content/news/images/144091/foto_1_mainPhoto.jpg
09:00, 18.05.2022 / ОБЩЕСТВО

СГУ имени Питирима Сорокина готовится к реализации проектов, получивших гранты от Росмолодежи

Национальный музыкальный проект «Универвидение», студенческий квадривиум «Тöдöмлун – вын» и федеральный проект «Моя земля Коми» получили грантовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

СГУ имени Питирима Сорокина готовится к реализации проектов, получивших гранты от Росмолодежи
Фото пресс-службы СГУ

Инициаторы проектов и специалисты СГУ им. Питирима Сорокина рассказали об особенностях и путях их реализации.

Национальный музыкальный проект «Универвидение»

Это проект по праву считается одним из самых любимых и долгожданных среди студентов всей России. Универвидение – это музыкально-развлекательный проект, в его основе – творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». Проект входит в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи.Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов Сыктывкарского государственного университета. Сейчас же Универвидение представляет собой масштабное федеральное музыкальное соревнование. За всю историю фестиваля участниками становились исполнители-студенты многих регионов страны.

В программе «Универвидения» конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и финальное шоу. Этот формат позволяет молодым музыкантам продемонстрировать свой талант и перенять опыт наставников – команды профессиональных педагогов, музыкантов, певцов, хореографов, режиссеров, а также стилистов и визажистов.Экспертами и жюри проекта традиционно выступают знаменитые и талантливые музыканты России и продюсеры российской эстрады. В проекте участвуют студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Они исполняют кавер-версии известных производителей или собственные песни. Победителя конкурса определяют по системе голосования «Евровидения».

В 2022 году СГУ им. Питирима Сорокина встретит на своей площадке «Универвидение» в 11 раз. Также в истории проекта есть события, которые проходили и в других городах. Так в Красноярске прошел Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение-2019. Лучшие», а в 2020 году Национальный музыкальный проект «Универвидение. Авторы» в Южно-Сахалинске.

foto_2.jpg

Руководитель проекта, специалист Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина, Анастасия Габова рассказала, что в программе фестиваля планируются изменения. К примеру, в предстоящем сезоне пройдет несколько полуфинальных концертов, а не один. Фестиваль ежегодно собирает больше 50 участников и более тысячи зрителей, привлекает к деятельности около 100 волонтеров и множество ярких профессионалов сферы исполнительского мастерства со всей России.

foto_3.jpg

В разные годы экспертами и гостями конкурса становились генеральный директор продюсерского Центра «Дебют», лауреат Фестиваля «Песня года» Сергей Харин, Руководитель вокальной школы «Лучший Голос Земли», директор музыкального коллектива UNLIMITED, певица, вокальный коуч, композитор Дарья Карнаух, педагог по вокалу, аранжировщик и продюсер вокала шоу «Фабрика звёзд» Владимир Коробка. саунд-продюсер и педагог по вокалу на телепроекте «Евровидение 2010» и «Новая Фабрика Звёзд» Антон Коробка, руководитель вокальной студии «Успех» солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова, хореограф-постановщик, сценограф, создатель капсульных шоу на Олимпийских играх в Сочи, Чемпионате мира по футболу в России Денис Жигальский, финалист главного вокального проекта страны «Голос» Василий Пасечник и многие другие.

Студенческий квадривиум «Тӧдӧмлун – вын»

Проект Студенческий квадривиум «Тӧдӧмлун – вын» («Знание – сила») – это инициатива командного состава местного Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Сыктывкара, который базируется в СГУ им. Питирима Сорокина. Проект представляет собой комплекс образовательно-досуговых мероприятий для кандидатов, бойцов, командных составов и руководителей студенческих отрядов. Инициатива нацелена на всестороннее развитие участников, получение необходимых знаний о документах, традициях, атрибутике, проектах Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Во время обучения студенты получат знания об управлении деятельностью студенческих отрядов, медиа освещении, организации мероприятий, а также научатся нетворкингу и фандрайзингу. Идея проекта имеет предысторию.

foto_4.jpg

– Каждый год бойцы педагогических, строительных, сервисных, медиа, медицинских отрядов и направления проводников успешно отрабатывают третий трудовой семестр. Несмотря на ограничения деятельности в 2020 году, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в 2021 году 387 бойцов ударно потрудились и показали достойные результаты. Но для достижения уровня 2018 года, когда на благо страны из Республики Коми работали 644 участника отрядов, мы задумались о расширении практики привлечения внимания молодежи к студенческим отрядам, – рассказала Анна Махотина, специалист Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Основная задача создателей проекта – решение проблемы популяризации занятости студентов образовательных организаций высшего образования в периоды каникул в различных отраслях экономики.

foto_5.jpg

Анна также добавила, что «квадривиум» с латинского quadrivium — «четырёхпутье». Поэтому проект будет включать в себя четыре этапа мероприятий:

1.Школа молодого бойца: 150 кандидатов и бойцов местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» текущего года погрузятся в деятельность МООО «РСО»;

2. Школа организаторов мероприятий: 70 бойцов и кандидатов МШСО «СыСОла» получат знания об организации мероприятий разного формата и уровня;

3. Школа командного состава: 100 членов командных составов линейных отрядов научатся проводить агитационную работу, организовывать комиссарскую (внеучебную) деятельность, работать с документацией МООО «РСО»;

4. Школа руководителей направлений: обучение, которое позволит 30 кураторам сводных отрядов и их заместителям повысить эффективность управления с учетом отраслевой специфики Коми регионального отделения МООО «РСО».

foto_6.jpg

Проект «Тӧдӧмлун – вын» («Знание – сила») поможет ребятам получить опыт работы, необходимый при выходе на рынок труда. Также он будет решать проблему низкого уровня профессиональных ориентаций для построения трудовой карьеры.

Федеральный проект «Моя земля Коми»

Еще одной инициативой, которая получила поддержку от Росмолодежи, является федеральный проект «Моя земля Коми», разработанный студенткой Института точных наук и информационных технологий Юлией Иващенко под руководством Валентины Мальцевой, руководителя Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому сегодня как никогда актуальна тема развития межкультурной коммуникации, международного сотрудничества. В СГУ им. Питирима Сорокина обучается более 200 иностранных студентов.

10.jpg

– Цель проекта – создание на базе СГУ им. Питирима Сорокина международной площадки. Это позволяет поддерживать в вузе межэтническое взаимодействие и всестороннее развитие обучающихся. Также проект будет способствовать полноценной социализации образовательных мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья в конституционном поле РФ через получение ими профессиональных навыков на территории Республики Коми. В многонациональной студенческой среде это может быть достигнуто только через работу по международному сотрудничеству, чем занимается Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина и Коми региональное отделение ВМСМ, – рассказала руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Часть мероприятий пройдет уже летом. Не все иностранные студенты имеют возможность уехать домой на летних каникулах, поэтому они нуждаются в возможности активно и с пользой провести время. Как организаторами, так и участниками мероприятий станут сами студенты – российские и иностранные. Они погрузятся в русскую культуру и традиции финно-угорских и тюркских народов, будут учить язык, заниматься спортом, проходить психологические тренинги и посещать творческие мастер-классы. Также участники смогут принять участие в традиционном Фестивале «Славянская лира: несем традиции в сердце своем», в рамках которого пройдут мероприятия в очном и онлайн форматах, мастер-классы, научно-практическая конференция «Национальные языки в поликультурном социуме».

18.jpg

Мероприятия проекта также пройдут на площадках университетов-партнеров: Баткенского государственного университета (Республика Кыргызстан), Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при ИГУ им. К. Тыныстанова (Республика Кыргызстан), в учреждениях «Образовательный комплекс «Билим – Кенч» (Республика Кыргызстан), CIV (Интернациональный колледж Виламоры, Португальская Республика), Российско-Таджикском (Славянском) университете (Республика Таджикистан), Узбекском государственном университете мировых языков (Республика Узбекистан), Ташкенского Финансового института (Республика Узбекистан), Бакинском славянском университете (Азербайджанская республика) на основании Соглашения о сотрудничестве между вузами.

– Сегодня сохранение исторической памяти – не только сбор артефактов, хранение архивов, но и популяризация исторического и традиционного наследия через его визуализацию. Проект призван показать на конкретных примерах прикладного творчества, массовых мероприятий, выездных экскурсий, как формируется региональное историко-культурное наследие, почему нужно его сохранять и популяризировать. Мы стремимся доказать на практике, что культура и творчество могут иметь современные формы, интересные молодежи, и способствовать развитию личности, – добавила Валентина Мальцева.

19.jpg

Также, как отмечают авторы проекта, он направлен на создание позитивного образа России в глазах иностранных студентов, а также поможет подружиться с российскими ребятами через участие в совместной деятельности. Важной миссией проекта является и популяризация национальной культуры финно-угорских народов и привлекательности туристических объектов Республики Коми. Для этого в рамках проекта пройдут экспедиции в ближайшие муниципалитеты региона (Сысольский, Койгородский, Корткеросский, Княжпогостский, Сыктывдинский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы).

Итогом проекта станет Фестиваль национальных культур «Открываем Коми», где каждый участник представит культуру и традиции своей родины.

foto_11.png

Стоит отметить, что проекты, получившие грантовую поддержку, направлены на решение проблем из разных сфер студенческой жизни. Но прежде всего они призваны заботиться о благосостоянии и всестороннем развитии обучающихся.

– Чтобы получить грантовую поддержку, необходима ежедневная и кропотливая работа. И ею сотрудники Департамента по молодежного политике занимаются в течение всего года. На проектных сессиях внутри вуза со студентами обсуждаются буквально все их инициативы. Решается, для какого конкурса подходит тот или иной проект, какой следует рекомендовать к участию в конкурсе Росмолодежи, что необходимо доработать в части документации и какое финансирование заложить. Студенты со своими идеями никогда не остаются один на один, поддержка оказывается всеобъемлющая. Победителями в этом году стали три проекта, но на конкурс их направлено было гораздо больше. Просто имеется лимит по финансированию вузов в части грантовой поддержки, поэтому конкурсное жюри выбирало самые актуальные и интересные инициативы. Хочу отметить, что в этом году поддержали проект Универвидение, который традиционно проходит на базе СГУ им. Питирима Сорокина и стал визитной карточкой университета. Это значит, что нас всех с вами ждет масштабный и красочный финал музыкального конкурса. Хочу обратиться к тем студентам, которые в силу тех или иных причин раздумывают или стесняются заявить свою идею: приходите в Департамент по молодежной политике за советом и поддержкой, мы вас ждем! Участие в конкурсах – это прекрасная возможность «прокачать» определенные компетенции и навыки, способ выйти на новый уровень и заявить о себе на всю страну, – подвела итог Ольга Есева, руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

267