content/news/images/144142/YUR_0437_mainPhoto.jpg
11:18, 19.05.2022 / ЭКОЛОГИЯ

«Региональный оператор Севера» передаст Воркуте 300 мусорных контейнеров

Емкости для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) предназначены для использования при низких температурах.

«Региональный оператор Севера» передаст Воркуте 300 мусорных контейнеров
Фото БНК

«Региональный оператор Севера» закупает контейнеры для Воркуты с учетом климатических особенностей муниципалитета. По данным производителя эксплуатировать контейнеры можно при низких температурах, но при этом есть определенные ограничения. Они не предназначены для размещения в них строительных отходов. Впрочем, размещать битый кирпич или бетон, к примеру, запрещено в любых контейнерах для ТКО, однако, некоторые жители республики, старательно игнорируют эти запреты, отмечают в компании.

В Воркуте на площадках будут установлены контейнеры объёмом 1,1 м.куб. С учетом того, что сейчас в городе в основном контейнеры объемом 0,75 м.куб., то на наиболее проблемных площадках будет решена проблема с нехваткой емкостей и, следовательно, с переполнением.

Совместно с администрацией Заполярья будут выбраны площадки, на которых установят новые контейнеры. Работа проводится в рамках договоренностей между руководством регоператора по обращению с ТКО и главой Воркуты Ярославом Шапошниковым, направленных на улучшение инфраструктуры по сбору и транспортированию отходов в Заполярье.

«Региональный оператор Севера» также планирует установку контейнеров в Сосногорском и Княжпогостском районах. Сейчас установка контейнеров продолжается в Ухте, в Сыктывкаре и в Усть-Вымском районе. Контейнерный парк обновляется и в Удорском районе.

Как напомнили в компании, в этом году «Региональный оператор Севера» планирует установить в муниципалитетах Коми порядка 2000 тысяч контейнеров. При этом подчеркнули, что содержание мест накопления отходов, установка и замена контейнеров входит в обязанности собственника площадки. Предприятие оказывает помощь муниципалитетам, но не может полностью выполнять функции собственников мест накопления.

Региональный оператор Севера надеется, что муниципалитеты начнут приводить контейнерные площадки в нормативное состояние, так как именно по состоянию площадки люди оценивают реформу в области обращения с ТКО, а новые контейнеры, установленные на разбитых площадках, не вызывают у людей ощущения, что происходят положительные изменения и не меняют инфраструктуру по вывозу мусора в лучшую сторону.

75

Комментарии (0)

Добавить комментарий