content/news/images/144154/BOB_4917-1_mainPhoto.jpg
18:14, 19.05.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец хотел взыскать деньги со сбитой им женщины

В Сыктывкарском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску водителя, сбившего женщину. Автомобилист хотел взыскать с пешехода компенсацию морального вреда.

Сыктывкарец хотел взыскать деньги со сбитой им женщины
Фото Виктора Бобыря

Истец в обоснование своих требований пояснил, что после ДТП в отношении него были возбуждены дела по статье 12.24 (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и по статье 12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). Указанные дела в последующем были прекращены за отсутствием в действиях истца составов правонарушений. Но из-за переживаний у истца обострились хронические заболевания, по экстренным показаниям он поступил в стационар. Поэтому истец просил компенсировать ему нравственные страдания, доставленные ему действиями ответчика. Компенсацию он оценил в 30 тысяч рублей.

Суд установил, что ДТП с участием истца и ответчика произошло 4 августа 2021 года. Согласно заключению Бюро судебно-медицинской экспертизы объективных признаков телесных повреждений и следов после них у сбитой женщины не нашли. Поэтому производство по делам об административных правонарушениях было прекращено. Ответчика это не устроило, и она обратилась в горсуд, чтобы опротестовать постановление. Ей этого сделать не удалось.

Истец указал, что обращение сыктывкарки в полицию с заявлением о наезде и «бегстве» с места аварии причинило ему нравственные и моральные страдания, поскольку он вынужден был доказывать свою невиновность, обратиться к услугам юриста, представлять доказательства. Кроме того у него ухудшилось состояние здоровья.

Но суд эти доводы не убедили. Истец указал на «незаконность» действий ответчика, обратившегося в полицию — но ее обращение было адресовано государственному органу, имеющему право произвести соответствующую проверку информации.

Мужчина также не смог доказать, что ухудшение его состояния и обращение ответчика в полицию связаны: автомобилист попал в больницу через 24 дня после того, как ответчик написал заявление. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска.

1385

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Нужнобыло
    19 мая 2022 г., 21:17:36
    Ответить
    мутить
    как те гайцы на кругу. все правильно.
  • Эта комивояжор
    19 мая 2022 г., 21:20:19
    Ответить
    Комивояжорьяс
    5