content/news/images/144149/BOB_1021_mainPhoto.jpg
13:35, 19.05.2022 / ПРАВО

Криокапсулы, жемчужные ванны и танцы: где и как будут отдыхать судьи из Коми

В России судьи и члены их семей имеют право на бесплатные путевки в санатории. Редакция БНК выяснили, какие курорты и услуги у них в приоритете.

Криокапсулы, жемчужные ванны и танцы: где и как будут отдыхать судьи из Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По закону судья, его супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети имеют право на получение медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, которое оплачивается из федерального бюджета. Эти права сохраняются за судьей и после его ухода в отставку или на пенсию.

В феврале-апреле управление судебного департамента в Коми разместило на портале госзакупок десять аукционов на организацию санаторно-курортного лечение судей, членов их семей и судей в отставке. Планировалось потратить около 7,6 млн рублей, но благодаря конкуренции на некоторых торгах общую сумму затрат удалось сократить до 7,1 млн. Было приобретено 74 путевки.

Стоимость отдыха и лечения весьма разнится. Например, путевка на двоих в сочинский санаторий «Черномрье» в августе на 14 дней обойдется бюджету в 162,4 тыс. рублей, в санаторий «Красная Талка» в Геленджике — в 135,7 тыс. рублей. А вот пребывание в санатории «Пятигорск» в июле будет стоить 51,8 тыс. рублей.

Если речь идет о санаторно-курортном лечении, то в конкурсной документации указаны конкретные санатории, их специализация, список услуг и процедур, которые там оказываются. Среди них встречаются аэрозольтерапия (ингаляции лекарственных трав), скипидарные ванны, гидромассаж, грязевые аппликации, ультразвуковая терапия, различные виды массажа, иглорефлексотерапия, криокапсулы и широкое использование «Нарзана» (ванны, орошения, промывания, питьевое лечение).

Большинство прописанных в конкурсной документации требований для исполнителей стандартные: размещение в одно- или двухместных номерах со всеми удобствами (должен быть душ или ванна, санузел, телевизор, холодильник, кондиционер). Площадь номера не должна быть меньше 14 квадратных метров, иногда встречаются требования, чтобы номер был площадью не менее 36 «квадратов». Питание: диетическое, заказное или шведский стол. Причем в некоторых путевках предусмотрено пятиразовое питание.

Инфраструктура курортов и санаториев разнообразна: помимо обычных парковых зон, детских и спортивных площадок, пляжа, в требованиях встречаются сауна, теннисный корт, скандинавские палки, лечебный терренкур на территории парка, экскурсионное бюро, бильярд, киноконцертный зал, бар или лобби-бар, игровые консоли, ночной клуб, ледовый каток, боулинг, танцевальный зал, футбольное поле, парикмахерская, фитобар.

Весной, летом и осенью судьи с семьями посетят Сочи, Геленджик в Краснодарском крае, Светлогорск в Калининградской области, Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск в Ставропольском крае, Белокуриху в Алтайском крае, Нижне-Ивкино в Кировской области, Саки и Ялту в Крыму, Сергиев Посад в Московской области.

Судьи в отставке Арбитражного суда Коми собираются поехать в санатории «Кругозор» в Кисловодске, «Вятские увалы» в Кировской области, «Русь» в Ставропольском крае, «Полтава-Крым» в Крыму и Сакский военный клинический санаторий. Бюджету шесть путевок обойдутся в 513 тыс. рублей.

БНК

1422

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • звездавшопе
    19 мая 2022 г., 13:50:26
    Ответить
    эрнест
    ты где? твой выход!
    • Южный берег
      20 мая 2022 г., 7:38:33
      Ответить
      Карского моря ждет. Море Лаптевых тоже.
  • Кайф
    19 мая 2022 г., 20:19:32
    Ответить
    Шоб я так жил! Как там у Грибоедова: "А судьи кто?!"
    • Хутбол
      20 мая 2022 г., 7:41:55
      Ответить
      Судью на мыло
  • гость
    21 мая 2022 г., 11:17:38
    Ответить
    Все бедные и несчастные! Даже в отпуск деньги не тратят.
  • Как есть
    15 авг. 2022 г., 22:19:03
    Ответить
    Один черт...
    земные блага у них потом сменятся на жаркую сковороду