой в суд Санкт-Петербурга.

Вместе с тем недавно глава региона Владимир Уйба в видеообращении рассказал о появлении амбулатории в поселке. Власти решили ответить на просьбу шудаягцев: на ремонт здания под амбулаторию предусмотрено 3,5 млн рублей, на закупку оборудования ― еще 1 млн рублей.

Находиться медучреждение будет в здании, где уже принимают пациентов терапевты. Там появятся смотровой, прививочный и процедурный кабинеты. После получения лицензии медработники смогут проводить подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции и забор биоматериала.

БНК

875

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Дуристика
    16 мая 2022 г., 22:12:33
    Ответить
    Причем и у активистов и у Уйбы (ну у того это перманентное, играть на публику - видать с рейтингом вообще швах). Открывать амбулаторию и тратить миллионы в поселке, в котором стоит огромный больничный комплекс и куча медработников - это как-то не по-государственному. Ау, Минздрав, лишние пять лямов нашлись?
    А как быть жителям отдаленных поселков, где нет ФАПов? Или просто шудаягские активисты во главе с Руденко понаглее тех, кому реально нужны ФАПы? Пахнет вся эта история дурно.
    А суд был прав, когда отказал в этой затее с амбулаторией в Шудаяге
    1
  • Бюджет
    17 мая 2022 г., 6:57:00
    Ответить
    Шудаяг - какая польза от вас?
  • Пациент
    17 мая 2022 г., 9:51:50
    Ответить
    Надуманная судебная инстанция в С.Петербурге
    В Третьем кассационном суде задачу по игнорированию требований простых граждан выполнили. Стыд и срам! Чьи интересы были защищены?
  • 111
    17 мая 2022 г., 10:54:40
    Ответить
    Да сделайте там ФАП,посадите фельдшера ,делов то? Зачем там амбулатория то?
  • Ухта
    17 мая 2022 г., 11:22:05
    Ответить
    А вы пробовали придти в стационар с t 39 и попросить лечебной помощи при признаках ОРВИ? Просто сказать "Здесь живу неподалеку"? Первичную медицинскую помощь оказывают поликлиники и ФАПы.
  • Уйба
    17 мая 2022 г., 13:34:41
    Ответить
    Какая вам умбалатория, нам надо Бомбасс восстанавливать.
  • ООО
    03 авг. 2022 г., 23:16:47
    Ответить
    Но
    Но