content/news/images/144189/BOB_7364-1_mainPhoto.jpg
13:15, 20.05.2022 / ОБЩЕСТВО

«Адресники» в Сыктывкаре разрешат делать без подсветки

На публичные слушания вынесен проект изменений в правила благоустройства Сыктывкара, касающийся оформления адресных табличек. Горожанам предлагают высказаться за или против смягчения требований по созданию указателей.

«Адресники» в Сыктывкаре разрешат делать без подсветки
Фото Виктора Бобыря

Как следует из пояснительной записки к проекту, документ подготовлен после обращения совета Сыктывкара в части изменения технических требований к изготовлению адресных указателей. В частности, рассматривались требования об исполнении указателей из формованной крышки и об обязательной боковой подсветке «адресника».

На заседании рабочей группы по изменению в правила благоустройства вопрос вынесли на голосование: единогласно (12 человек проголосовали «за») принят отказ от формованной крышки, боковой подсветки в качестве единственного возможного изготовления адресных указателей. В виде альтернативного способа изготовления адресных указателей возможно исполнение кромки адресного указателя в синем пластике (в цвете лицевой стороны) с диапазоном толщины материала не менее 3 мм.

Публичные слушания по проекту проводятся до 7 июня. Предложения и замечания участниками публичных слушаний могут направить до 27 мая лично или письменно. Способы передачи можно найти на сайте администрации Сыктывкара. Само собрание участников состоится 27 мая в 16:00 в мэрии (улица Бабушкина, 22).

Напомним, в конце 2018 года вступили в силу новые требования к вывескам, витринам, баннерам на городских зданиях. Собственникам зданий необходимо согласовывать визуальное оформление их фасадов с администрацией города согласно разработанному дизайн-коду. Это касается установки кондиционеров (только внутрь здания, во двор), спутниковых тарелок и остекления балконов. Больше всех изменения затрагивают вывески торговых точек. Их внешний вид, габарит и место размещения должны также согласовываться с мэрией. В мэрии рассчитывали, что на смену баннерам и закрытым сайдингом стенам должны прийти открытые фасады и аккуратные вывески. Некоторые магазины уже привели внешний вид фасадов в соответствие с новыми требованиями.

Помимо этого, в 2020 году совет столицы Коми внес изменения в правила благоустройства, утвердив новые требования к размещению адресных указателей наименования улиц, номеров домов на зданиях, строениях, сооружениях. Все здания в Сыктывкаре должны быть оборудованы адресными указателями с подсветкой, выполненными в едином стиле общегородского дизайн-кода. Городские власти дали собственникам зданий и сооружений год на приведение указателей в соответствие с новыми требованиями, с 2022 года требования стали обязательными.

Но пока мэрия Сыктывкара не планирует проводить проверки по соблюдению дизайн-кода для баннеров, вывесок и указателей.

БНК

350

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну
    20 мая 2022 г., 14:04:04
    Ответить
    и
    пусть оплачивают свои хотелки со своего кармана,а не залезают к простым жителям,там одни миллионеры,а за вывеску почему то я должен платить
    1
  • А че тянуть
    20 мая 2022 г., 17:58:50
    Ответить
    Делать надо, попробуйте найти дом по Береговой или Соц.переулку.
    Лучше объявлять противопожарный режим, работать то ненадо.
  • Не тем озаботились
    20 мая 2022 г., 21:48:54
    Ответить
    не о том думать надо как карманы вывернуть
    а о том, чтобы на КАЖДОМ доме были указаны улица и номер дома!!!
    Сколько угодно три раза дом обойдешь и не найдешь.
    А они к подсветке привязались, можно подумать, что толпы по ночам ходят и дом ищут где какой.