13:32, 21.07.2012 / ПРАВО

Адвокату Виктору Козлитину избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца

Сегодня Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей адвокату Виктору Козлитину, обвиняемому в подкупе и принуждении к даче ложных показаний свидетеля по делу предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

С ходатайством об избрании Козлитину ареста в суд обратились представители следственных органов. По их мнению, Козлитин давал указания бывшему оперуполномоченному МВД РК Михаилу Евсееву, пытавшегося подкупом и угрозами понудить одного из свидетелей дать ложные показания. Евсеев был арестован 16 апреля после передачи 100 тыс. руб. и банковской карты сотруднику ИК-56 (г. Ивдель Свердловская область) Виталию Колесникову за то, чтобы тот дал ложные показания в Верховном суде Коми.


В ходе допросов Евсеев указал, что действовал по указаниям Козлитина, который также финансировал неоднократные попытки склонения свидетеля Колесникова к даче ложных показаний.


Как прозвучало в ходе сегодняшнего судебного заседания, следствие располагает записями телефонных разговоров между Козлитиным и Евсеевым, а также сведениями о банковских переводах на карту Евсеева денежных сумм.

Задержанный 19 июля Виктор Козлитин на допросе вины не признал, от дачи показаний отказался. Вчера было вынесено постановление о возбуждении в отношении адвоката уголовного дела по ч.4. ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).

Следователь просил избрать для Козлитина арест, аргументируя это тем, что обвиняемый может скрыться, а также способен оказать давление на фигурантов уголовного дела, находящихся на свободе.

Адвокат Василий Зашихин, защищающий Козлитина, просил для своего подзащитного более мягкую меру пресечения.

По словам адвоката, обвинение Козлитина строится только на словах Евсеева. Запись телефонных разговоров не содержит доказательств того, что Козлитин давал указания или о чем-то просил Евсеева. По словам защитника, Козлитин представляет интересы Алексея Пулялина в судебном процессе по делу о поджоге «Пассажа».

Сейчас Пулялин на суде дает не выгодные для следствия показания. Уголовное дело в отношении Козлитина, по словам Зашихина, – это попытка нейтрализовать его защитника.

Адвокат также указал, что у Козлитина на иждивении трое несовершеннолетних детей, неработающая супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Он также оказывает помощь двум престарелым родителям, живущим в соседнем с ним подъезде.

Адвокат просил суд о домашнем аресте или залоге в один миллион рублей.
Суд вынес постановление об удовлетворении ходатайства следователя. Виктор Козлитин останется под стражей до 19 сентября.

760

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    21 июля 2012 г., 14:44:21
    Ответить
    на ПЖ его-вместе с дагами...
    • тоже ухтинец
      21 июля 2012 г., 15:27:36
      Ответить
      Лучше ментов,следаков и прокурорских на ПЖ,кто пытками выбивает нужные показания,фальсифицирует док-ва пользуясь своей властью и безнаказанно закрывает всех неугодных.
      • Ухтинка
        22 июля 2012 г., 11:30:06
        Ответить
        Тебя надо на нары, прихвастня. Мантам так держать!
      • Нормальный ухтинец
        24 июля 2012 г., 19:53:56
        Ответить
        тоже мне, ухтинец------
        А может лучше, все-таки, не следаков и прокурорских, а преступников?
  • Фикс
    21 июля 2012 г., 14:48:30
    Ответить
    Ну тут понятно было,что под стражей оставят,не зря же органы такую махинацию провернули. Слишком Козлитин много по Пассажу знает,вот и выключили его из дела таким способом. Евсееву наобещали наверное условку какую-нибудь,вот и сказал все,что потребовали.
    • Микс
      22 июля 2012 г., 11:31:33
      Ответить
      Махинации проводите Вы, сторонники жуликов. Всех на нары Вас!
  • житель Ухты
    21 июля 2012 г., 15:09:58
    Ответить
    Что же так сразу - на ПЖ, вину ещё доказать надо, а в данной ситуации все это очень похоже на провокацию и попытки косвенного давления на присяжных.
    • Антипод
      21 июля 2012 г., 16:46:08
      Ответить
      Вину ещё доказать...
      Включите мозги, ну хоть на секунду...Дело крайне резонансное. Виновны Махмудовы или нет это суду решать. Но закрывать АДВОКАТА!!!, работающего по такому делу, да ещё и при наличии в деле представителей московской адвакатуры без доказтельств никто бы не решился. Значит есть у следствия очень весомые аргументы. А этот бараний лепет - вина не доказана, т.к. они все "пытками выбивает нужные показания,фальсифицирует док-ва" и.т.д. не аргументы...
      • йожег
        22 июля 2012 г., 1:15:07
        Ответить
        а что за весомые аргументы?
        Слова Евсеева, который и рыбу съесть и на ёлку залезть?
        • Антипод
          22 июля 2012 г., 9:37:07
          Ответить
          йожегу
          По информации СМИ мы можем говорить о показаниях (и не одного Евсеева, а ещё как минимум 5 человек), а так же аудиозаписи разговоров фигурантов дела...Я так полагаю, что и это ещё не все
          • Антиподу
            22 июля 2012 г., 11:33:49
            Ответить
            правильно говоришь, а то развали тут мычание: невиновны, нет доказательств и т.д. Не было бы, никто бы не арестовывал, следствие не дураки.
            • +1
              24 июля 2012 г., 19:57:04
              Ответить
              Аудио точно есть, без него не закрыли бы, я думаю. А это-железное доказательство. Остальные тут возню развели, а не рассуждения- бла-бла, подтасовали, засудили, безные махмудовы и адвокаты...мозг включить надо просто и здраво порассуждать. Кто бы стал закрывать без доказухи
      • Влад
        23 июля 2012 г., 16:08:55
        Ответить
        "Но закрывать АДВОКАТА!!!, работающего по такому делу, да ещё и при наличии в деле представителей московской адвакатуры без доказтельств никто бы не решился."

        Ну да без серьезных убедительных доказательств на пожизненное закрывать гопников - на это решились, а тут ж-у прикрыть, чтобы не загреметь по целому букету преступлений против правосудия не ришились бы !
        Это ваши байки для лохов!
  • скорее всего
    21 июля 2012 г., 15:14:43
    Ответить
    Если попросит залог под тридцать лимонов, то скорее всего Махмудовы оплатят.
  • злой
    21 июля 2012 г., 16:48:43
    Ответить
    Не ожидал, махмудовский выкормыш?
  • Паша
    21 июля 2012 г., 18:19:20
    Ответить
    Както так
    Не уверен, не обгоняй.
  • вот
    21 июля 2012 г., 19:35:20
    Ответить
    Инстресно, мог ли Козлитин избежать всего этого. Вряд ли-надо было сразу думать, когда влезал в это дело, получал деньги, ввязался в аферу с давлением на свидетелей. Теперь-то обратной дороги нет: туда можно попасть, но отуда уже добровольно не выйти. Надо было раньше о трех детях на иждевении и о неработающей жене думать, Виктор.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июля 2012 г., 19:49:38
    Ответить
    хм............
    А, что теперь получается - Козлитин ночью пьяный через дверь Колесникову не угрожал ??? Раньше в БНКе такие материалы фигурировали .. Если кому интересно - можете архив поднять . И действительно , если адвокат работает по такому делу - то должен отдавать отчёт себе о возможных последствиях. Когда только бодяги в Ухте по рассмотрениям начались , то два ухтинских красавца(бывших адвокатов) Ясеновец и Молчанов Лёнчик на страницах СМИ хвастались , что их гонорар исчисляется суммами за шесть нолей.
    • Филиппычу
      21 июля 2012 г., 21:02:27
      Ответить
      Намек верный. Что ж они все просто так за правое дело в эту ситуацию вписались. Еще в программе по юргану показывали запись разговора Евсеева и Козлитина, как они обсуждают, когда им за зарплатой к Маше )супруге заказчика) ходить, и как Евсеев своей жене гвоорит, что на квартиру заработает. Добрыми делами видимо. Хотя у нас народ наверное опять скажет, что все это сфальсифицировано, а они белые и пушистые. Ну а коль на бабки легкие повелись, то и результат получите. Как исполнял Шнур: никого не жалко-никого.
      • ухтинец
        21 июля 2012 г., 21:52:37
        Ответить
        а это не народ говорит что все сфальсифицировано-это те кому даги приплачивают за создание пиар имиджа и так далее-сидит один человек-скорее всего никогда и небывший в ухте и строчит...небыло бы у дагов стоко денег -ни кто тут такого бы и не писал...-типа не преступники они-бизнес ожимают...
        любой ухтинец и так знает кто они-и ни какой тут пиар не отбелит этих твар..
        • Ухтинка
          22 июля 2012 г., 11:38:08
          Ответить
          Самые настоящие мафиози, и все об этом в Ухте знают, но сказать не каждый решиться, так как очень их бояться. Все знают, как он с начала 2000-х годов начал становиться бизнесменом, отжимая бизнес у других. Вот и расплата Божья! И адвокатишку на нары!
          • добряк
            22 июля 2012 г., 11:40:31
            Ответить
            А чего молчат СМИ, ведь раньше у заказчиков еще один адвокат был, Помысов, который сотовый пронес в тюрьму Фариду... Так что эти адвокаты совсем небелые и непушистые....
        • Влад
          23 июля 2012 г., 16:13:17
          Ответить
          а вам в таком случае мусора из своих оперативных фондов доплачивают, за ваши тупые реплики для видимости общественного мнения
          • ты что-то
            24 июля 2012 г., 19:59:52
            Ответить
            Влад, уже несколько комментов поддерживаешь этих махмудовых, без объяснений, да еще с оскорблениями. Не тебе ли они платят и не ты сам ли их выкормыш?
  • И я Ухтинец.
    21 июля 2012 г., 23:47:45
    Ответить
    Работа адвоката полна неожиданностей.
    Нам ухтинцам не надо раасказывать кто есть ху. Витюша не рассчитал ...
  • тутошний
    22 июля 2012 г., 1:01:38
    Ответить
    Да все, кто знает Витю, да и просто логически может поразмыслить, понимают, что не просто по доброте душевной он все это делает. Он адвокат потерпевшего поджогиста, человека с которого денег не взять ни копейки, по причине их отсутствия. И думаю на вопрос, откуда же идет стабильное финансирование, на какие деньги Ухтинский адвокат постоянно проживает в Сыктывкаре (обедая в ресторане, где его и задержали), ездит в коллонию для ПЖ, а также происхождение денег он передал Евсееву, ответ должен быть и так понятен. П.С. Кстати безработные Чекалин и Евсеев тоже помнится длительное время неплохо проживали в дорогой нашей столице Москве, когда бегали от милиции. Умные выводы сделают сами.
  • филипычу
    22 июля 2012 г., 2:01:31
    Ответить
    ясеновец
    я ясень то тут при чем? он не при делах!
  • Джон
    22 июля 2012 г., 3:52:56
    Ответить
    Да чего вы здесь грязное белье обсуждаете? Это дело валится на глазах, у следаков другого выхода нет, как закрывать всех, кто им мешает. Кто то кому то заплатил, кто то на квартиру зарабатывает.... Жрать то всем хочется) Факты господа есть?
    • Джону
      22 июля 2012 г., 11:43:56
      Ответить
      Ты по ходу не Джон, а Джосраил Ибрагимов какой-нибудь, или что-то типа этого...., короче проплатили тебе, это понятно, выкормыш, вот и пишешь чушь. Сиди на месте и расти ровно, Джонсумбек Касумбекович.
    • Ты удивишься, но
      24 июля 2012 г., 20:07:06
      Ответить
      факты -то есть. И на основании фактов Витюшу-то и закрыли. А какие они- чего гадать, будет приговор, там все будет написано. А не терпится- сходи на сам процесс, когда дело в суд направят - сам услышишь
    • Том
      13 авг. 2012 г., 10:50:37
      Ответить
      Джону
      Если по твоему рассуждать, то зря ты так на следаков "наехал" - ты же им таким образом мешаешь значит и тебя завтра на нары должны кинуть? Пока не поздно - беги Джон, беги... в родной Дагестан...
  • Истина
    22 июля 2012 г., 13:09:22
    Ответить
    Ухтинка, 22.07.2012 (11:30)
    Микс, 22.07.2012 (11:31)
    Антиподу, 22.07.2012 (11:33)
    Ухтинка, 22.07.2012 (11:38)
    добряк, 22.07.2012 (11:40)
    Джону, 22.07.2012 (11:43)

    А ФАНТАЗИИ НА НИКИ ТАК И НЕ ПОЯВИЛОСЬ, ДА? СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ЗА ОДИН КОММЕНТ? И СКОЛЬКО ЕЩЁ КОММЕНТОВ В ТЕМЕ, НАПИСАННЫХ ТОБОЙ, О-ВЕЛИКИЙ-ЧЕЛОВЕК-СКОРЕЕ-ВСЕГО-В-ПОГОНАХ???
    РАЗВОДИТЕ КОГО-НИБУДЬ ДРУГОГО, НЕ ВСЕ ЛЮДИ ТАК НАИВНЫ, ЧТОБЫ ВЕРИТЬ НАШИМ СЛЕДОВАТЕЛЯМ И ИЖЕ С НИМИ. А ПОПЫТКИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОВОДА ИЗ НИЧЕГО И ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В НУЖНОМ ДЛЯ ВАС РУСЛЕ - НЕ НЕТВЁРДУЮ ТРОЕЧКУ)))
    • йожег
      22 июля 2012 г., 13:35:53
      Ответить
      есть ещё люди,
      и даже в Коми деревне, которые ещё пользуются собственным мозгом а не верят тому что им начальники и следователи рассказывают.
    • я
      22 июля 2012 г., 13:40:11
      Ответить
      ну ну, не верят, а в ОТМОДЕРИРОВАНО пока вы ребятки)))
      • Истина
        22 июля 2012 г., 14:50:59
        Ответить
        т.е. признаёшь, что за звезду на погоны тут отписываешься по сто раз на дню?)))

        честное слово, вы, ребята, совсем уж недалёкие...
        поставили подслушивать, а вы подглядываете = отправили в интернет комменты строчить и пыль в глаза пускать, а вы позоритесь только
        • истине (в вине)
          22 июля 2012 г., 14:57:48
          Ответить
          А вы сами-то тоже вдруг что так засуетились, может оттого, что мнение народа меняется, и как бы кто у нас власть и недолюбливал, часто, справедливо, но идиотские поступки окружения заказчиков,заставляют понять их истинные мотивы. Вы не допускате, что люди, особенно в Ухте живущие, и так ве знают, кто есть кто, и их тупым пиаром якобы"за честность", "за правду" не проймешь. Говорили бы уж сразу "за бабки". да хотели поначалу крупно заработать, когда матьс шла, а потом, кто ж знал, что так переменится, а обратного пути нет. По крайней мере честно было бы. Может и посочуствовали таким.
          • Истина
            23 июля 2012 г., 11:28:06
            Ответить
            Значит так, друг мой в погонах! (не отрицаешь ведь, к тому же продолжаешь тут строчить под никами 777 и т.д.)
            Суетитесь только вы... А адекватные люди как говорили, что судить Махмудовых нужно по их истинным делам, а не по поджогу, к которому, очевидно, отношения не имеют... так и говорят дальше) Ок, если есть потерпевшие от "ОПГ", вот пусть они и подают в суд, а ты тут что болтаешь? Ответь мне на вопрос, за что судья отрабатывает?) Почему в процессе допрашивают выгодных обвинению "свидетелей", которые про Махмудовых рассказать не могут ничего, т.е. по сути рассматриваемого вопроса тоже? На присяжных давите?
            • ПОГОНЫ
              23 июля 2012 г., 13:55:39
              Ответить
              типа истине
              а ты то что так суетишься?? сидишь за компом и откровенно и бесплатно радеешь за "бедных, несчастных" братьях Махмудовых? Ну не переживай, справедливость восторжествует, потом им все их прежние дела вспомнят!!(просто пока комерсанты боятся) и кстати присяжные вряд ли читают твои комменты, так что уж особо не напрягайся))
            • истине
              23 июля 2012 г., 21:45:37
              Ответить
              Мания плохое дело-всюду чудится, что один, только один все растущий и приближающийся к вам человек, а может быть монстр, пишет одни и те же комменты против заказчиков и стороны защиты. На самом деле, хочу вас разочаровать, лично я написал только 2 комментария на интересующую вас тему, кто пишет остальные, не в курсе. И я не в погонах, к вашему видимо опять же глубокому сожалению.
        • ты
          24 июля 2012 г., 20:09:42
          Ответить
          сама -то веришь, что здесь на банке сидят специально подготовленные менты и пишут комменты? не смеши меня. До маразма тоже доводить не надо. 100% щас напишет, что я тоже в погонах)))а я простой ухтинец. Вот так-то, Истина, которая где-то рядом
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июля 2012 г., 14:13:22
    Ответить
    Ответ анониму отт "Филипыча"
    Ясеновец с самого начала прцессуальных действий был адвокатом у пацанов и у Фарида . А интерьвью он давал в газете "НЭП + с"- можете архив поднять, электронный вариант есть. А Молчанов Лёнчик представлял также интересы Фарида , когда тот с родственников погибших деньги слупить хотел. Но в документах у него как обычно туфта была , когда я вступил на стороне родственников - Лёнчик тут же в тину ушёл , заявил , что он в процесс просто поглазеть ходит.А Ясень , если кто забыл, был задействован во всём ухтинском дерьме. В том числе со Шпигоцким митинг в поддержку Путина организовывали. Шпиг загнал работяг на 3 автобусах , их оцепили "нашисты" с "МГцами" под флажками. Ясень всё снял на видео и через 7 минут митинг разбежался. Ясень будучи адвокатом и наркоту в камеры таскал..Сейчас бабки с Казарцевым в Доме Техники(ДК) пилит . Там с каждого выступления гостей у них 200-300 тыс.руб.левака оседает.Скоро он там ещё и наркопритон организует..
    • ухтинец
      22 июля 2012 г., 17:59:54
      Ответить
      о том что ясень-нарик давным давно известно...скоко молодых девочек подсадил....
  • БНК! куда смотрим?
    22 июля 2012 г., 18:16:33
    Ответить
    Почему за быдлокоммент быдло Ленчика Молчанова не баним?
    • мысли
      22 июля 2012 г., 19:15:49
      Ответить
      Двойственные чувства овладевают при таких сообщениях. Когда услышал, что арестован Евсеев, почитал его письмо к СМИ, подумал, что менты спровоцировали человека, сам может и предлагал свидетелю Колесникову деньги за честные показания в суде, но никак не мог угрожать. Колесникову я почему-то не верю. Потом, появилась на банке аудиозапись. Значит - угрозы были, получается.
      Теперь Евсеев - бунтарь, пошедший против системы, отсидевший фактически за свой бунт, дает показания, изобличающие Козлитина.
      Что-то здесь не чисто.
      • 777
        23 июля 2012 г., 0:07:33
        Ответить
        Правильные мысли вам в голову приходят-уже сомневаться начинаете. Почему у нас в стране считается, что раз человек пошел против системы, то неприменно сделал это из альтруистких побуждений. А запись переговоров, в которых Евсеев деньги получает. Видимо человек захотел легких денег, как и другие в этой же шайке, ну и "пошел против системы". Невдомек ему было, что его незаконные действия вскроют. А уж сколько он заработал, столько сколько хотел или меньше, думаю история умалчивает.
    • у модератора выходной видимо.
      23 июля 2012 г., 0:08:15
      Ответить
      Как и у всех людей.
  • фемида
    22 июля 2012 г., 18:35:24
    Ответить
    Не понятно почему только сейчас Евсеев сдал Козлитина? Если сначала так же не признавал своей вины. Все в этом деле мутно. А следствие у нас честное только в кино.
    • Анархия
      22 июля 2012 г., 19:59:33
      Ответить
      Фемиде
      В каждом деле что-то нечисто, даже при твоих родах что-то нечистое было.... Аккуратнее, кругом менты...
    • Том
      13 авг. 2012 г., 11:09:59
      Ответить
      Фемида, ты видимо не только слепая, но еще и тупая... На любом следствии или судебном процессе жулики (обычно с подачи адвокатишков)озвучивают придуманные этими адвокатишками сказки, выгодные им на тот момент, а потом по десять раз меняют свои показания на новые сказки, в зависимости от ситуации. И только как их припрут доказательствами к стенке - начинают сдавать подельников, что бы поменьше получить.Чего непонятного то? Загорелась у Евсеева зад..ца как срок стал "светить", вот он и стал следствию правдивые показания давать, что бы срок меньше получить. Все просто!
  • ДКиТ
    22 июля 2012 г., 19:01:31
    Ответить
    филипычу
    злой ты! добрее надо к людям. они хорошие
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июля 2012 г., 22:56:31
    Ответить
    Лёнчику Молчанову
    Лёнчик , лапушка , что-то с памятью моей стало - по неопытности ( так как не "радужный") не помню доставил тебе удовольствие или нет ? Ты уж, пожалуйста ,раскажи поподробнее , глядишь припомню , да и получу удовольствие , почувствовав себя приобщённым к нашей республиканской "радужной" псевдоэлите. Возьму у тебя мастеркласс - так глядишь и у меня с судьями полное слияние в оргазме будет. А то всё на меня судьи обижаются. Писать можешь всё подробно , вас БНКа не фильтрует - отрывается на других..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июля 2012 г., 23:01:07
    Ответить
    Ответ ДКиТ
    Я белый и пушистый. Но я не хочу , чтобы по нашему прекрасному городу судили как о городе Фарида , Казарцева а тем более наркота Ясеновца.. Не знаю почему он к вам такой добрый , да ладно Всевышний вам судья . Но я приложу все усилия , чтобы под этой шайкой наша Коми земля не просто горела - полыхала адским огнём .Нет этим ****** места на нашей земле..
  • ДКиТ
    23 июля 2012 г., 12:11:22
    Ответить
    ...
    Бедный Ясень! Прячься, Филипыч идет!
    • ухтинец
      23 июля 2012 г., 14:23:33
      Ответить
      уважаемые даги-ни кто вам больше не поможет-пришла расплата за все что вы сделали людям и нашему городу......бай!
      • ухтинец
        23 июля 2012 г., 14:28:25
        Ответить
        поправлюсь- очень не уважаемые
        • прохожий
          23 июля 2012 г., 14:43:42
          Ответить
          дагов
          надо судить за их реальные дела а не притягивать за уши к пассажу, а бастрыкина надо гнать поганой метлой из прокуратуры
          • соногорск
            23 июля 2012 г., 18:51:59
            Ответить
            Если их судить за реальные дела-там даже ПЖ мало будет!!!!!!!!!!
  • фемида
    23 июля 2012 г., 19:12:29
    Ответить
    В этом деле столько нестыковок. Может и Козлитина вывели умышленно для его же блага. Уж очень он не простой адвокат и с органами на ты. А потом закроют дело за отсутствием состава преступления. А?
  • Ваня
    24 июля 2012 г., 3:14:25
    Ответить
    Это все конечно хорошо, но даже слепому человеку видно, что идет грязная игра следствия и прокуратуры, своими известными методами. Даги может быть и не белые и пушистые, как и все мы, но к этому делу отношения не имеют однозначно!
    • Ване
      24 июля 2012 г., 3:19:13
      Ответить
      Идет состязательность сторон, как и прописано в УПК, даги свои силы используют за имеющеесябабло, следствие им противодействует. Кто победит увидим из уст присяжных.
      • Том
        13 авг. 2012 г., 11:19:52
        Ответить
        Вот эта состязательность и пугает - у нас обычно побеждает тот, у кого больше бабла. В данном случае бабло у дагов, вот и результат - купленные прокуроры, менты и подкупы свидетелей (то есть только одна из попыток - о которой стало известно)...