content/news/images/144105/BOB_5894_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 18.05.2022 / ЭКОНОМИКА

После мартовского скачка цен потребительская инфляция в Коми снизилась

Месячная инфляция в апреле составила 1,7%. За четыре месяца товары и услуги в республике подорожали на 12,4% (за весь 2021 год инфляция составила 7,5%).

После мартовского скачка цен потребительская инфляция в Коми снизилась
Фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, цены на продовольственные товары за месяц выросли в среднем на 3,7%. Повышение коснулось большинства продуктов питания.

В апреле подорожали:

— свекла (на 22%);

— картофель (на 19%);

— соль (на 18%);

— мясные консервы для детского питания (на 17%);

— сухофрукты (на 14%);

— какао, кофе, шоколад, фруктовые соки и творожные сырки (на 13-14%);

— сахар, зефир, черный чай, томатные консервы, сгущенное молоко, гречка, мороженое (на 10-12%);

— репчатый лук, морковь, замороженные ягоды (на 10-11%);

— молоко, минеральная вода, маргарин, кексы, рулеты (на 8-9%);

— яблоки (на 8%);

— лимоны (на 7%);

— курица, сельдь и мороженая рыба (на 6%);

— свинина на кости, сыр, рис, подсолнечное масло, мука (на 5%);

— виноград и орехи (на 4%);

— говядина на кости, говяжья печень, полукопченые и варено-копченые колбасы, кисломолочные продукты, зеленый чай, майонез, ржано-пшеничный хлеб, манка и пшено (на 4%);

— мясные консервы, соленая, маринованная и копченая рыба, пшеничный хлеб, горох, фасоль, овсяные хлопья «Геркулес», овсяная и перловая крупа, вермишель (на 3%).

— капуста (на 2%).

Вместе с тем цены на помидоры снизились на 13%, на бананы и чеснок — на 10%, на груши — на 4%.

001-1.PNG

В апреле в секторе промышленных товаров инфляция сменилась дефляцией, хотя она была на уровне погрешности — 0,1%.

Снижение цен отмечалось на подержанные импортные автомобили (на 17%), стиральные машины и холодильники (на 13%), пылесосы (на 10%), бытовые плиты и утюги (на 7%), швейные машины (на 6%), триммеры и фотоаппараты (на 5%), электрочайники (на 4%), миксеры, беспроводные наушники и смартфоны (на 3%).

Снизились цены на флеш-накопители (на 23%), телевизоры (на 18%), ноутбуки (на 14%), моноблоки (на 12%), мониторы для настольного компьютера и планшетные компьютеры (на 9%).

Наряду с этим выросли цены на:

— гигиенические прокладки (на 25%);

— спички (на 20%);

— стиральный порошок (на 14%);

— туалетное и хозяйственное мыло (на 10% и 12% соответственно);

— бумажно-беловые товары (на 11%);

— школьно-письменные принадлежности (на 9%);

— сухие корма для домашних животных, косметику и парфюмерию (на 7%);

— зубные щетки (на 6%);

— туалетную бумагу, резиновую обувь (на 5%);

— зубные пасты, велосипеды, ювелирные изделия (на 4%);

— фарфоро-фаянсовую посуду, мебель, постельное белье, галантерею (на 3%);

— пеленки для новорожденных (на 2%).

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов подорожали: ибупрофен (на 5%), глицин и винпоцетин (на 3%), гриппферон, перекись водорода, колекальциферол (витамин Д3), фуросемид, смекта, ацетилцистеин (АЦЦ), фосфоглив, дротаверин (но-шпа) и омепразол (на 1-2%). Одновременно амоксициллин с клавулановой кислотой подешевел на 5%, азитромицин — на 4%, ксилометазолин (галазолин), панкреатин, аскорбиновая кислота, осельтамивир (номидес), бисопролол, эуфиллин, ксарелто, натрия хлорид, парацетамол, супрастин, умифеновир (арбидол) — на 1-2%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, метилурацил стал дороже на 4%, алмагель, аципол, йод, эссенциале форте Н — на 3%, мирамистин, уголь активированный, нафазолин, метамизол натрия (анальгин отечественный), сульфацетамид, поливитамины — на 1-2%. В то же время комбинированные анальгетики подешевели на 9%, валидол — на 6%, кеторол экспресс — на 5%, экстракт валерианы — на 4%, афобазол, канефрон Н, левомеколь, магне В6, нимесулид, ренгалин, таурин, флуоцинолона ацетонид и цитрамон — на 3%, аллохол, корвалол, мидокалм, синупрет, эргоферон и троксерутин — на 1-2%.

Среди медицинских товаров снизились цены на антисептик для рук (на 14%) и на термометры электронные (на 1%). Но подорожали аппараты для измерения артериального давления (на 5%), шприцы и корригирующие очки (на 2%).

002-2.PNG

Индекс цен на услуги в апреле составил 101,4%. В группе услуг пассажирского транспорта перелет экономклассом подорожал на 44%. Цены на проезд в такси выросли на 5%, в междугородном автобусе — на 2%. В то же время проезд в различных типах вагонов в поездах дальнего следования подешевел за месяц в среднем на 6%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 22% подорожала стоимость ремонта холодильников, на 10% — замена элементов питания в наручных часах, на 7% — услуги фотоателье, на 4% — ремонт брюк, на 3% — шиномонтаж, на 1-2% — установка натяжного потолка, рытье могилы, услуги парикмахерских, мойка и регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля.

Среди услуг туризма и отдыха подорожали путевки на отдых в Египет (на 6%), экскурсионные туры по России (на 2%). Вместе с тем средняя цена поездки на отдых в ОАЭ снизилась на 28%, в страны Закавказья — на 16%, в отдельные страны Средней Азии — на 15%, в Беларусь — на 10%, в отдельные страны Южной Азии — на 7%, в Турцию — на 6%.

Билеты в кинотеатры стали обходиться дешевле на 3%.

Из прочих наблюдаемых услуг увеличились годовая стоимость полиса ОСАГО (на 17%), стоимость медицинских услуг (на 4%), плата за пользование потребительским кредитом (на 3%).

003.PNG

181

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • я
    19 мая 2022 г., 8:34:10
    Ответить
    так все-таки был скачок цен?? я думал отрицательное падение