content/news/images/144071/PSV_2512_mainPhoto.jpg
14:00, 17.05.2022 / ПРАВО

Ухтинка заплатит 90 тысяч рублей за поврежденную мебель в съемной квартире

Ухтинка, прожив почти год в чужой квартире, оставила после себя испорченное имущество: испачканные обои на стенах, поломанные диван и дверь в ванную комнату. Эксперт оценил ущерб в 90 тыс. руб., которые хозяин квартиры взыскал с квартиросъемщика через суд.

Ухтинка заплатит 90 тысяч рублей за поврежденную мебель в съемной квартире
Фото БНК

В январе 2021 года между владельцем квартиры Г. и гражданкой М. был заключен договор, по которому арендодатель предоставил женщине жилое помещение с мебелью в соответствии с приложением к договору. Согласно акту приема-передачи (приложение №2) квартира была передана в надлежащем состоянии, осмотр не выявил явных недостатков.

По истечении договора аренды хозяин обнаружил указанные повреждения. Арендатор отказалась возмещать ущерб. Тогда мужчина обратился в Ухтинский городской суд.

Ответчик в суд не явилась, хотя была оповещена о заседании.

Как указано в решении суда, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, о чем записано в п.2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ. Бремя доказывания своей невиновности лежит на том, кто причинил вред. Вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Суд вынес заочное решение об удовлетворении требований. Отдельным решением с ответчицы в пользу владельца жилья взысканы затраты на экспертизу и на представителя в суде.

Алексей Смирнов

679

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Статья 401 ГК РФ
    18 мая 2022 г., 8:30:41
    Ответить
    ответственность за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)... признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.