content/news/images/144159/PSV_0223_mainPhoto.jpg
16:43, 19.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Родителям Коми напомнили о комендантском часе для детей

Дети должны быть дома с 22 часов до 6 утра, иначе их родители могут получить предупреждение или штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Родителям Коми напомнили о комендантском часе для детей
Фото БНК

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия по профилактике правонарушений среди детей. Как рассказала начальник ОПДН отдела полиции №1 Сыктывкара Ирина Хайрединова, в республике продолжает действовать комендантский час для несовершеннолетних с 22 часов до 6 утра. В этот период дети должны находиться дома. На улице им можно быть только в сопровождении законного представителя, а не бабушки или дедушки.

– Данный закон в летний период, в праздничные дни, на Новый год никто не отменял, – отметила Ирина Хайрединова.

В комендантский час проводятся рейды: если несовершеннолетнего обнаружили одного на улице, то его доставят домой. В отношении родителя в таком случае будут рассматривать вопрос о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию.

Каждый инцидент рассматривается индивидуально. Если ребенок задержался на улице на пару минут, а его ждали дома, то состава административного правонарушения нет. Если родители равнодушно относятся к тому, где ребенок в позднее время, и допускают это систематически, то его наказывают. Мать или отец могут получить или предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

БНК

1291

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • летр
    19 мая 2022 г., 20:49:27
    Ответить
    интересно читал ли прокурорский работник эту простите ахинею
  • Зовутка
    19 мая 2022 г., 22:38:28
    Ответить
    Либо начальник ОПДН не знает федеральных законов, либо БНК переврали. Не может быть комендантского часа для детей! Уже научитесь писать правильно! Это ограничение по времени, но не комендантский час.
  • Василич
    19 мая 2022 г., 23:03:16
    Ответить
    Детки
    Страшно идти по Орбите,не то,что ночью,но и днём,мат на мате,что девочки,что мальчики!!!!всех не привлечеш!