content/news/images/144158/18cef695-6658-4918-8345-8b7fdbcdf299_3_mainPhoto.jpg
16:25, 19.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара решила очистить от зарослей кустарника заброшенную пристань

Об этом в прошлом году просили общественники и детский омбудсмен — они были озабочены «негативным влиянием данного места» на подростков.

Мэрия Сыктывкара решила очистить от зарослей кустарника заброшенную пристань
Фото Общественной палаты Ком

В июле 2021 года пресс-служба Общественной палаты Коми распространила сообщение, что в палату обратился неравнодушный житель Сыктывкара, озабоченный тем, что заброшенную пристань часто посещают подростки. Для проверки достоверности информации на место выехали заместитель председателя Общественной палаты Галина Лапшина и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова. «По итогам проверки место оказалось очень опасным, с высокого берега видны местами вбитые длинные штыри из арматуры, есть заметное течение. Как оказалось, в таких условиях невозможно проводить досуг, он угрожает жизни и здоровью подростков», — было сказано в пресс-релизе.

С подростками, которые там находились, была проведена «профилактическая беседа».

Заброшенную пристань общественники посетили и в августе во время всероссийской акции «Безопасное детство — 2021». «Сегодня мы прошли по следам наших детей. Сейчас у них очень много возможностей для того, чтобы классно провести время. Но то ли холод, то ли осведомленность, о том, что «ходят тут», помешали повстречать большее количество ребят. Были те, кому порекомендовали повернуть назад, четыре девочки испугались, а с кем-то провели воспитательную беседу. Пристань — очень проблемный и привлекательный для детей объект. И этот вопрос надо решать основательно», — сказала тогда экс-председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

В сентябре прошлого года общественники снова сходили на пристань. «Не первый раз обеспокоенные жители жалуются на негативное влияние данного места, из-за чего Общественная палата была вынуждена обратиться к администрации города», — сообщила пресс-служба палаты.

По информации палаты, мэрия согласилась с предложением о незамедлительном принятии мер. Однако возникла проблема — водные объекты и прилегающая к ним территория являются федеральной собственностью. Администрация города намеревалась направить письмо в Минприроды для уточнения границ водного объекта и получения разрешения на вырубку кустарников и растительности в береговой зоне.

Департамент финансов администрации Сыктывкара 19 мая разместил на портале госзакупок аукцион на рубку зеленых насаждений. Планируется расчистить от кустарника и мелколесья участок вдоль реки Сысолы (уточняется, что территория — заброшенная пристань за зданием №1 по улице Кирова, а порода кустов — ива). Предполагаемая площадь вырубки — 7,6 тыс. квадратных метров. Выполнить работу надо до 31 августа. За это мэрия готова заплатить 400 тыс. рублей.

1376

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    19 мая 2022 г., 17:47:48
    Ответить
    А «Жилкомфорт» чем занимается? Пусть рубят и вывозят!
    • 1
      20 мая 2022 г., 11:08:51
      Ответить
      Распил чистой воды. Сходите на место, там за зданием ФСБ (Кирова,1) чисто и аккуратно, только собачники всю траву вытоптали. ивняка там узкая полоска вдоль реки, там работы бригаде из 5 чел на 1 день с перекурами . Не стоит это всё 400 руб.
  • Вэрса
    19 мая 2022 г., 18:26:13
    Ответить
    Заметили ли дамы, что многие бетонные плиты там держатся едва-едва и представляют реальную опасность?
  • ААААА!!!!!!!!!!!!!!
    20 мая 2022 г., 9:27:18
    Ответить
    Место влияет на подростков негативно!!!!!
    А воспитывать отпрысков не пробовали и объяснять им, что лазить где попало ненадо?! Согласен, территорию содержать надо, но вот эти две дамы вместе с неравнодушными и устраивали бы там ежедневные рейды по вечерам, чтобы отвадить детишек оттуда.
  • Дед
    20 мая 2022 г., 9:59:05
    Ответить
    Интересно кому это приглянулась данная территория? Сто лет никому не мешало и тут на тебе - общественники ходят, администрация суетится. Я так думаю что (включается необузданная фантазия) :
    "Сначала от ивняка разрубят за бюджет, потом начнутся размывы берега из-за того что вырубили ивняк. Размывы засыпят, площадку выравняют, для подъезда техники сделают дорогу и всё с благими намерениями и за бюджетные деньги, потом "вдруг" откроется неприглядная картина бетонного каркаса и вопрос надо с эти что-то делать и вуаля опять "вдруг" найдётся инвестор, ну как найдётся он скорее всего уже есть и под него вся эта заваруха и началась, который благоустроит весь это бардак и построит там какую нибудь "зону отдыха" лодочную станцию, кафе с видом на реку и т.д. Основа то хорошая бетонная ещё в советское время сделана, а фундамент это больше половина дела по деньгам" Тут необузданная фантазия выключается.
    Все совпадения случайны и не имеют отношения к реальности.
  • УХ ТЫ
    20 мая 2022 г., 19:18:32
    Ответить
    Странно. Жалуются что там гуляют подростки, и при этом хотят там навести порядок, осталось только лавочки поставить. Так там ещё больше людей будет!